Подиум в интерьере квартиры своими руками

  • admin
  • 30 сентября 2013
Подиум в интерьере квартиры своими руками

Создавая что-то новое в интерьере квартиры, мы надеемся, что интерьер приобретет интересный и звучащий облик. Эти смелые надежды можно отнести к организации подиума, который относится к современному элементу зонирования жилого пространства. Поэтому, однажды уверенно ступив на подиум, уже не захочется больше с него возвращаться вниз.

О роли подиума в интерьере квартиры

Если вы думаете, что подиум это своеобразная дань быстротечной моде, то вы глубоко заблуждаетесь. Роль подиума в интерьере комнаты гораздо значимее: конструктивные особенности создают нечто большее, а именно новый вариант оригинального дизайна заданного интерьера.

Историческое понятие «подиум», доставшееся нам в наследство,  представляет собой плоскую ступень. Перепады высот ступеней подиума могут быть от 25 см. до 50 см. Такая конструкция может быть многоярусной  с различными по величине ступенями и иметь широкую верхнюю площадку.  Если вы мечтаете кардинально изменить облик  своей квартиры, то появление подиума в спальне, столовой или зале будет оправдано.


Виды конструкций подиумов

Существующие конструкции подиумов можно условно разделить на две группы:

•  монолитные

•  каркасные.

Монолитные конструкции можно смело использовать в ванной комнате или кухне. В этом случае монолитная конструкция будет осуществлять функции скрытия или маскировки инженерных коммуникаций. Высота подиума монолитной конструкции может достигать 0,3 — 0,5 м., разделяя при этом зоны душевой кабины или ванны, а также мойки или плиты. При этом декоративные и технически обоснованные составляющие интерьера будут зависеть от размеров и конфигурации трубопроводов.

Монолитные подиумы своими руками изготавливают «мокрым» способом. Сооружается опалубка, засыпается керамзитом, а затем все заливается бетонным или цементным раствором. Преимущества монолитного подиума в прочной конструкции с высоким шумопоглощением. Недостаток – соорудив однажды такой подиум, вы уже не сможете в ближайшее время от него просто так избавиться. Вам придется разламывать всю конструкцию.


Подиумы каркасного типа превосходно себя зарекомендовали из-за легкости и мобильности сборки и монтажа. Удачно подобранные элементы декорирования каркасных подиумов позволят вписать его в интерьер даже малогабаритной квартиры.

Сооружать подиум каркасного типа рекомендуется на лагах, равных высоте планируемого возвышения. Лаги устанавливают через 40 см. для того, чтобы исключить прогибание положенных плит. Обшивка производится в 2 слоя, прокладывая между соседними  слоями звукопоглощающий материал. Каркасные подиумы в дальнейшем можно использовать в качестве основы для встроенной мебели.

Принципы размещения подиума в квартире

Принципы размещения подиума должны определять следующие функции:

•  корректировать, при необходимости, геометрические недостатки помещения

•  экономить незначительное жилое пространство квартиры

•  маскировать строительные конструкции или коммуникации.

Согласитесь, что явление «подиум» в нашей жизни это еще достаточно редкое явление и малоизученное. Самые смелые и решительные мастера пытаются даже построить подиум своими руками. Итак, что сможет сделать подиум в вашей квартире.

Подиумы всякие нужны

Смелая и крылатая дизайнерская мысль всегда направлена на использование простых идей для нужд человечества. Оказывается, создать подиум возможно в любой комнате квартиры: спальне, кухне, детской или шикарной гостиной. Исключений  может и не быть.

Казалось бы, простое спальное место, а с помощью системы выдвигающихся вместительных ящиков можно превратить его в эффектный подиум.  В дневное время внутри будут храниться спальные принадлежности, а в вечернее оно трансформируется в комфортное спальное место. Такой  подиум в спальне  всегда будет выглядеть аккуратно и одновременно привлекательно. Главное условие это правильно его разместить и декорировать.

Создавая интерьер гостиной в квартире,  хочется сделать его комфортным и привлекательным. И тут опять на помощь спешит подиум. Небольшую площадь гостиной или зала можно будет тогда оптимизировать на все 100 процентов.  Поэтому возведение подиума в зале своими руками поможет использовать внутреннее помещение как кладовку для множества вещей.

Ваши гости и не догадаются, что под диваном, стоящим на возвышении, удобно разместились  лишние одеяла, зимние куртки, матрасы и роликовые коньки внука.  Да и знать об этом должны только хозяева. Проблема дополнительного места для хранения будет решена. Единственным условием, на которое необходимо будет обратить внимание при проектировании возвышения, это соотношение и пропорции конструкции и достаточную высоту потолков. При незначительной высоте потолка в зале (менее 2,5 м) устройство подиума просто нецелесообразно.

Можно будет эффектно произвести зонирование в кухне, если попытаться поместить невысокий подиум в столовой.  Такой вариант «кафешки» придаст своеобразный шарм поднадоевшему обыденному интерьеру кухни. Блестящие никелированные высокие табуреты, барная стойка, расположенная на подиуме и подвесные светильники, создадут праздничное настроение, да и борщ покажется вкуснее.

Какой выбрать материал для строительства возвышения

Строительство подиума в квартире самостоятельно  необходимо будет начинать с выбора материала. Для устройства возвышения каркасного типа лучше всего использовать листы многослойной фанеры, деревянные лаги и брусы, а также OSB-плиты. Для крепления всей конструкции используется металопрофиль и надежные крепежные элементы.

Перед возведением конструкции возвышения, необходимо произвести разметку стен. В большинстве случаев подиумы граничат со стенами и их располагают от проходных зон комнаты. Тем самым соблюдается основное правило безопасности.

Если в конструкции предполагается использование ступеней, то их необходимо будет оборудовать противоскользящим покрытием. Ступени можно подсветить встроенной подсветкой, которая обеспечит свободный переход с пола в зону отдыха.

Строительство своими руками подиума в квартире показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: