Что выбрать, пенопласт или пенополистирол. Что лучше пенопласт или пенополистирол по эксплуатационным характеристикам? Оба утеплителя имеют преимущества и недостатки, отличаются стоимостью и прочностью

  • admin
  • 22 сентября 2014
Что выбрать, пенопласт или пенополистирол. Что лучше пенопласт или пенополистирол по эксплуатационным характеристикам? Оба утеплителя имеют преимущества и недостатки, отличаются стоимостью и прочностью

Вопрос теплоизоляции сооружений различного назначения в наше время звучит очень актуально. Но при желании получить максимальное теплосбережение, сохранить экологичность постройки, потребители хотят также сэкономить свои средства. Именно поэтому очень часто можно встретить статьи со сравнительными характеристиками утепляющих материалов, в которых очень активно превозносятся преимущества одних и недостатки других.

К примеру, сравнение пенопласта и пенополистирола производится исходя исключительно из их технических характеристик. В качестве серьезного аргумента также приводятся данные о том, что в странах Западной Европы строители отдают предпочтение пенополистиролу. Но при этом практически нигде не упоминается, что сооружаемые в этих странах дома изначально оснащены совершенной системой принудительной вентиляции, которая у нас пока-что не получила очень широкого распространения. Давайте разберемся, в чем именно заключаются преимущества того или другого утеплителя и насколько они важны в жилищном строительстве.

Пенопласт или пенополистирол — что представляют собой эти материалы и насколько справедливы слухи об их пожаробезопасности

penopolystyrol1

Обсуждения и споры вокруг преимуществ этих двух материалов ведутся очень активно, хотя оба они имеют имеют много общего. В качестве исходного сырья при их производстве используется полистирол, а в основе процесса лежит технология вспенивания. Некоторые различия в характеристиках объясняются в различии методов, используемых при их производстве, процесс изготовления пенопласта заключается в обработке гранул полистирола паром, приводящей к их вспениванию. При экструзии производится смешивание гранул полистирола при высоком давлении и температуре, с применением вспенивающего реагента. Качественный пеноплекс имеет закрытопористую равномерную структуру с ячейками диаметром от 0,1 до 0,2 мм. Для начала следует уточнить, что по сути пенополистирол это тот же пенопласт, только экструдированный, а пеноплекс — это его отечественное название.

Первым из мифов о пенополистирольных теплоизоляторов является утверждение о их пожаробезопасности. Оба материала горючи, для того, чтобы придать им свойства самомзатухания их пропитывают антипиренами, которые снижают горючесть материала, но при этом значительно повышают дымовыделение при возгорании и усиливают токсичность дыма. В качестве положительного момента можно отметить, что обработанный антипиренами пенополистирол не возгорится от попадания на него искры или окурка.

Реальную характеристику пожароопасности можно составить исходя из их классификации: оба они относятся к классу Г (горючих), пенополистирол к группе Г3 — нормальногорючие, а экструдированный пенополистирол, в силу своей насыщенности воздухом — к группе Г4.

Несколько противоречивые данные о классе горючести можно встретить по той причине, что существует несколько систем классификации горючести стройматериалов и производители могут выбирать ту или иную на свое усмотрение.

Вспененные полистирольные материалы — теплоизоляционные характеристики и длительность службы

penopolystyrol3

А утверждения о том, что материалы из вспененного полистирола являются лучшими теплоизоляционными материалами можно признать вполне справедливым. Любой теплоизолятор другого происхождения может только стремится к достижению аналогичных низких показателей теплопроводности (стремящихся к 0,030 (Вт/м·0C), но превысить их он не сможет. Если же сравнивать аналогичные характеристики пенопласта (0,038) и экструдированного пенополистирола, то у второго они несколько ниже — 0,029 — 0,034 Вт/м·0C.

О том, каким действительно сроком службы характеризуется материал можно поспорить — все зависит от условий, в которых он будет эксплуатироваться. Если конструкция утепляемой стены обеспечит полную изоляцию от слишком высоких температур, воздействия ультрафиолетовых лучей, то срок службы будет стремиться к 60-80 годам. Но открытый воздух и лучи летнего солнца приведут их к довольно быстрому разрушению.

Паропроницаемость

Продолжая разговор о том, что лучше: экструдированный пенополистирол или пенопласт следует заметить, что оба материала не склонны к впитыванию влаги, лучшие показатели при этом имеет экструдированный материал — 0,2 % против 0,4%. На качественные характеристики практически не влияют многочисленные циклы заморозки-разморозки, испытываемые материалами.

penopolystyrol4

Существенное отличие пенопласта от пенополистирола заключается в показателе паропроницаемости, у пенопласта он значительно выше и составляет 0,05 мг/(м·ч·Па), что практически равняется показателям натуральной древесины. Пеноплекс имеет показатель стремящийся к нулю, если более точно — 0,013 мг/(м·ч·Па), т.е. он практически непроницаем для пара.

Избрав в качестве утеплителя производные полистирола не следует рассчитывать на хорошую звукоизоляцию — оба материала имеют низкий показатель шумопоглощения. При необходимости шумоизоляции более рационально использовать минераловатные материалы.

Экологичность

Экологичность обеих материалов определяется содержанием в них вредных для человека примесей. В большей части таковыми являются антипирены, если они были использованы при производстве, то материал не следует считать абсолютно безопасным. Получить информацию о том, прошел ли пенополистирол обработку можно у менеджера магазина, в котором совершается покупка.

Опасность представляет также дым от возгоревшегося материала, хотя и в разной степени, но от того, что прошел обработку антипиренами и от необработанного.

Пенопласт или пенополистирол — что лучше

penopolystyrol6

Учитывая рассмотренные выше характеристики материалов однозначно можно сказать, что оба они являются отличными теплоизоляторами. Кроме того, материалы отличаются:

  • небольшим удельным весом,
  • простотой обработки,
  • прочностью на сжатие,
  • легкостью монтажа,
  • возможностью в качестве внешней отделки использовать штукатурку,
  • их транспортировка не вызывает особых проблем.

Решающим моментом в выборе того или иного материала является область его применения.

Выбираем материал для наружного утепления стен жилого дома

penopolystyrol7

Преследуя цель получить максимальное теплосбережение при минимальных затратах следует руководствоваться здравым смыслом. Поскольку теплоизоляционные свойства экструдированного и обычного пенополистирола отличаются незначительно ( примерно 15-20%), то главными критериями будут паропроницаемость, определяющая комфортность проживания в доме и стоимость материала, учет которой поможет рационально расходовать деньги.

penopolystyrol10

Поскольку лучшей паропроницаемостью обладает именно пенопласт, да и цена его значительно ниже, то можно, не особо сомневаясь, отдать предпочтение именно ему. Экономию даст и отказ от обустройства пароизоляции на внутренних поверхностях стен — при хорошей воздухопроницаемости всех элементов конструкции она не понадобится.

Стоит заметить, что в сертификационных документах на системы утепления фасадов экструдированный пеноплистирол не прописан. Впрочем, в технической документации торговых марок о том, что теплоизолятор предназначается для утепления фасадов тоже не упоминается.

Утепляем кровлю и стены нежилых помещений

penopolystyrol11

Если средства позволяют, то можно использовать с одинаковой эффективностью тот или другой материал. Причем оба они будут вызывать проблемы при необходимости утеплить поверхности неровные, имеющие кривизну.

penopolystyrol5

Пенополистирол, обычный и экструдированный рационально использовать при утеплении ровных оснований. К примеру таких, как плоская крыша. При этом главными критериями в выборе материала будут являться низкая впитываемость влаги и отличные теплосберегающие свойства.

penopolystyrol9

Оба материала отлично справятся с утеплением потолка, балкона или лоджии.

Экструдированный материал рационально применять в конструкциях связанных с непосредственным воздействием влаги: для утепления фундаментов, полов первого этажа, в том числе и теплых, цокольных помещений.

penopolystyrol2

Если для теплоизоляции жилого помещения планируется использовать пеноплекс, то следует сразу-же планировать обустройство качественной приточно-вытяжной вентиляции, в противном случае есть риск появления на стенах помещения сырости, а впоследствии — плесени и грибков.

Насколько важен показатель прочности

penopolystyrol8

При сравнении характеристик материалов также обращают внимание на показатель прочности, у эктрудированного он намного выше. Это имеет значение при использовании материала в качестве основы при строительстве автомобильных и железных дорог, крупных спортивных и промышленных объектов и т.п. В обычном жилищном строительстве будет вполне достаточно запаса прочности, которым обладает пенопласт. В технических требованиях к перекрытиям зданий указано, что нагрузка на 1 кв.м площади не должна превышать 350 — 400 кг. Реально для сжатия пенопласта толщиной 100 мм до 90 мм потребуется приложить 1400 кг/ кв.м, а для вспененного — 5100 кг/кв.м.

Если учесть вышеупомянутое, то несложно сделать такие выводы:

  • Однозначно, что при утеплении фундамента, цоколя и инверсионной кровли более рационально использовать экструдированный пенополистирол.
  • Его же следует применять при утеплении лоджий и балконов, полов, особенно на первом этаже здания.
  • Для утепления стен использовать пеноплекс можно только в случае применения эффективной системы принудительной вентиляции.
  • Использование материала потребуется в конструкциях, где существует риск воздействия серьезных механических нагрузок.
  • Утеплять стены жилого дома снаружи предпочтительно обычным пенопластом.

Возможно, Вас заинтересует: