Алюминиевые окна. Достоинства и недостатки алюминиевых окон, как правильно ухаживать за алюминиевыми окнами

  • admin
  • 19 апреля 2014
Алюминиевые окна. Достоинства и недостатки алюминиевых окон, как правильно ухаживать за алюминиевыми окнами

Современный рынок оконной продукции предлагает покупателям великое множество моделей с высокими качественными и эстетическими характеристиками, различной технологией изготовления и сроком службы.

Почему же покупатели отдают предпочтение профилю из алюминия, ведь пластиковые и деревянные модели до недавнего времени устраивали абсолютно всех? Сегодня мы  расскажем Вам о том, какие виды алюминиевых окон Вы можете встретить на рынке, в чем их уникальность и неоспоримые преимущества.

Виды окон из алюминия

Неотъемлемым элементом дома, квартиры и любого иного помещения во все времена считались окна, а качественно изготовленные и надежно зафиксированные они наполняют пространство теплом, домашним уютом и удивительным комфортом.

Из всего многообразия изделий особое место занимают алюминиевые конструкции, которые хоть и стоят несколько дороже, но и имеют свои уникальные, ни с чем несравнимые особенности.

Наиболее актуальны глухие окна из алюминия, раздвижные и конструкции, имитирующие натуральное дерево. При этом следует отметить, что стоимость последних несколько выше аналогов из алюминия, и все благодаря той привлекательности, которую дает декоративная отделка. Так, для оформления самых дорогих и невероятно привлекательных окон используются дорогостоящие ценные породы дерева.

В помещениях жилого и административного типа в целях удобства проветривания и создания здорового микроклимата принято использовать раздвижные окна. Такие конструкции обеспечивают отличную защиту от уличных шумов и негативных воздействий окружающей среды. И вновь следует обратить внимание на цену: слишком низкая стоимость – верный признак низкого качества и недолговечности. Качественные же окна прослужат Вам не менее 80 лет.

По типу алюминиевых оконных профилей специалисты различают теплые и холодные профильные системы.


Теплый профиль. Такое название получено благодаря особым термовставкам, которые в комбинации со стеклопакетом, обеспечивают достаточный уровень теплоизоляции. В качестве материала для изготовления термовставок используются диен, этилен, пропилен, капрон, нейлон и прочие безопасные для здоровья и жизни потребителей материалы.  А благодаря наличию 3-5 воздушных камер и уплотнителям, оконный профиль из алюминия успешно монтируется в жилых и офисных помещениях.

Холодный профиль является полной противоположностью предыдущему аналогу. Такими системами зачастую остекляются помещения подсобного и промышленного характера, балконы и лоджии. Окно в данном случае не оснащено дополнительно термовставками и уплотнителями, а фурнитура его значительно облегчена.

Подробно об алюминиевых окнах можно узнать из видео ролика на youtube.

Характеристики окон из алюминиевого профиля.  Достоинства и недостатки

Алюминиевые окна, являясь прекрасной альтернативой пластиковым конструкциям, обладает многочисленными достоинствами, среди которых:

  1. поскольку алюминий славится своей экологичностью и не несет в себе никакой опасности и вреда для здоровья человека, то и окна из этого материала абсолютно безвредны и безопасны, кроме того они подлежат вторичной переработке;
  2. отличная прочность в условиях низкого удельного веса профильной системы;
  3. легкость конструкции, благодаря которой профиль не давит на стены;
  4. высокая устойчивость к негативным воздействиям извне: алюминиевым окнам не страшны коррозии, температурные перепады, кислотные осадки и УФ лучи;
  5. абсолютная пожарная безопасность;
  6. исключительная легкость и прочность готовой конструкции дает производителям уникальную возможность конструирования крупногабаритных окон и витражей;
  7. легкий уход и обслуживание;
  8. долговечность. Эксплуатационный период профиля из алюминия достигает 60-80 лет.
  9. подлежат ремонту;
  10. благодаря возможности изготовления окон различных конфигураций и габаритов в соответствии с желаниями заказчика, алюминиевые конструкции имеют неограниченные возможности в сфере дизайна.

Глядя на весь комплекс преимуществ, может показаться, что алюминиевые оконные системы – абсолютно идеальны и полностью лишены каких-либо недостатков. Однако это не так. Специалисты все же выделяют ряд существенных недостатков, среди которых на первый план выходят:

  1. высокий уровень теплопроводности. Не будем забывать, что алюминий – это металл, поэтому зачастую предпочтение отдается теплым профильным системам. Помимо этого окна из алюминия значительно уступают по теплопроводности деревянным моделям и конструкциям из пластика;
  2. контактируя с прочими металлами, алюминий начинает разрушаться;
  3. высокая стоимость, обусловленная трудоемким и дорогостоящим процессом изготовления.


Установка алюминиевых окон

Технология крепления алюминиевых систем аналогична установке конструкцией из прочих материалов и предполагает проведение демонтажа предыдущего старого окна и осуществление работ по непосредственной установке новой модели. В целях обеспечения безопасной транспортировки окно поступает на объект в частично разобранном состоянии: рамы, оснащенные фурнитурой, и отдельно стеклопакеты.

Профиль вставляется в оконный проем, настраиваются горизонтальное и вертикальное положение с надежной фиксацией клиньями из дерева. Не стоит пытаться прогнуть профиль!

Выровняв положение рамы, через анкерные пластины выполняются постоянные крепления на дюбель-гвозди. Ширина шва, согласно ГОСТам, не должна превышать 15-55 мм, в противном случае требуется его уменьшение пенополистиролом. После фиксации рамы на дюбели следует приступить к изготовлению монтажного шва, используя для этого пену. Запенивание производится в 2 этапа, промежуток времени – 2 часа. Для качественной обработки швов извлекаются все временные распорные клинья и пропениваются все полости. Монтажную пену следует наносить слоем до 40 мм с учетом обработки вертикальных швов снизу вверх.

После полного застывания пены выступающие ее излишки удаляются монтажным ножом, а снаружи окна приклеивается специальная водопроницаемая лента, которая блокирует просачивание влаги на поверхность профиля. Осталось установить отлив, зафиксировать стеклопакет, подоконник, произвести окончательную доводку фурнитуры.

Уход за окнами из алюминия

Ухаживать за окнами из алюминия, судя по многочисленным отзывам, невероятно легко и просто. Ведь алюминий, как мы говорили ранее, прочен и невосприимчив к неблагоприятным воздействиям из вне. К этому стоит добавить также тот момент, что любые загрязнения с поверхности легко очищаются с помощью специальных моющих средств.

А в завершении отметим, что любые царапины и дефекты покрытия можно быстро удалить, используя всевозможные смеси и корректоры.

Возможно, Вас заинтересует: