Что такое роторные двери, где они применяются, как установить роторные двери

  • admin
  • 20 апреля 2014
Что такое роторные двери, где они применяются, как установить роторные двери

Капризная мода на межкомнатные двери не устояла перед универсальностью и практичностью дверей роторных. Теперь двери открывают одним легким движением рук. Не скроем, что гиперпрактичность и стильность роторных дверей пришлась по вкусу многим. Что представляют двери данного типа и как их установить самостоятельно?

Концепция открывания и закрывания дверей

Концепция открывания дверей предлагает все новые и новые способы и решения, в результате которых проблема создания дополнительных удобств и внутреннего пространства решается буквально одним движением руки.

rotomehanizm

Бесспорно, что дверь должна отвечать своему прямому назначению, быть функциональной и грациозно вписываться в существующий интерьер. Как красиво не будет сказано, но главной задачей дверей является:
• условное обозначение границ помещения
• свободное перемещение между помещениями
• гармоничный дизайн в общем интерьере.
Дверей, отвечающих данным задачам, существует множество.

bl2

Для примера назовем складные, раздвижные и вращающиеся двери. Но, как правило, приоритет отдается функционированию дверей, поэтому лидером рынка дверей можно смело назвать роторные системы дверей.
Роторная дверь представляет собой конструкцию, которую можно легко открыть и закрыть «на себя» и «от себя». Использование преимуществ распашных дверей и ротационного механизма открытия позволяют открывать межкомнатные двери плавно и бесшумно. Наибольшее применение приобрели межкомнатные двери с роторным механизмом. Перед выбором и последующей установкой дверей такого типа просто необходимо знать подробно конструкцию рото — дверей и механизма поворотно – сдвижного.

e9dad2e430601f58aee07c8fbe2484b7

Роторные двери, что это такое

Знакомое слово «ротор» навевает на мысль о чем-то вращающемся и динамичном. Однако, ничего общего с роторным механизмом такая инновационная роторная система дверей не имеет. Ну, разве что общую уникальную конструктивную особенность поворотно-сдвижного механизма, без которого система немыслима. Внешне межкомнатные рото двери выглядят как распашная дверь.

Image 10

Открытие двери с помощью механизма позволяет сдвигать полотно в сторону, при этом происходит одновременный поворот ее вокруг оси. Таким образом, радиус поворота, которое описывает дверное полотно, заметно снижен, обеспечивая экономию пространства.
Поэтому появление роторных дверей межкомнатного типа дает представление о возможности открытия и закрытия дверей по заданной траектории. Установка полотен дверей в открытом состоянии позволяет занимать минимум места, по сравнению с распашными дверями. Неплохое преимущество для квартиры небольшой площади. Двери легко открываются в обоих направлениях движения створки.

fwcb qwkndjugyx1

Роторные двери по принципу управления разделены на следующие типы:
• механические
• автоматические.
Цена роторных дверей будет зависеть от принципа управления. Предупредим, что высококачественный и технологичный продукт стоит не дешево. Но за надежность и качество всегда хочется заплатить больше.

Web-ротор-ital-1

Роторные двери межкомнатные изготавливают на деревянной основе. Отворяют такие двери вручную. Любой комплект роторных дверей, включая роторную дверь софья, укомплектован следующими элементами:
• дверным полотном, оснащенным несминающимся щеточным уплотнителей, устойчивым к истиранию
• стойкой и перекладиной дверной коробки, подготовленной к сборке
• вмонтированным рото-механизмом и телескопическим наличником
• иллюстрированной инструкцией по установке.

Рото двери можно считать идеальным вариантом для монтажа и установки в узких или неудобных проходах. Особенно это актуально для помещений с незначительной площадью. Занимаемое роторной дверью пространство меньше пространства обыкновенной двери на 50 процентов. Такой «подарок» позволяет распоряжаться высвободившимся пространством для обустройства дополнительного места.
Основной движущей силой роторных дверей является поворотно-сдвижной механизм.

komplektuyushie-dlya-mejkomnatnyh-dverey_2

Поворотно-сдвижной механизм

Поворотно-сдвижной механизм роторных дверей предназначен для стандартных дверных полотен шириной 400 – 900 мм и высотой 2100 мм.
Рото механизм состоит из следующих элементов:
• рычагов верхнего и нижнего
• щеточного уплотнителя
• втулок на ось и дверь
• крепежных уголков
• направляющей
• штока
• замка.

Image 9

Для быстроты и качества сборки поворотно-сдвижной механизм оснащен монтажным набором с шестигранным ключом.
Для установки рото дверей используется привлекательная по внешнему виду фурнитура, которую отличает долговечность и механическая прочность.
Кстати, роторная дверь и фурнитура торговой марки Софья, это уверенность в том, что дверные ручки не облезут в ближайшее время, а замки не заклинят в неподходящий момент.

7748-1xxl

Фурнитура дверная устанавливается еще на стадии изготовления с использованием специального монтажного инструмента. К тому же, приобретение межкомнатной двери с установленной фурнитурой упростит последующую самостоятельную установку.

Как установить двери роторные

Конечно, установку роторных дверей рекомендуется предоставить профессионалам, которые досконально знают процесс установки. Впрочем, произвести установку можно самостоятельно. В любом комплекте поставки от производителя межкомнатных дверей имеется подробная инструкция по установке и монтажу.

Image 3

Но процесс монтажа роторных дверей и алгоритм ручных операций остается неизменным:
• подготовка комплектующих и дверного полотна
• установка направляющих
• монтаж полотна
• установка доборов
• регулировка полотна
• проверка работоспособности роторной двери.

Image 5

Перед установкой роторной двери производится подгонка размеров комплектующих. Обрезают направляющие с указанной стороны. Просверливают отверстия 5 мм для крепежа, и устраняется крен. Затем обрезается крышка направляющей с необходимой стороны.
Производится монтаж дверного полотна. Устанавливают верхние и нижние планки и щетки. Крепежные болты полотна затягивают ключом шестигранником.

Image 8

Осевой стержень помещают в алюминиевый профиль, присоединив к нему «плечи». При установке вкладышей оси вкладыша вставляют в отверстия шестигранников. Затем присоединяют монтажные скобы к футляру и вставляют ось. К оси присоединяют доборы и закрепляют монтажные планки с использованием болтов. После этого прикрепляют ось к дверной коробке и собирают коробку окончательно. Затем производится регулировка полотна двери с использованием болтов для фиксации направляющей и плеч.

Сборка и последующая установка роторной двери своими руками представлена здесь.

Возможно, Вас заинтересует: