Что входит в монтаж кондиционеров? Монтаж кондиционера своими руками: монтаж внутреннего блока, подключение трубопровода и дренажа, монтаж внешнего блока, подключение холодильного контура и развальцовка труб, электрическое подключение, вакуумирование контура.

  • admin
  • 28 марта 2016
Что входит в монтаж кондиционеров? Монтаж кондиционера своими руками: монтаж внутреннего блока, подключение трубопровода и дренажа, монтаж внешнего блока, подключение холодильного контура и развальцовка труб, электрическое подключение, вакуумирование контура.

Установка кондиционера в квартире или частном доме не ограничивается размещением блоков. Необходимо, чтобы агрегат «задышал» по всем правилам. Квалифицированные и щедрые домашние Мастера делятся опытом, что для этого необходимо будет предпринять.

Установка кондиционера: что предстоит осуществить

Установка кондиционера в квартире является сложным мероприятием. Производить установку  рекомендуется со строгим соблюдением технологии монтажа и подключения.

montag-kondicionera-odessa

В стоимость установки кондиционера специализированными фирмами входит следующий перечень мероприятий:

•        монтаж внутреннего блока

•        подключение воздухопровода и дренажа

•        монтаж наружного блока

•        подключение холодильного контура

•        электрическое подключение по схеме

•        вакуумирование контура

•        тестовый запуск с выходом на рабочий режим.

standart_plan

Во внимание должно быть принято место установки наружного блока, потому что монтаж наружного блока в высотных домах затруднен. В некоторых случаях, когда установка через оконный проем тяжелого наружного блока не возможна, предпочтение проведения монтажных работ лучше отдать альпинистам. Какой бы вид монтажа вы не предпочли, правила монтаж кондиционеров остаются едиными.

montazh condicionera

Как правильно производить монтаж

Напомним основные правила монтажа кондиционеров. Кондиционер любого типа (моноблок или сплит-систему) устанавливают на устойчивую поверхность, выдерживающую вес агрегата. Электрическое подключение агрегата производят согласно схеме подключения, заявленной производителем.

20131804112130

Монтаж, установку и подключение рекомендовано производить в соответствии с Правилами ТБ и стандартами. Соблюдение основных правил установки и инструкции по монтажу кондиционера гарантирует длительный срок эксплуатации агрегата.

Производим монтаж собственноручно

Наиболее простым по монтажу и подключению является оконный моноблок.  Для монтажа оконного моноблока не требуется специальных навыков и инструментов.

okonnie_kondicioneru_foto1

При монтаже главным является исключить перекос агрегата и не оставлять щелей между рамой и корпусом. Однако, для сплит систем монтаж кондиционера в квартире потребует некоторых навыков в работе и принципиальных знаний.

Первоначально монтируем внутренний, а затем наружный блоки.

1380122265_kapaet-kondicioner-s-vnutrennego-bloka-1

как произвести монтаж внутреннего блока

Монтаж внутреннего блока производят согласно рекомендуемым правилам размещения. Внутренний блок размещают на минимальном расстоянии 15 см от потолка, на минимальной высоте 1,7 м. Для крепления блока используют монтажную пластину.

Image 12

крепление монтажной пластины внутреннего блока

Разметьте стену для расположения монтажной пластины. Просверлите необходимое количество отверстий диаметром 5 мм и установите дюбели для шурупов. Установите монтажную пластину и закрепите ее.

прокладка трубопровода

Определите на монтажной пластине положение отверстий для трубопровода и просверлите отверстие диметром 65 мм с наклоном наружу. Для прокладки трубопровода подложите между агрегатом и стеной амортизационную прокладку.

После укладки трубопровода удалите амортизационный материал. Затем немного сдвинув нижний край блока внутреннего, переместите агрегат во всех направления, чтобы убедиться в надежности крепления.

tryboprovod

подключаем трубопровод и дренаж

Чтобы подключить трубопровод, снимите заглушку сзади или слева на крышке. Подогните трубопровод, расположив его на высоте 40-45 мм от стены, и закрепите концы. Трубы, выходящие из блока, необходимо теплоизолировать.

montag-kondensata

Дренажный шланг проведите с наклоном вниз наружу для свободного стекания конденсата.

Соедините трубопровод, дренажный шланг и кабель изолентой.

монтируем внешний блок

Для монтажа наружного блока необходимо подготовить крепежные кронштейны. Устанавливаемая поверхность должна быть жесткой, не способной поддерживать явления вибрации и распространение шума. Для защиты работающего внутреннего вентилятора агрегата при необходимости устанавливают наружные защитные пластины или экраны.

install-conditioners

Подвешивать наружный блок можно на бетонное или кирпичное основание, обеспечивающее устойчивое соединение кронштейна со стеной. Наружный блок располагают строго горизонтально, крепление фиксируют гайками 08, 010. Наружный блок должен быть расположен таким образом, чтобы обеспечить свободное пространство вокруг себя.

Выбор-места-установки-кондиционера

подключение холодильного контура

Наиболее сложной операцией является создание и подключение холодильного контура, потому что причиной утечки хладагента считают некачественную развальцовку труб. Холодильный контур создают с использованием труб, предназначенных для трубопроводов фреоновых.

sxema-ustanovki-montazha-raboty-i-upravleniya-kondicionerov

развальцовка труб

Трубу подготавливают для размещения: отрезают по необходимому расстоянию между блоками кондиционера. Затем отсоединяем накидные гайки, прикрепленные к обоим блокам, устанавливаем их на трубу, с которой удалены заусенцы. В процессе удаления заусенцев трубу держат срезом вниз. Медную трубку помещаем в зажим и закрепляем путем закрутки накидной гайки с использованием гаечного ключа и ключа с регулировкой. Необходимо помнить, что после развальцовки труб гайки не устанавливают.

holodnii-kontyr

электрическое подключение

Электрическое подключение производят по схеме, заявленной производителем. Монтажная схема расположена на крышке клеммной коробки. Для подключения питающее напряжение не может быть ниже номинального. К пакету подключения кондиционера не разрешено подключать другие приборы. Корпус кондиционера должен быть заземлен.

elekro-shema-kondicionera

Соединение наружного и внутреннего блоков производят кабелем H07RN-F и сечением токоведущих жил 1,5 мм2. Для подключения кабеля к  блоку внутреннему снимите крышку электроблока. Подберите и подключите соединительные провода к разъёмам и контактам в соответствии с маркировкой и обозначением.

elekro-podklychenie-kondicionera

Неиспользуемые провода изолируйте и отведите, исключив соприкосновение с металлическими частями агрегата. Проверьте плотность прилегания зажимов и закрепите. Теперь проверьте параметры электроцепи.

provodka-vnutrennego-bloka-konditsionera

вакуумирование контура

Вакуумирование холодильного контура проводят с целью удаления влаги и воздуха. Убедившись в правильности установки трубок блоков кондиционера, проверяем каждую трубку жидкостной и газовой линий.

1310214835_210

Выбираем метод вакуумирования, который зависит от длины трубопровода:

•        до 5 м используют насос вакуумный без добавления хладагента

•        при длине 10 м используют насос и добавляют хладагент из расчета 30 г хладагента на 1 метр длины.

Хладагент добавляют через жидкостную линию.

К вакуумному насосу подключаем заправочный шланг и откачиваем воздух из контура.

raspredelitelnii-klapan

Для этого открываем регулятор распредклапана и ослабляем накидную гайку газовой трубы. Вакуумирование производят до давления 76 мм.рт.ст в течение 15 мин. После откачки регулятор клапана закрывают и отключают насос.

Теперь можно произвести тестовый запуск кондиционера с выходом на рабочий режим.

Хотите узнать все об установке кондиционера? Вам сюда!

Возможно, Вас заинтересует: