Подвесной унитаз установка своими руками

  • admin
  • 10 августа 2016
Подвесной унитаз установка своими руками

В последнее время подвесная сантехника стремительно набирает популярность. Собственно говоря, подвесные унитазы, раковины, и биде, всегда ценились за привлекательный внешний вид, удобство и надежность. Однако позволить себе такую сантехнику мог далеко не каждый, да и специалистов по ее установке было не так уж и много. Сегодня цены на эти изделия существенно понизились, что сделало подвесные сантехнические изделия доступными для рядового потребителя. Конечно, остается открытым вопрос об установке. Тут нужно отметить, что установка подвесного унитаза своими руками – дело не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Ниже мы приведем подробную инструкцию установки подвесного унитаза несколькими способами – на металлическую инсталляцию и бетонное основание.

Инструменты для работы

Итак, для установки подвесного унитаза нам понадобится следующее:

  • Карандаш.
  • Рулетка.
  • Гаечные ключи необходимых размеров.
  • Отвертка.
  • Мелкий напильник.
  • Ударная электродрели или перфоратор.
  • Сверло 10 мм.
  • Строительный уровень.

Инструкция по установке подвесного унитаза

Сначала мы рассмотрим наиболее популярный и надежный способ установки подвесного унитаза — на металлическую инсталляцию. Данная конструкция представляет собой стальную раму, которая крепится к стене и полу. К раме крепится сливной бачок, и, собственно, унитаз. Отметим, что данная инструкция по установке приведена на примере системы Roca. Указанные в статье размеры предназначены только для ознакомления. Сам принцип установки инсталляций от разных производителей практически одинаковый.

instrukciya-k-montazhu-installyacii

Для начала необходимо сделать разметку с помощью строительного уровня и карандаша. Отступаем от пола на расстояние 200 мм и с помощью уровня проводим параллельную полу линию на стене:

Screenshot_2

Далее приставляем инсталляцию к стене, и точно над центром рамы делаем отметку, после чего раму убираем, и проводим с помощью уровня линию до самого пола:

Screenshot_4

Screenshot_6

Продолжаем делать разметку: с помощью рулетки отмеряем от нижней линии один метр и ставим отметку. От нее отмеряем 8 сантиметров, и также отмечаем на стене:

Screenshot_7

Используя строительный уровень, проводим от отметок две параллельных линии на стене, после чего отступаем от центра на 225 мм в обе стороны, и ставим отметки, как на рисунке:

Screenshot_8

На этом разметка на стене закончена, берем инсталляцию, приставляем ее к стене, и подводим канализационную трубу для смыва воды:

Screenshot_9

Как видно на рисунке ниже, крепление канализационной трубы на инсталляции двигается, благодаря чему можно выставить раму на нужное расстояние от стены:

Screenshot_11

Выставив раму на нужное расстояние от стены, возле ножек инсталляции делаем отметку. Минимальное и максимальное расстояние указаны на рисунке:

Screenshot_12

После этого карандашом отмечаем места для крепления инсталляции к полу:

Screenshot_13

Убираем раму-инсталляцию в сторону, и с помощью электродрели сверлим в полу отверстия для крепления:

Screenshot_1

В готовые отверстия вставляем дюбели:

Screenshot_3

После этого электродрелью проделываем отверстия в стене под крепления по заранее сделанным отметкам. В готовые отверстия также вставляем дюбели:

Screenshot_4

Приставляем инсталляцию к стене, и плотно прикручиваем ножки к полу болтами:

Screenshot_5

Ножки инсталляции выдвижные, с их помощью регулируем высоту рамы под отверстия для креплений, ранее сделанные на стене:

Screenshot_6

Далее нужно вставить болты в отверстие на стене, после чего отрегулировать всю конструкцию по горизонтали:

Screenshot_7

Screenshot_8

После того, как рама выставлена по горизонтали, можно зажимать выдвижные ножки:

Screenshot_9

Следующее действие — выставляем всю раму по вертикали, и крепим ее двойными гайками, как показано на рисунке. Действовать «на глаз» в данном случае недопустимо, все операции проводим, ориентируясь на строительный уровень:

Screenshot_10

Как только инсталляция выставлена по вертикали, настенные крепления можно зажимать:

Screenshot_12

Теперь можно окончательно подсоединять канализационную трубу. После того, как труба смонтирована, ее обязательно нужно проверить на герметичность и отсутствие протечек. Для этого заливаем в трубу воду:

Screenshot_13

Подключаем водопроводную трубу к смывному бачку. Легче и проще сделать это с помощью гибкого шланга, однако профессиональные сантехники рекомендуют использовать для подключения качественные металлические трубы. Унитаз в любом случае прослужит дольше, чем гибкий шланг, а ломать облицовку для замены одного лишь шланга подачи воды вряд ли кому захочется.

Screenshot_1

Прикручиваем гибкий шланг-переходник, подставляем любую емкость, откручиваем вентиль, проверяем, поступает ли вода:

Screenshot_3

Если все хорошо, прикручиваем шланг к бачку, как указано на рисунке, после чего можно устанавливать на место все детали бачка:

Screenshot_4

Screenshot_5

Screenshot_6

Screenshot_6 Screenshot_7

Теперь можно вкручивать шпильки для установки чаши подвесного унитаза:

Screenshot_8

Плотно зажимаем шпильки гаечным ключом одеваем на них защитные пластиковые трубки, закрываем отверстия для воды и канализации заглушками:

Screenshot_1

Screenshot_2

Итак, установка инсталляции унитаза закончена. Теперь конструкцию нужно закрыть. Делают это с помощью влаогостойкого гипсокартона. Сначала из металлопрофиля монтируется рама:

Screenshot_3

На раму в два слоя крепят листы водостойкого гипсокартона:

Screenshot_4

Гипсокартон облицовывают плиткой:

Screenshot_5

Как только облицовка готова, снимаем заглушки с отверстий для воды и канализации, со шпилек снимаем защитные трубки, в отверстия вставляем патрубки, и делаем отметку на уровне плитки:

Screenshot_6

Берем чашу унитаза, вытягиваем патрубки из стены, вставляем в отверстия в чаше, с помощью линейки делаем отметки заподлицо с задней стенкой унитаза:

Screenshot_7

Замеряем расстояние между двумя отметками:

Screenshot_8

Получившееся расстояние отмеряем с задней части обеих патрубков, лишнее отрезаем ножовкой по металлу:

Screenshot_9

Screenshot_10

Зачищаем срезы с помощью мелкого напильника:

Screenshot_11

Вставляем патрубки обратно в стену, навешиваем на шпильки чашу унитаза:

Screenshot_12

Выставляем чашу по уровню:

Screenshot_13

Зажимаем гайки крепления унитаза.Тут главное не переусердствовать, чтобы не повредить чашу: Высота установки подвесного унитаза может быть выбрана опытным путем, в зависимости от роста проживающих в доме людей. Рекомендуемая высота установки — 40 см. от пола до крышки.

Screenshot_14

На этом работа окончена, и подвесной унитаз можно использовать по его прямому предназначению:

Screenshot_15

Установка подвесного унитаза без инсталляции

Итак, выше мы рассмотрели, как устанавливаются подвесные унитазы с инсталляцией. Однако, при всех своих преимуществах, вышеописанный способ является весьма затратным в денежном плане. Можно попытаться сэкономить, и произвести монтаж унитаза одним из способов, описанных ниже:

крепление унитаза к стене

1as-S-krepl-podvesn-unitaza

В этом случае унитаз навешивается прямо на выпуски резьбовых стержней, которые закреплены в несущей стене. Этот способ хорош, когда устанавливают подвесной унитаз укороченный. В бетонном основании также крепится муфта для слива воды. Порядок действий следующий:

В первую очередь устанавливается муфта для слива воды. После этого рассчитывается высота крепления унитаза. При необходимости корректируется высота размещения муфты: отрезается или наращивается патрубок. Крепление чаши унитаза производится прямо через стену, с использованием шайбы и гайки М20. Главное условие – несущая стена должна быть достаточно крепкой. Сливной бачок при данном способе крепления навешивают на стену, прямо над унитазом.

заливка бетонного основания под подвесной унитаз

Если материал, из которого сделана стена или перестенок, не позволяет закрепить подвесной унитаз, под него готовят отдельное бетонное основание. Работы проводят в следующей последовательности:

  • Просверливают в стене отверстия на глубину 15 см. (если толщина стены не позволяет, сверлят на максимально допустимую глубину)
  • Отверстия очищаются от пыли и заливаются клеем.
  • Устанавливаются три щита опалубки: сначала центральный щит с отверстиями для стержней, затем два боковых.
  • Отверстие для муфты закрывают плотным полиэтиленовым пакетом.
  • Щиты выставляют строго по уровню.
  • В отверстия вставляются стержни крепления.
  • Для устойчивости опалубки закручивают гайки для крепления унитаза.

1as_Opalub-dlja-usti-podves-unitaza

Перед тем, как устанавливать подвесной унитаз размеры еще раз проверяют – разметка должна быть нанесена максимально точно – корректировку можно сделать, пока не была произведена заливка. Далее нужно закрепить кусок плотного пенопласта, чтобы в бетоне осталась пустота для подключения слива к подвесному унитазу.

Бетонирование выполняют так:

Вручную или с помощью бетономешалки готовят раствор цемента, песка, щебня и воды в пропорции 1:2:3:0.7. Чтобы бетон был более «текучим», в раствор можно добавить немного жидкого мыла в пропорции 10 грамм на 10 литров воды.

1as_Betonirov-opalubki777

Резьбовые стержни для крепления унитаза закрываются полиэтиленовой пленкой во избежание попадания на резьбу раствора. При заливке бетон нужно периодически трамбовать, чтобы не было пустот. Делать это обычной деревянной рейкой или подходящим куском арматуры. Особенно плотно нужно утрамбовать раствор по углам опалубки. При выполнении этой операции из щелей между щитами опалубки должно выступить немного цементного молочка. Опалубку можно снимать не раньше, чем через неделю.

Как только бетон полностью застынет, опалубку снимают, и подключают унитаз.
Сначала присоединяют сливной бачок. ПВХ-гофра диаметром 4 см. вставляется в выемку подвесного унитаза, вода сливается полностью, после чего свободное место заливается силиконовым герметиком. Для полной фиксации гофры нужно подождать примерно 3 суток.

1as_monolit_d_podvesnogo-unitaza-521x700

Совет: перед установкой подвесного унитаза на бетонное основание нужно купить качественный силиконовый герметик и нанести его на стыки унитаза вместе с резиновым кольцом гофры.

Далее на выпуск резьбовых стержней надевают чашу унитаза с прикрепленной к ней гофрой, устанавливают шайбы и закручивают гайки. Вся конструкция должна постоять не менее суток, после чего сливной бачок присоединяют к унитазу посредством гибкой гофры. Устанавливают крышку унитаза, и на этом работа считается оконченной, можно пользоваться унитазом.

1as_Rezultat-bet_ust

Напоследок можно еще раз отметить, что подвесная сантехника сегодня реализуется по весьма доступным ценам. Так, подвесной унитаз cersanit комплект можно приобрести примерно за 12 000 рублей. А что касается установки, то ее при наличии небольшого строительного опыта, простого набора инструментов, и конечно же, рекомендаций, приведенных в нашей публикации, вполне можно сделать самостоятельно.

Возможно, Вас заинтересует: