Освещение кухни своими руками

  • admin
  • 23 октября 2013
Освещение кухни своими руками

Приятная и уютная атмосфера на кухне – это гармоничное сочетание выбранного стилистического направления, со вкусом подобранной и гармонично расставленной мебели и комфортного освещения. Правильное расположение осветительных приборов на кухне позволит Вам подчеркнуть всю изысканность и неповторимость интерьера, удачно разграничить зоны, придав помещению ощущение особой теплоты и душевности. Для создания такого освещения Вам понадобятся определенные знания и умения, однако нет ничего невозможного!

Проектирование освещения кухни

Правильное освещение кухонного пространства невозможно создать без предварительно разработанного проекта. Для этого Вы можете воспользоваться услугами профессионалов или выполнить самостоятельно, не забывая о том, что такое специфическое помещение предполагает комбинирование верхних и нижних источников освещения, которые наилучшим образом будут зонировать пространство.

Самостоятельно планируя освещение кухни, специалисты рекомендуют учитывать особенности и требования к световому дизайну такого помещения:

  • верхние и нижние источники освещения должны обладать одинаковой интенсивностью светового потока и дополнять друг друга, создавая комфортную обстановку в помещении;
  • если проектом предусмотрено использование дополнительных источников освещения стен, то исходящий от них световой поток должен быть рассеянным и слегка приглушенным;
  • более насыщенное освещение рабочей зоны возможно путем установки встроенных в днища кухонных шкафов светильников;
  • для комфортного освещения рабочей зоны лучше использовать светильники, испускающие мягкий, рассеянный световой поток;
  • подсветка рабочей поверхности создается посредством установленных на стенах оригинальных ламп с шарнирным вращением;
  • если рабочая зона размещена в центральной части кухонного пространства, то для ее комфортного освещения применяют потолочные светильники и подсветку, встроенную в вытяжку;
  • создавая проект, немаловажное значение приобретает цветовое решение кухни и ее стилистическое направление;
  • планируя размещение светильников, необходимо учесть возможное затенение. Идеальным считается вариант, когда предметы интерьера при включенном свете не отбрасывают тени.

Освещение кухни: основные варианты

Для создания комфортного и правильного освещения Вы можете воспользоваться одним из трех вариантов, идеально подходящих для планировки стандартной кухни.

Первый вариант, предполагающий комбинирование двух источников света, расположенных в обеденной и рабочей зонах, идеально подходит для просторных кухонь площадью свыше 12 м2. Для создания такого дополняющего друг друга освещения используются различные источники освещения, вмонтированные в натяжную или подвесную потолочную конструкцию, навесные шкафы или просто закрепленные на их поверхности, например, LED ленты.

Второй вариант светового проекта помимо двух базовых источников света, включает установку на стенах дополнительных источников с уникальной возможностью регулирования интенсивности и угла освещения. Мягкий, ненавязчивый свет, исходящий от таких светильников визуально расширяет пространство, а значит, такой вариант светового оформления наилучшим образом подойдет для небольших кухонь.


И наконец, третий вариант рассчитан для малогабаритных кухонь площадью до 6 м2. В интерьере такой кухни важна каждая деталь: цветовое и дизайнерское решение поверхности стен, красивая и эргономичная мебель, количество источников освещения и их интенсивность. Традиционным решением в таком случае являются пастельные оттенки и использование одного мощного источника света для верхнего освещения и более двух подвижных светильников с рассеянным светом для наилучшего освещения рабочих поверхностей.

Еще один вариант светового проекта успешно применяется в отношении современных кухонь-гостиных. Для комфортного освещения можно использовать любой арсенал ультрамодных осветительных приборов, включая оригинальные светодиодные источники освещения. Здесь первостепенной задачей дизайнеров является разграничение зон отдыха, столовой и рабочего пространства посредством яркости светового потока. Например, в гостиной на стенах и потолке крепятся осветительные приборы с мягким, приглушенным исходящим потоком света, в то время как на кухне устанавливают более интенсивное верхнее освещение в композиции с точечной подсветкой рабочей зоны.

Как осветить кухню?

Люстры для кухни

При выборе светильника на кухню слишком велик соблазн водрузить на потолок первый понравившийся осветительный прибор. Однако не торопитесь, выбор подходящей люстры для кухни должен основываться на следующих критериях отбора:

  • форма и габариты светильника;
  • текстура плафона;
  • мощность и тип ламп;
  • размещение источников света.

Для освещения современной кухни используется сочетание локальных источников света в рабочей зоне и зоне приема пищи. Поэтому Вам необходимо продумать место для светильника над обеденным столом, ряд источников освещения над кухонным гарнитуром и не забыть установить несколько над рабочей поверхностью. Такое сочетание световых приборов позволит не только создать на кухне комфортные условия, но и сэкономить на электричестве.

 Люстра над обеденным столом

Занимаясь подбором люстры, Вы не стесняйтесь проявлять свои скрытые дизайнерские задатки. Ведь этот светильник Вы будете видеть при каждом приеме пищи.

Оптимальным вариантом считается – низко свисающая люстра. Крепится она на потолке по центру стола. Высота расположения прибора освещения над столешницей – 80 см.

 ФОРМА люстры должна повторять конфигурацию стола:

  • если стол круглый или квадратный, то люстру выбираем традиционных симметричных вариантов,
  • если стол прямоугольный или овальный, то лучше установить несколько ламп, расположенный по одной линии.


При выборе ТЕКСТУРЫ ПЛАФОНА, избегайте светонепроницаемого материала, который создает резкий, неприятный для восприятия контраст света и тени на столешнице.

Лампы для «обеденного» источника освещения могут быть обычные или светодиодные, которые создают наиболее комфортное освещение.

Освещение над гарнитуром

Идеальным решением для создания комфортного освещения над кухонным гарнитуром становится ряд галогенных светильников, установленных на потолке. Можно выбрать абсолютно любой метод расстановки, с учетом отступа от стены не менее 60 см.

Лампы в этом случае подойдут любые – обычные лампы накаливания, экономичные галогенные, светодиодные и люминисцентные.

Освещение рабочей поверхности

«Зачем освещать эту территорию?» — спросите Вы. Если выбран правильный отступ от стены, то такая подсветка и не нужна. Однако если светильник расположен за спиной готовящего, то столешница остается в тени.

Дополнительная подсветка необходима на тех участках, где Вы используете нож и электроприборы, а также зона мойки.

Подсветка рабочей зоны может быть установлена на рабочем фартуке или на поверхности навесного гарнитура. Здесь могут использоваться галогенные и светодиодные лампы во влагозащищенном корпусе. Подробно об освещении кухни светодиодами можно узнать из ролика на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: