Как очистить потолок от побелки без пыли

  • admin
  • 30 декабря 2013
Как очистить потолок от побелки без пыли

Любая подготовительная работа перед последующей отделкой имеет один существенный недостаток: это образование пыли и грязи. Этот недостаток можно отнести к процессу удаления побелки с потолка. Как же очистить потолок от побелки без пыли или грязи? Секреты старых мастеров в этом случае основаны на простых проверенных средствах и материалах.

Подготовительные работы и основные способы удаления побелки

Подготовительные работы по удаления с потолка старой побелки не требуют сложных инструментов или материалов. Правда, такие работы всегда сопровождаются обильным пылеобразованием. Как избежать сильного пылеобразования при очистке потолка?

kak-smyt-pobelku-s-potolka-2

Очистку потолка от побелки можно проводить следующими способами:
• сухим
• мокрым.
Сухой способ  удаления побелки заключается в удалении слоя побелки с применением скребка или шпателя без увлажнения поверхности потолка. При сухом способе образуется много пыли. Подавлять обильное пылеобразование рекомендуется проверенным «мокрым» способом.

15746

Мокрый способ  удаления побелки производится с использованием теплой воды и специальных средств. Для удаления слоя побелки потребуются шпатель, валик, емкость для теплой воды и удобная стремянка.
Современные средства помогают произвести удаление старого слоя побелки без пыли и грязи. Единственным условием, которое облегчить все работы это знание того, каким именно материалом была произведена побелка ранее.

izvest-negashenaja

Традиционные варианты побелки потолка предполагают использование мела, шпаклевки или водоэмульсионной краски. Перед проведением очистки потолка необходимо убрать с потолка все электроосветительные приборы и отключить электроэнергию.

Как произвести пылеподавление

Основная работа при очистке будет заключаться в увлажнении поверхности потолка и последующем удалении старого побелочного слоя. Увлажнение поверхностного слоя побелки можно назвать наиболее эффективным мероприятием по пылеподавлению.

Удаление меловой побелки

Знание некоторых доступных методов удаления побелки позволяет решить вопрос: «Как очистить потолок от мела» доступными средствами и минимальными затратами.

120212-1

Наибольшее распространение удаления меловой побелки без значительного образования грязи и пыли получил способ применения клейстера. Подготовленным клейстером покрывают всю рабочую поверхность потолка. Затем клейстеру дают некоторое время подсохнуть до образования тонкой корочки. За это время подсохшая корочка из клейстера впитывает частицы старой побелки. Следующий этап – слой клейстера удаляют шпателем или скребком без увлажнения небольшими слоями или полотнами.

1289537354ZXQL

Удаление известковой побелки

Удаление известковой побелки более трудоемкий процесс. Однако, процесс очитки потолка от извести имеет преимущества. Известковая побелка не образует обильного количества грязи и пыли, как меловая побелка, поэтому старую побелку просто смачивают водой несколько раз и удаляют с помощью шпателя.

kak-bystro-smyt-pobelku-s-potolka

После обильного водонасыщения старый слой извести снимается в виде тонкой стружки. Удобнее собирать такую стружку в широкую емкость, подставив или подвесив ее непосредственно под рабочей зоной.

Увлажнение поверхности потолка

Увлажнение поверхности потолка можно осуществлять несколькими способами. Воду можно наносить с помощью:
• пульверизатора
• валика
• кисти.

valik_porolon

С помощью пульверизатора или цветочного распылителя нанесение воды осуществляется равномерно и поверхностно. Такое нанесение воды предпочтительнее использовать в том случае, когда побелочный слой состоит из извести и имеет незначительную величину. Иногда для нанесения воды используют пластиковую бутылку с распылителем на конце.

С использованием валика нанесение воды будет производиться достаточно быстро и равномерно, глубина промокания поверхностного слоя в этом случае достаточна для того, чтобы хорошо промочить слой старой побелки.
Применение кисти для нанесения воды на поверхность потолка позволяет производить нанесение в труднодоступных местах – в районе труб или стояков.

0012-012-kisti

Поверхность потолка быстро впитывает воду, поэтому необходимо после работ по нанесению воды сразу же начинать удалять слой побелки с помощью шпателя. Увлажнение поверхности потолка необходимо производить равномерно, потому что последующая локальная или точечная очистка не будет достаточно эффективной. Распыление или нанесение воды производится за два раза. После первого нанесения воды необходимо подождать 10-15 минут для впитывания воды или раствора. Затем производится повторная процедура.
Эффективность пылеподавления можно значительно усилить, используя применение специальных растворов и инструментов, предназначенных для удаления слоя побелки.

Как быстро и эффективно очистить потолок от побелки вам поможет видео.

Какой выбрать шпатель

Для того, чтобы очистить потолок без пыли используют металлический шпатель, шириной до 8 см. с удобной ручкой. Область площади захвата поверхности побелки при одном проходе шпателей будет достигать 8 см. поэтому таким шпателем можно работать удобно и быстро. Для работы шпатель затачивают. В этом случае можно регулировать толщину снятия слоя старой побелки, немного наклонив шпатель под углом 45 градусов к рабочей поверхности потолка.

97876

 

Личные защитные средства

Работы по удалению с потолка побелки рекомендуется производить с использованием средств индивидуальной защиты. Поэтому для защиты органов дыхания от пыли и выделений с поверхности рекомендуется использовать респиратор. Для защиты рук, глаз, волос от пыли необходимо использовать перчатки, защитные очки и шапочку.

respirator-mnogosloynyy-11112

Особое внимание необходимо уделить защитным очкам. Предпочтительнее выбирать очки для работы с закрывающимися сбоку резиновыми прокладками, исключая нежелательное попадание в глаза пыли.

12

Выбор стремянки

Немаловажным моментом при «высотных» работах является выбор стремянки.
Желательно выбирать стремянку прочной конструкции с полочкой. Полочка на стремянке позволит установить емкость с водой и раствором для удаления побелки, повесить валик или положить кисть. Стремянка должна легко раскрываться и закрываться, иметь устойчивые ножки.
Благодаря таким секретам при проведении работ, очистить потолок от побелки без пыли можно быстро и качественно.

15063

Возможно, Вас заинтересует: