Делаем сауну в квартире своими руками, как сделать, как оборудовать и согласовать

  • admin
  • 29 июня 2014
Делаем сауну в квартире своими руками, как сделать, как оборудовать и согласовать

Баня – излюбленное место русского человека; жаркий оазис для восстановления жизненных сил и эмоционального расслабления. Как же повезло в этом отношении сельским жителям, и что делать людям, живущим в шумных и душных мегаполисах? С какими трудностями сталкиваются горожане при строительстве сауны в квартире своими руками, и что представляет из себя процесс возведения столь неординарной конструкции? Об этом сегодня наша статья!

 

Ставим цель – строительство сауны в квартире

Казалось бы, что городская квартира совершенно непригодна для сооружения традиционной сауны, ведь в нашем сознании уже существует стереотип гармоничного сочетания деревенской избы и деревянной, пышущей природным жаром бани. Сегодня мы попробуем кардинально изменить Ваши представления и убедить в том, что уютная сауна в квартире вполне возможна, а ее аккуратная конструкция может послужить прекрасным функциональным элементом любого современного интерьера.

Итак, для создания комфортной сауны в квартирных условиях Вам понадобится минимум инструментов, максимум терпения, целеустремленности и аккуратности. Внимательно изучив нашу пошаговую инструкцию, Вы поймете – соорудить красивую сауну своими руками в ограниченном пространстве проще простого, важно только знать технологию процесса и помнить, что конечный результат зависит лишь от Ваших усилий и фантазии – будет ли это баня конвекционная или уникальная на сегодняшний день инфракрасная сауна.


Ну что же, приступим!

Возводим каркас

Для того, чтобы собственноручно обустроить баню понадобятся три готовых стеновых конструкции. Здесь можно пойти на архитектурные хитрости и выделить для строительства самое миниатюрное помещение в квартире: например, маленькую сушилку или гардеробную. Если такой возможностью Вы не обладаете, то баню можно выстроить и возле несущей стены одной из имеющихся комнат. Правда необходимо отметить сразу одно «но»: мы не рекомендуем использовать внешние стены, поскольку они считаются холодными и в зимний период на них может образоваться злополучный конденсат. Впрочем, в такой ситуации можно воспользоваться обычной вентиляционной решеткой, надежно разместив ее между квартирной стеной и будущей парилкой. Для этого на стену следует прикрепить небольшие деревянные бруски. Расстояние между ними не должно превышать 50 – 70 см. Затем обрешетка обшивается. Полученная конструкция и будет в дальнейшем выполнять функциональную нагрузку несущей стены.

Обвязка предполагает создание 5-ти уровней расположения, для этого достаточно на фольгированной бумаге провести 5 горизонтальных линий с помощью обычного мела.

Первая линия будет располагаться на расстоянии 3-5 см от пола, вторая – на высоте 60 см, третья – 100 см, последняя пятая линия будет расположена приблизительно в 3-5 см от потолка.

Каркас фиксируется посредством отверстий через специальный теплоизоляционный материал. Шаг сверления при этом составит 50 см, для заполнения можно применять как капроновые дюбеля, так и пробки из дерева.

Еще раз напомним, что возведение конструкции сауны лучше производить в самом маленьком помещении, и если его габариты идеально подходят для парилки, то обвязка выполняется непосредственно на стены этого помещения. В противном случае по углам рекомендуется закрепить вертикальные деревянные стойки. Их высота должна быть на 5-8 см выше размещения верхней обвязки.

Стойки крепятся к поверхности пола на дюбеля, а для надежности конструкции дополнительно используются еще два 12-ти сантиметровых гвоздя без шляпок.

Что же касается работ по возведению потолка, то технология следующая: верхние торцы прочно фиксируются досками, уложенными плашмя. Именно они и считаются основными элементами потолочного каркаса, выполняемого из массивных, широких досок. Бруски в этом случае не используются. Располагают доски строго параллельно друг к другу.

Выполняя каркас, не забудьте предусмотреть и традиционное место под будущий дверной проем. Процесс подразумевает установку двух стоек и монтаж горизонтальной перемычки для дальнейшей облицовки отделочным материалом. Дверная коробка крепится на шурупы, но это уже делается на одном из конечных этапов, дабы не повредить дверь во время строительных работ.

Поскольку здоровый микроклимат сауны невозможно создать без вытяжной или приточной вентиляции, то для их монтажа заранее запаситесь двумя рамками из деревянных брусочков.

Выполняя работы по изготовлению пола, помните, что натуральную древесину не стоит применять, категорически запрещено пользоваться и лаками. Специалисты настаивают на использовании кафеля, при чем пол должен изготавливаться еще до возведения деревянной конструкции.

Монтируем электропроводку

Монтажу электропроводки должны предшествовать работы по планированию расположения всех электронагревателей и приборов. Источники освещения можно располагать в абсолютно любом месте, главное помните, свет должен быть расслабляющим, мягким и равномерным. В процессе электромонтажа используйте декоративные деревянные решетки.

При осуществлении работ не забудьте, что линии прокладки проводов должны проходить в нижней части внешней стороны каркаса. Для защиты электрического кабеля и обеспечения пожаробезопасности всей конструкции используйте металлорукав. И напоследок напомним, что соединение электроприборов должно быть параллельным и проходить через выключатель.

Термоизоляция

Для проведения термоизоляционных работ Вам понадобятся фольга и утеплитель, который раскатывается по поверхности стены внахлест до 10 см. Работы производятся сверху вниз. Утеплитель фиксируется на гвозди, затем выполняется обвязка.

Обшиваем сауну вагонкой

Русская баня, как и финская сауна, безусловно ассоциируется с внутренней отделкой из липы или осины. И пусть этот материал не является самым прочным, зато он славится своими уникальными лечебными качествами. Именно по этой причине древесина и сегодня считается лидером среди материалов для отделки бань. Впрочем, квартирную сауну Вы можете успешно выполнить и из обычной вагонки.

Внутренняя отделка начинается с потолочных работ. Если в качестве потолка для парилки выступает потолок помещения, то его покрывают фольгой со стороны сауны. Для фиксации фольги используются кнопки. Укладывается она внахлест. Для аккуратного крепления вагонки применяются потайные гвозди. Для фиксации крайних планок применяют обычные гвозди без шляпок. Сверху фольгированного покрытия настилается утеплитель: это может быть минеральная вата, которая не воспламеняется и не дышит. И еще один совет от специалистов: воздержитесь от пенопласта – под воздействием высоких температур он выделяет в окружающий воздух вредные и даже ядовитые вещества.

Сверху минваты крепится пергамин, а затем с чистой совестью приступают к обшивке вагонкой.

По аналогии с уже проведенными работами обшиваются стены. Однако здесь следует помнить об участках выхода электрической проводки. Для этого в доске заранее высверливается отверстие под металлорукав. Если проект сауны е предусматривает наличие плинтусов, то вагонка между потолком и стенами крепится «в руст», а плинтус в нижней плоскости фиксируется на гвозди без шляпок.

Устройство лавочного каркаса

Для создания лавочной конструкции для квартирной сауны Вам понадобятся деревянные брусья сечением 40х80 мм, соединенные между собой на шурупы. Главный брус пришивается горизонтально в районе третьей обвязки по всей ширине стены, противолежащей от входной двери. Для крепления Вам понадобятся 10-ти сантиметровые шурупы.

Шляпки при этом должны утопать в деревянном бруске, дабы Вы не обожглись во время своего пребывания в сауне. Аналогично монтируются и лавки в торцах, правда для этого придется воспользоваться специальными висящими брусьями и саморезами длиной 15 см. В качестве материала для настила лавок успешно применяют доски 20х80 мм. При этом конструкция должна быть съемной.

Установка электрооборудования

Монтаж электрооборудования – это заключительный этап возведения современной сауны в квартире. Прочное и надежное крепление приборов производится на шурупы. Нагревательное оборудование следует крепить на расстоянии 20 см от пола. Вблизи делается ограждение, а между тэнами вплотную друг к другу размещаются камни.

Готовим сауну к использованию

Завершив все крепежные работы, внутреннее пространство зачищается шкуркой и протирается влажной материей. Наша сауна готова к использованию.



И напоследок хочется напомнить, что в первый день нужно разогреть парилку до 60°С при открытых дверях, во второй день – до 90°С в течение трех часов, на третий день доведите температуру до 100°С, обливая камни периодически водой. С этого самого периода Вы можете вооружиться березовым веничком и использовать баню по полной программе.

Более подробно об особенностях возведения сауны в квартире Вы можете узнать из видеоролика на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: