Цокольный сайдинг в строительстве, виды цокольного сайдинга, монтаж цокольного сайдинга своими руками

  • admin
  • 16 июля 2014
Цокольный сайдинг в строительстве, виды цокольного сайдинга, монтаж цокольного сайдинга своими руками

Красиво оформленный цоколь придает всему дому не только совершенную архитектурную форму, но и позволяет сохранить тепло, защищает стены от проникновения влаги и случайных механических повреждений. Таким практичным и красивым в оформлении является сайдинг цокольный – современный материал для облицовки зданий, обладающий высокой влаго- и морозоустойчивостью, а так же хорошими теплоизолирующими качествами.

Цоколь (итал. Zoccolo) – это нижняя часть здания, его подножие, лежащее непосредственно на фундаменте и чаще всего выступающее за внешнюю плоскость стен. Следует сказать, что цоколь в наибольшей степени подвергается воздействию сырости и всевозможных повреждений. Облицовочный материал для этой части здания должен быть прочным, долговечным и устойчивым. В тоже время не стоит забывать о красоте и индивидуальности здания. Качественная отделка сайдингом цоколя помогает решить все эти задачи, главное выбрать нужный вид материала и правильно выполнить его монтаж.

Достоинства цокольного сайдинга

При необходимости отделки цоколя специалисты отдают предпочтение цокольному сайдингу. Это специальные прочные и красивые отделочные панели, которые натурально имитируют природные материалы, но имеет большой срок службы и неприхотливы в уходе. Цокольный сайдинг может применяться не только непосредственно по назначению, но и для стен всего дома. Таким материалом можно выполнить отделку всего здания, отдельные стены, цоколь, фронтоны, колонны или даже поддоны для цветов.

136981654978320300

 

Цокольные панели плотнее, толще и прочнее других видов сайдинга, они устойчивы к ультрафиолетовому излучению, воздействию неблагоприятных погодных условий, агрессивных сред, инертны к абразивным веществам, хорошо очищаются с помощью обычного моющего средства. Цокольный сайдин придает дому престижный вид, – зачастую не так просто понять, чем именно облицован дом: натуральным материалом или панелями сайдинга. Такой отделочный материал производится из поливинилхлорида (ПВХ) методом литья под давлением. Благодаря этому достигается уровень повышенной жесткости и прочности. В тоже время такие панели имеют небольшой вес, что упрощает и облегчает монтаж. Температурный диапазон материала находится в рамках от -500С до +500С. Фактура цокольного сайдинга многообразна, он повторяет формы облицовочного кирпича, природного камня или дерева.

xxx

Отделочные панели бывают разных цветов, которые очень устойчивы и не выгорают на солнце при длительной эксплуатации. Одним из немаловажных достоинств цокольного сайдинга является возможность при монтаже комбинации с элементами от других производителей отделочного материала. Среди всего многообразия сайдинга лучшим, по праву, считается цокольный сайдинг fineber (Файнбер). Такие панели качественны и практичны, они максимально точно имитируют любые природные материалы, монтаж выполняется быстро и легко.

Разнообразие видов текстур

Производители предлагают различные текстурные виды цокольного сайдинга. Это могут быть панели под:

  • Облицовочный кирпич
  • Натуральный камень, тесаный камень, сланец
  • Дерево

Внимание! Покупать панели цокольного сайдинга необходимо все из одной партии. Цветовой тон разных партий может несколько отличаться. Это не очень заметно при покупке, но будет сильно видно на здании. Номер должен быть указан на упаковке, либо на маркировке изделий.

Облицовочный кирпич

После облицовки цоколя такими панелями, никто с первого раза не догадается, что это всего лишь имитация кирпича. Именно поэтому такая фактура занимает первое место по популярности. Хорошо подобранные и скомбинированные цвета панелей придают дому красивый вид и удовлетворяют любым дизайнерским идеям. Производители предлагают более 10 расцветок: бежевую, красную, белую, жженый кирпич и другие. Такая облицовка прочна и надежна, не растрескается со временем, как натуральный кирпич. Под облицовку легко проложить утеплитель, такие стены не покрываются зимой белыми соляными разводами.

cok1ss

Натуральный камень

Облицовочные цокольные панели под камень полностью имитируют кладку из камня. Цокольный сайдинг под камень хорошо выделяет архитектурные формы и зоны. Цоколь в таком решении выглядит благородно, дом комбинированный этой отделкой имеет вид старинных английских зданий. На рынке представлены несколько расцветок панелей, идеально повторяющие различные виды натурального камня. Сайдинг цокольный, имитирующий сланец или дикий тесаный камень, выпускается в тех же параметрах, что и облицовка под камень. Красиво смотрятся дома, облицованные светлыми тонами камня с темными наружными углами.

Цокольный сайдинг под дерево

Такой вид сайдинга отлично повторяет фактуру дерева. Благодаря особой технологии литья стало возможным добиться имитации волокон (прожилок), присущих облицовочным материалам из древесины. Такой сайдинг можно использовать в любой климатической зоне, он устойчив к механическим повреждениям и неблагоприятным погодным условиям. Существует большое разнообразие панелей под дерево в виде доски, драки или щепы.

wood2

К примеру, очень красиво, благородно и элегантно смотрится дома отделанные цокольным сайдингом кедровая доска. Цветовая гамма облицовки под дерево насчитывает более 50 расцветок. Очень хорошо такой вид сайдинг-панелей комбинируется с другими видами: под камень или облицовочный кирпич.

Этапы монтажа цокольного сайдинга

Цокольный сайдинг смонтировать своими руками вполне возможно, это достаточно легкий и удобный облицовочный материал. Он не создает дополнительной нагрузки на наружные перекрытия, правильно смонтированные панели служат около 50 лет. Пожалуй, единственным недостатком цокольного сайдинга по сравнению с обычным, является больший расход материалов из-за особенности крепления панелей. Крепление панелей выполняется на обрешетку.

montazh-saydinga

  • Внимание! Для создания обрешетки на цоколе всегда необходимо применять направляющие из металла, деревянные бруски близко от земли будут гнить и быстро придут в негодность.

Обрешетка выполняется по следующей схеме:

  1. В инструкции по монтажу цокольных панелей сайдинга допустимо расположение как вертикальной, так и горизонтальной обрешетки. Для монтирования обрешетки на цоколе следует выбирать горизонтальный способ установки. Шаг между направляющими равен 45 см. При облицовке здания применяется вертикальная обрешетка. Шаг между направляющими не более 90 см.
  2. Высота обрешетки цоколя выставляется исходя из дизайнерских соображений и в зависимости от климатических условий региона. Чем неблагоприятнее погодные условия, тем выше должен быть цоколь.
  3. Все элементы крепятся при помощи дюбелей, если стены кирпичные. Лицевые поверхности металлических направляющих или брусков, которые будут соприкасаться с листами цокольного сайдинга, должны лежать в одной плоскости.
  4. Обрамлять необходимо все окна и двери, при этом снимаются все наличники, водосточные трубы, карнизы.
  • Внимание! При монтаже необходимо использовать строительный уровень. Правильность установки обрешетки повлияет на качество монтажа всех панелей цокольного сайдинга.

Вся вспомогательная фурнитура должна быть фирменной, лучше всего покупать ее с запасом на случай потери или просчета. Резать цокольный сайдинг необходимо очень аккуратно. Это можно сделать как болгаркой или гидравлическими ножницами, так и обыкновенной ножовкой по металлу.

alta_instruction_bw1-11

Крепление цокольного сайдинга на обрешетку

Комплекс работ:

  •  Начинают работы с монтажа стартовой рейки. Цокольный сайдинг имеет индивидуальный профиль стартовой полосы. Крепится она исключительно горизонтально. В случае промерзания грунта стартовую рейку поднимают минимум на 20 см над землей, в теплых регионах направляющую выставляют непосредственно от грунта.
  • Далее от направляющей по всем углам дома вертикально поднимают крепежные угловые стыковочные элементы. Для внутренних углов используется J-профиль.

otdelka-tsokolya-sajdingom-3

  • И рейки, и панели крепятся при помощи оцинкованных саморезов с термошайбой, либо оцинкованных гвоздей. Длина их не менее 40 мм, диаметр шляпки 8 мм, стержня – 3мм. При использовании гвоздей работа на 100% будет выполнена вручную.
  • Саморезы и гвозди немного не доводят до упора. Между ними и рейкой оставляют зазор 1-1,5 мм (можно подложить копеечную монетку).

es2034744

  • Облицовочные цокольные панели при эксплуатации расширяются и сжимаются, поэтому при монтаже применяется свободное крепление. С этой же целью и для выхода конденсата на стыках и углах здания оставляют зазоры 5-10 мм. Это не будет заметно, так как зазор закроется уголком-наличником. При монтаже саморезами достаточно полностью вкрутить саморез, а потом вывернуть его на один оборот назад. Если впоследствии придется снимать панели – саморез демонтировать проще, чем гвоздь.
  • Установка цокольных панелей начинается слева направо, это зависимости от защелки, и всегда снизу вверх.
  • Цокольный сайдинг под кирпич подрезают у левого края для ровной кромки. При имитации камня подрезают в любом месте так, что бы общий рисунок кладки сохранялся.
  • Первая сайдинговая панель (ровно подрезанная) заводится в желоб углового профиля. Низ панели вводится в зацепление с крюком на стартовой полосе. Движением вверх панель защелкивается.
  • Панель должна свободно двигаться в замке влево – вправо.
  • Между угловым профилем и торцом панели выставляется тепловой зазор. Затем крепят сайдинг к обрешетке.
  • Следующая панель стыкуется с предыдущей при помощи пазов. Ее также защелкивают на стартовую рейку и закрепляют.
  • Последняя в ряду панель подрезается, вставляется в угловой профиль, защелкивается и крепится к обрешетке.
  • Далее выполняется полный монтаж сайдинга на цоколе. Завершаются работы установкой финишной планки.

Снимок

Монтаж цокольного сайдинга своими руками выполнить не сложно, хотя эта работа является достаточно кропотливой. Очень важно четко следовать инструкции и не упускать важные нюансы в правильном креплении панелей. Подробное видео обшивки дома цокольным сайдингом поможет разобраться во всех нюансах монтажа, сделать облицовку максимально качественно и красиво.

 

Возможно, Вас заинтересует: