Доска с пробковым покрытием на стену, пробка как шумоизоляция.

  • admin
  • 30 октября 2016
Доска с пробковым покрытием на стену, пробка как шумоизоляция.

Выпущенная полвека назад из бутылки старого доброго Брунильде ди менционе бриндизи пробка оказалась доброй волшебницей. «Чего изволите? Пробковые обои в гостиную, сию минуту!», — где-то так было положено начало использованию пробковых покрытий. Сегодня декорирование стен пробкой это стремительно развивающееся направление дизайна интерьера. Способность пробковых покрытий к декорированию отменная!

Пробковое покрытие, секрет применения

В современном строительном мире отделочных материалов актуальны натуральные материалы, среди которых особенно обращает на себя внимание пробковое покрытие. Уникальность применения материала в легкости, прочности и воздухонепроницаемости коры пробкового дерева.

p3

Являясь представительницей благородного натурального материала, пробка легко поддается обработке, покраске или тонированию.

Покрытие из пробки благополучно используют для отделки стен, пола и потолка. Пробковое покрытие для стен интерьеру любой комнаты придает оригинальный дизайн и своеобразную атмосферу.

916

Рассматривая фото известных пробковых покрытий для стен, можно, при желании, даже прочувствовать плотность фактуры пробки, излучающей тепло и спокойствие.

Напомним, что достоинствами пробковых настенных материалов являются:

  • шумозащитные свойства пробки, обеспечивающие звукопоглащение от 0,1 до 0,25 dw и тепловое сопротивление от 0,0572 до 0,0583 м2к/w
  • износостойкость, водостойкость и долговечность
  • легкость при транспортировке и монтаже
  • доступный монтажный материал (клей).

sealed-cork

Поверхность пробкового покрытия обладает амортизирующим эффектом, исключающим появление отпечатков и следов от воздействия, а природная составляющая гарантирует отсутствие грибковой микрофлоры.

Кроме того, хочется отметить практичность пробковых обоев и шпона, предлагаемых производителем в виде удобного рулонного покрытия.

718

Где используют стеновое покрытия из пробки

Пробковый материал от производителя используют для создания декоративных и отделочных элементов:

  • пробковых рулонных обоев и стеновой плитки
  • напольного покрытия и пробкового ламината
  • цельнорулонный пробковый шпон
  • мебели из пробки.

suggg3

Дизайнеры подметили, что пробковое покрытие для стен это дружественный материал, который можно комбинировать с деревом, ламинатом и обоями. Поэтому в интерьере гостиных, прихожих, спален и кухонь покрытие используют в интересных и выигрышных сочетаниях и комбинациях.

324

Но следует помнить, что цена пробкового стенового покрытия высокая. Поэтому целесообразность выбора диктуют существующие виды покрытия для стен.

probkovye-oboi-v-interere-16

По технологии изготовления покрытие разделяют на без основную продукцию и пробку на основе бумаги. Без основные покрытия производят по технологии горячего вакуумного прессования методом спекания крошки пробкового дерева с выделением клеящих веществ.

1364773

Виды пробковых покрытий для стен

Пробковые покрытия разделены на следующие виды: декоративные и технические. К декоративным видам относят:

  • напольную пробку с замковым и клеевым способом укладки
  • пробку настенную для отделки стен, поставляемую производителем в виде обоев, панелей и листов.

Различают декоративное настенное покрытие от технического по плотности и наличию рельефного рисунка.

africaardeco-13

декоративная пробка

Первое применение пробке было использовано при создании напольного покрытия, но дизайнера и умельцы успешно находят материалу новое  применение в мебели и аксессуарах. Но особое уважение у застройщиков получило рулонное покрытие для стен. Рулонное пробковое покрытие для стен поставляется производителем в бобинах длиной до 10 м.

Divina_Cork_Walls_2

Декоративные покрытия для стен, все эти Тропики, Гавайи и Фиорды, имеют практичные монтажные размеры 600х300 мм толщиной материала 3 мм с наружным защитным покрытием воском или лаком.

probkovye-oboi-17-450x316

Пробковые декоративные покрытия могут быть представлены  также в виде плит и жидкой пробки, состоящей из смеси акрила с крошкой. Аналогично другим пробковым покрытиям, жидкая пробка превосходно держится на поверхности стен, выполняя функции звуко- и теплоизоляции.

prrr1

пробковое покрытие техническое

Техническую пробку используют в качестве вспомогательного материала, обеспечивающего функции подложки и тепло-, звукоизоляцию одновременно. Естественно, разница  в цене между декоративной и технической пробкой дает понять, какие дополнительные качества вы приобретете при монтаже.

sughg

Подскажем, что на поверхности рулонных обоев отсутствует рельефный рисунок, поэтому монтаж заключается в подготовке полос обоев и их приклеивание. Клей для пробкового покрытия для стен выбирают специальный, предназначенный для работы с тяжелым плотным материалом.

Image 1 клей

Как наклеить покрытие на стену

К любому пробковому покрытию производители прилагают инструкцию по наклейке, из которой можно определить тип используемого клея и как произвести раскрой рулона. Перед началом наклейки пробковых покрытий производят выравнивание основания и грунтовку.

119-Kak-pravilno-kleit-probkovie-oboi

Полотна или панели пробкового покрытия наклеивают встык на предварительно размеченную стену. Клеевой раствор наносят непосредственно на стену с использованием валика и на пробковое покрытие. Покрытие осторожно прикладывают к рабочей поверхности стены и корректируют расположение.

119-Kak-pravilno-kleit-probkovie-oboi-1

Затем плитку или полотно разглаживают валиком. Швы между наклеенными фрагментами покрытия также разглаживают утяжеленным валиком. В неудобных для поклейки местах (углах) листы или панели сильно не вдавливают, а осторожно разглаживают, исключая крошение пробкового покрытия.

Клей наносят зубчатым шпателем по поверхности покрытия без пропусков. Излишки клеевого раствора удаляют в процессе наклейки.

Важная детальная информация по наклеиванию покрытий, размещена в видео.

Возможно, Вас заинтересует: