Как правильно варить электродуговой сваркой, что необходимо для безопасности

  • admin
  • 26 апреля 2014
Как правильно варить электродуговой сваркой, что необходимо для безопасности

Научиться варить электродуговой сваркой просто необходимо домашнему мастеру.

Что необходимо помнить, кроме основных правил и рекомендаций начинающему электросварщику? Надеемся, что простые и доступные уроки помогут осуществить задуманное.

С чего начинается сварка

Технику сварных работ можно назвать ежедневной практикой. С чего начинается процесс сварки электродуговой? Конечно же, с получения минимума теоретических знаний по теме: «Как варить электросваркой» и комплектации сварщика, а также желания овладеть навыками электросварки для начинающих.

cd1811aeee5be62b467d3cbe23450e28

Уроки электросварки или как научиться варить

урок 1. Сварочный аппарат

Задачей сварочного аппарата является обеспечение регулируемым током электрод. Поэтому сварочный аппарат может обеспечить электрод постоянным или переменным током. Напомним, что сварка электродуговая с использованием постоянного тока создает однонаправленный поток электронов. Таким образом, выбор полярности при сварочных работах и будет определять «главное направление».

1325071539_8045654_800_2

Сварочный инвертор позволяет выбрать полярность. Поэтому необходимо помнить о подключении провода к соответствующей клемме. Различают полярность прямую и обратную.
Прямая полярность будет означать:
• «минус» находится на электроде, а «плюс» на клемме «земля».
Обратная полярность на практике означает, что:
• «плюс» находится на электроде, а «минус» — клемма «земля».

foxweld_foxmaster_4000_3

Как в мире нет одинаковых людей, так и не существует одинаковых сварочных аппаратов, потому что любой аппарат будут варить с вашим участием по-своему. Поэтому, разобравшись с полярностью, необходимо разобраться с проводами и зажимами.

урок 2. Провода и быстросъемные зажимы

Процесс обеспечения сварочного аппарата электрическим током осуществляется с помощью проводов, оснащенных быстросъемными зажимами. Для сварных работ рекомендуется использовать изолированные медные проводники.

03161943

Проводники, предназначенные для соединения электродержателей при сварке электродуговой, используют источник переменного напряжения 220 В, а также номинальной частоты 50 Гц. Обозначение проводов КОГ 1 (сечение жил 16 — 35 мм 2) и КОГ 2 (сечение жил 25 – 35 мм2). Токопроводящими жилами являются медные многопроволочные жилы, в качестве сепаратора выступает синтетическая пленка. Обозначение на кабеле будет выглядеть примерно так:

КОГ2 1х35+2х0,75 ТУ16.К73.03-97.
Конец рабочего провода оснащен быстросъемным зажимом, к которому присоединен 3-х метровый проводник и электрододержатель.

20111117-125437_368660832

Осознав необходимость использования проводов в конструкции сварного аппарата, обратим взор на приспособление, которое называется электрододержатель

урок 3. Электрододержатель

Электрододержатель является главным «контактером», потому что без его участия невозможно удерживать электрод в заданном рабочем состоянии и осуществлять контакт между проводом. В зависимости от применения разных типов электродов, электрододержатель рассчитан на токи:
200А, 300А или 500А. Нагрузка ПВ 60% — ПВ 35%.

10_max

Электрододержатели оборудуют овальной высокопрочной теплоизолирующей рукояткой. Фиксация электрода жесткая, в нескольких рабочих положениях.
Вид электрододержателя внешне напоминает плойку, только в качестве завивающегося локона будет торчать сердитый электрод.
Электрододержатель обозначает примерно так: DE 2200 Электрододержатель (200-250A).

720

 

урок 4. Электроды

Невозможно произвести качественный шов своими руками с использованием низкопробных электродов. Штучные электроды представляют собой металлические стержни, длиной до 30 см, покрытые определенным составом (рутилово — основным покрытием). Различают электроды общего назначения (марки МР-3 и АНО-4) и для сварки ответственных конструкций (марка УОНИ 13/55) из низколегированных сталей.

elektrody-dlya-svarki

Электроды должны обладать высокими технологическими свойствами и характеризоваться следующими параметрами:
• легким зажиганием и стабильность горения сварочной дуги
• хорошей отделимостью шлака и формированием сварного шва
• незначительным разбрызгиванием металла в расплавленном состоянии
• стойкость сварного шва без образования горячих трещин и пор
• получение бездефектного сварного шва в усиленном режиме
• легкость ведения сварного шва при повторном зажигании дуги.
Таким образом, техника электросварки будет зависеть от типа выбранного электрода.

Техника ведения сварных работ предусматривает полную безопасность сварщика. Для этого необходимо осуществлять работу в перчатках, специальном костюме и использовать средства индивидуальной защиты, а именно щиток электросварщика.

ruchnaya-dugovaya-svarka-trub-1

 

урок 5. Светофильтры и щиток электросварщика

При проведении сварочных работ глаза электросварщика должны быть надежно защищены от яркости дуги специальным щитком со светофильтрами. Это позволит защитить глаза от возможности ожога и видеть процесс расплавления металла. Для защиты от искр и царапин, а также яркого свечения дуги используют пластиковые стекла и щиток, которые необходимо подбирать индивидуально.

11077

После подбора и установки фильтра необходимо проверить отсутствие зазора, а лишь после проверки начинать сварочный процесс.

Более детальная информация о дуговой сварке и технике безопасности показана в видео.

урок 6. Сварной шов

Изучив и освоив основные уроки, необходимо переходить к практике сварных работ. Поэтому, подготовьте держак, опустите щиток электросварщика и начинайте зажигать дугу. «Зажигать» дугу необходимо по правилам зажигания спички. Чиркнете электродом по металлу в направлении предполагаемого шва. После возникновения поджига дуги, необходимо расположить конец электрода в 3 мм от свариваемой поверхности. Тем самым будет создан рабочий зазор для дуги.

m200034_3

Держак удобнее расположить в руке таким образом, чтобы рычаг находился под большим пальцем руки. После стабильного возникновения дуги необходимо начинать формировать ванну для прогрева металла. Для этого сделайте 2-3 плавных оборота электродом вокруг сварочной ванны. После этого основной металл прогревается на определенную глубину и сварная ванна немного углубляется. Самое главное при создании сварного шва это контроль дугового промежутка. Поэтому просто необходимо научиться этому.

showimage

На протяжении продвижения по сварному шву электрод будет расходоваться. Поэтому необходимо его постоянно опускать и удерживать зазор между окончанием электрода и металлом из сварной ванны, тогда правильный шов электросваркой будет гарантирован.

Как??? Вы еще не ознакомились с основами ручной сварки для начинающих? Тогда вам реально сюда!

Возможно, Вас заинтересует: