Выбираем натяжной потолок, как выбрать правильно хороший натяжной потолок, опираясь на дизайн и практичность

  • admin
  • 06 июля 2014
Выбираем натяжной потолок, как выбрать правильно хороший натяжной потолок, опираясь на дизайн и практичность

Первые натяжные потолки появились еще в 60-е годы XX-го века. Однако массовое распространение этот вид декоративной отделки потолков получил только в 80-е. Стремительно набрав популярность, натяжные потолки и сегодня остаются очень востребованными. Натяжной потолок это тонкая ткань или пленка, которую натягивают на специальный каркас, укрепляемый по периметру стен или на базовой поверхности потолка. В итоге получается плоскость с идеально ровной поверхностью, на вид практически неотличимая от твердого потолка.

Натяжные потолки, преимущества

потолок 1

Данный вид отделки потолков не зря пользуется огромной популярностью во всем мире. Среди других видов их выгодно отличает ряд преимуществ:

  • Очень мало строительного мусора после монтажа.
  • Поверхность натяжного потолка всегда идеально ровная.
  • Широкий выбор цветовой гаммы, рисунков.
  • В натяжном потолке никогда не появятся трещины.
  • ПВХ-полотно натяжного потолка надежно защищает от затопления.
  • Натяжной потолок отлично скрывает электропроводку и прочие коммуникации.
  • Не нужно покупать стройматериалы – монтажники все привозят с собой, установка проводится в считанные часы.

В целом, все преимущества натяжных потолков можно выразить в трех словах: легкие, красивые, практичные. Именно поэтому они так популярны во всем мире.

Натяжные потолки: характеристики, виды

Если говорить совсем просто, то все натяжные потолки можно разделить на две категории: бесшовные и сварные. Для производства бесшовных потолков используется тканевая основа, а для сварных – пленка ПВХ. Для того чтобы знать, какой натяжной потолок выбрать лучше, необходимо хотя бы ознакомиться с их характеристиками.

Очень часто характеристики натяжных потолков описывают, как преимущества, большинство из которых приведено выше. Но кое-что можно добавить: это, во-первых, пожаробезопасноть (М1 класса), большой срок службы, составляющий около 40 лет и удобство в обслуживании.

бесшовные натяжные потолки

desscor

Представляют собой цельное полотно, которое натягивается на всю черновую поверхность потолочного перекрытия. При производстве используется специальная тоненькая сетчатая ткань, которая обрабатывается пропиткой из полиэстера. Полотно может иметь ширину до 510 сантиметров.

Бесшовное полотно очень прочное. Если добрые соседи сверху решат вас немного подтопить, такое полотно легко удержит большую массу воды, которую потом можно аккуратно слить. Они хорошо противостоят отрицательным температурам, что позволяет монтировать натяжные потолки в помещениях, которые не отапливаются зимой. Бесшовное полотно не меняет своих свойств и не деформируется при перепадах температур от -40 до +50С.

сварные натяжные потолки

combination-color-potolok-2

Это полотно из ПВХ-пленки, сваренное из полос. Полотно сваривают только в стационарных условиях с помощью спецоборудования. Шов получается совсем маленьким, около 0.2 мм, и практически незаметным. Однако монтируются сварные натяжные потолки таким образом, чтобы шов располагался строго перпендикулярно окнам. Пленка ПВХ невосприимчива к действию химических веществ, не горит. При воздействии высоких температур она просто плавятся, не поддерживая горение. Потолок из ПВХ-пленки обрабатывают антистатиками, чтобы он отталкивал пыль. Сварные потолки всегда изготавливают по предварительному заказу, подгоняя строго под размер помещения.

По способу крепления натяжные потолки делятся на:

  • Гарпунные. При этом способе крепления по краям полотна крепится кант из ПВХ. В разрезе окантовка формой напоминает крючок или гарпун, отсюда и название.

гарпун

  • Потолки с клиновым способом крепежа. Данный способ чем-то напоминает пяльцы для вышивки – полотно расклинивают с помощью деревянного или пластикового клина.

клин

  • Потолки с кулачковым способом крепления. В этом случае потолок зажимается несколькими кулачками, представляющими собой элементы крепежной системы. Этот способ крепления хорош тем, что с его помощью можно натянуть полотно на расстоянии меньше одного сантиметра от перекрытия.

кулачок

  • Полотно их полиэфирной ткани крепится с помощью гибкого шнура.

 

Важный момент: при установке светильников максимальная допустимая мощность ограничена – 60 ватт. Для обычных ламп накаливания она еще меньше – 40 ватт.

Как выбирать натяжной потолок

Ниже мы рассмотрим несколько рекомендаций, какой потолок и для какого помещения выбрать.

ванная комната

ванная комната

Выбор натяжного потолка для ванной комнаты связан с некоторыми ограничениями. Причина тому – постоянная высокая влажность и резкие перепады температур. Даже самая мощная вентиляция не способна полностью устранить эти недостатки. Это заставляет выбирать только те материалы, которые отличаются устойчивостью к влаге, грибкам и плесени. Данным требованиям полностью отвечает ПВХ-пленка. Она легко выдерживает высокие перепады температур, абсолютно не портится даже от продолжительного контакта с водой. Так что для ванной комнаты лучше всего подходят сварные потолки из поливинлхлоридной пленки. Что касается выбора цвета или фактуры, то тут выбор исключительно индивидуален, и полностью зависит от остальных частей интерьера.

кухня

потолок в кухне

Все вышеперечисленные достоинства потолков из ПВХ делают их вполне пригодными и для использования на кухне. Кроме того, пленка абсолютно не впитывает посторонние запахи, устойчива к загрязнениям, ей нипочем дым и копоть. Поверхность потолка очень легко очистить влажной губкой и обычным чистящим средством. Профессиональные монтажники запросто смонтируют натяжной потолок таким образом, чтобы скрыть за ним все коммуникации и трубы, так как дизайн натяжных потолков можно подогнать практически под любые требования. Но в кухне можно установить и тканевый бесшовный потолок. Все же эти изделия изготавливают не из чистой ткани – она пропитана полиэстером, так что бесшовные потолки тоже в какой-то мере водонепроницаемые. Но очистить от грязи тканевый потолок значительно сложнее. Поэтому если вы задаетесь вопросом, какой натяжной потолок выбрать для кухни, предпочтительней все же будет остановиться на полотне из ПВХ.

гостиная, спальня

потолок в гостиной

Здесь ограничения в выборе будут только в плане денежных трат и личного вкуса. В материалах, фактуре, способе крепежа никаких ограничений нет. Поэтому как правильно выбрать натяжной потолок в спальню и гостиную, решайте, исходя из личных предпочтений, возможностей кошелька и интерьера.

Относительно рисунков и цветов – в спальне, например, будет отлично смотреться потолок «звездное небо», а в гостиной — рисунок неба с плывущими облаками. Можно заказать многоуровневый потолок, где уровни будут разного цвета. Для детской лучше всего подойдет матовое полотно. Хотя в детской устанавливать натяжные потолки не совсем правильно из-за неуемной активности подрастающих ребятишек. Но если и устанавливать, то выбор все-таки лучше остановить на матовой поверхности, которая не так быстро теряет свой первоначальный внешний вид.

Ну что же, надеемся, что после прочтения данного материала, у вас больше не возникнет вопросов типа: что такое натяжные потолки, как выбрать материал, натяжного потолка, и.т.д. Вот что касается цвета, дизайна, фактуры, то в рамках статьи посоветовать что-то конкретное невозможно, такие вопросы необходимо решать индивидуально с помощью специалистов.

Возможно, Вас заинтересует: