Рольставни в окнах, дань моде и как препятствие от проникновения

  • admin
  • 07 ноября 2013
Рольставни в окнах, дань моде и как препятствие от проникновения

Современные автоматические рольставни уже получили достаточно широкое распространение. И это правильно! Ведь такие конструкции обладают неоспоримым преимуществом: красиво и практично. Рольставни это стильный элемент оформления окон и надежное препятствие от нежелательного проникновения посторонних внутрь помещения.

Пришедшие однажды к нам из европейских стран жалюзи, выполненные в виде вертикального рулона, впоследствии трансформировались в рольставни. Простота и удобство в эксплуатации таких систем пришлось по душе хозяевам загородных домов и квартир, а также офисов и небольших помещений. Поэтому современные оконные системы невозможны без декоративного и функционального элемента, как рольставни на окна.

209

Особенности конструкции рольставен

Конструкция рольставен проста: две жесткие стационарные системы направляющих позволяют скользить пластинам и ламелям в двух направления – вверх и вниз. Конструктивно все рольставни похожи и состоят из элементов:
• роллетного полотна
• вала
• защитного короба
• боковых крышек.

prod-7805-4b305c0ab8ef9

Роллетное полотно или ламели состоят из профиля, имеющего разную длину и ширину. Поэтому ламели могут быть изготовлены из различного материала. Наибольшей популярностью пользуются ламели, изготовленные из тонкого алюминия, зарекомендовавшего себя по превосходным техническим характеристикам. Роллетные полотна, выполненные из алюминия, не подвержены коррозии, срок эксплуатации их длительный.
На вал рольставен осуществляется сматывание роллетного полотна. Опорный вал изготавливают из оцинкованной стали, он полый внутри и имеет круглую форму.

pdr65

Защитный короб предусматривает защиту всех комплектующих системы рольставен от внешних воздействий. Для защитного корпуса предусмотрена возможность техобслуживания системы.
Боковые крышки формируют жесткость конструкции короба.
Благодаря наличию всех элементов конструкция рольставен отлично сочетает следующие функции:
• эстетическую
• защитную
• энергосберегающую.

roll_0

Именно поэтому, рольставни на окнах это не только дань скоротечной и проходящей моде, а скорее препятствие от проникновения вовнутрь помещения посторонних людей.

Установка и монтаж

Существующие варианты установки рольставен зависят от архитектурных особенностей закрываемого оконного проема. Способ крепления и место расположения защитного короба и направляющих определяют последующий монтаж. Различают следующие виды монтажа систем:
• накладной наружный монтаж
• со встроенным корпусом.

821237068

При накладном наружном монтаже защитный короб и полотно располагают поверх окна. Поэтому такая конструкция универсальна и не зависит от геометрических размеров оконного проема. Это предоставляет неограниченные возможности для размеров полотна. Защитный короб может иметь значительные размеры и позволяет «прятать» любое полотно. Кроме того, что короб не будет портить внешний интерьер фасада, к такой системе подойдет привод различного типа. Установка рольставен будет производиться на готовый объект. Единственный недостаток наружных накладных рольставен это понижение устойчивости системы к взлому или несанкционированному доступу.

rolstavni-0016

Производство монтажа со встроенным корпусом осуществляется еще на стадии строительства здания. При монтаже защитный короб и направляющие располагают в специально оборудованных нишах. Как результат – монолитный внешний проем окна и европейский уровень качества. Устойчивость к взлому и доступу практически сведена на нет. Кроме прочих достоинств встроенные защитные рольставни создают дополнительную тепло- и звукоизоляцию, не говоря о респектабельном виде. Безупречное качество установки практически исключает последующий ремонт рольставен.

Существуют следующие разновидности монтажа рольставней на окна:
• монтаж с защитным коробом сверху и снизу
• монтаж рольставней специальной формы с установкой защитного короба под углом
• монтаж наклонных рольставней с уклоном.

Pic500gross

Процесс установки и монтажа включает в себя этапы:
• осмотр и подготовку оконного проема
• замер геометрических размеров проема
• подбор комплектующих рольставен
• монтаж защитного короба и направляющих
• монтаж роллетного полотна
• производство отделочных работ при необходимости.

1-3

Монтаж рольставен лучше доверить профессиональным специализированным фирмам, которые осуществляет такой монтаж ежедневно и имеет достаточный опыт проведения типовых работ.

Монтаж

Привод для управления рольставнями

Выбор типа привода для управления рольставнями на окнах это несложная задача. При выборе привода учитываются размер и вес створки, ее конструкцию, геометрию неподвижных элементов и другие характеристики. В технических параметрах приводов для рольставней указывается максимальное усилие, создаваемое приводом. Привод рольставней для окон может быть:
• ручным
• электрическим.

9652691_w640_h640_zaschitnyieroletyikiev63

В случае, когда в помещении одно окно и для окна используется одна рольставня, наиболее приемлемым вариантом считается ручной привод. Различают следующие виды ручных приводов: карданный, ленточный, шнуровой и пружинно-инерционный механизм. Ручной привод таких видов позволяет установить запорные устройства, предотвращающие открывание рольставней.
Автоматические рольставни могут управляться обычным клавишным переключателем и с пульта дистанционного управления.

74268_PhotoNews

У автоматической системы управления системой очевидные преимущества. Для открытия рольставен не требуется никаких физических усилий: достаточно будет нажать на клавишу или кнопочку. Кстати, благодаря совершенному программному обеспечению, автоматические электронные системы позволяют устанавливать таймер на закрытие или открытие части рольставни. Кроме того, в системе управления приводом предусмотрено использование ручного управления при аварийных ситуациях.

Современные защитные рольставни на окнах это нормальная практика оформления квартиры или офиса. Благодаря рольставням на окнах надежная защита будет обеспечена: сломать или погнуть ламели практически невозможно, разве что специальным приспособлением. Если вы стремитесь к долговечности и надежности вашей квартиры, то «новое поколение» роллет обеспечит спокойную жизнь.

Возможно, Вас заинтересует: