Как построить баню правильно, проекты бань, полезные советы

  • admin
  • 07 июля 2015
Как построить баню правильно, проекты бань, полезные советы

Перед тем, как приступить к строительству бани следует принять решение о том, какой она должна быть. Ведь только правильная баня позволит получить порцию оздоровления и релакса. Не следует полагаться на то, что такая небольшая постройка может быть выполнена без всякого плана и проекта — чтобы комфортно расположиться в парилке и получить качественный пар — потребуется рассчитать размеры комнаты и мощность печки для ее обогрева, также потребуется предусмотреть помещение для душевой и раздевалки — без них баня не будет в полной мере соответствовать современным требованиям к качественному отдыху. Так-что если решено, что на участке будет построена баня, как построить ее правильно, в соответствии с общепринятыми нормативами, застройщикам придется узнать обязательно.

В чем преимущества сооружения бани по типовому или индивидуальному проекту

pravilnaya_banya11

Сооружение банного домика без проекта обычно приводит к нерациональным затратам средств на строительные материалы, которые покупаются с излишком, или наоборот, осуществляется завоз на участок недостаточного их количества, в результате — дополнительные закупки и повторная оплата транспортных расходов. В самом банном домике очень важно в правильной очередности разместить внутренние перегородки и помещения. Строительство без проекта часто заканчивается сооружением малопригодного для бани домика с ограниченной функциональностью.

Вместе с тем, грамотно составленный проект позволит:

  • с большой точностью учесть все необходимые параметры банного помещения,
  • максимально повысить функциональность бани,
  • определиться с обустройством достаточно сложных инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, стоков, дымоходов и печки, электропроводки,
  • правильно определить место расположения оконных и дверных проемов,
  • составить реальную смету расходов.

От владельцев будущей бани, их запросов и финансовых возможностей, зависит решение — использовать при строительстве типовый проект или прибегнуть к заказу индивидуального, в котором будет учитываться желаемая площадь строения, наличие мансардного этажа или веранды.

pravilnaya_banya12

В процессе потребуется также определиться с материалом для строительства — специалисты рекомендуют использовать натуральную древесину, а именно — брус камерной сушки. Хоть стоит он недешево, зато приступить к водным процедурам в стенах такой бани можно будет через каких-то 3-4 недели, сооружению не грозит усадка, т.е. угроза изменения геометрии постройки и растрескивание стен практически исключаются.

Как правильно сделать баню — немого о душе бани, ее особенностях и главных отличиях от сауны

pravilnaya_banya5

Поскольку традиции банного строительства формировались на протяжении многих столетий, то естественно, что они откорректированы временем и опытом многих поколений мастеров. Но в современном строительстве наблюдается внесение некоторых новшеств в и эту область, в основном за счет применения новых технологий и современных материалов. Но при этом обязательным условием остается сохранение главных принципов создания самого строения и его души — после посещения правильной бани у человека должно возникнуть непреодолимое желание посетить ее еще много раз.

Хотя человеку непосвященному кажется что и баня и сауна это примерно одно и то же — высокая температура и много пара, но на самом деле между ними существует немало отличий, основное из них — в способе приема процедуры. Если в сауне температура обычно превышает 100 С, при влажности воздуха порядка 2-25%, а для получения пара на камни плещут воду с добавками экстрактов пихты или эвкалипта, то температура в банном помещении не должна превышать 65-70 С, при влажности порядка 60-65%, т.е. человек в парилке русской бани чувствует себя намного комфортнее.

pravilnaya_banya6

Следует вспомнить о самом важном и оригинальном атрибуте бани — венике, дающем возможность получить превосходный массаж. Исходящие от распаренных листьев частички масел,ароматы и фитонциды оздоравливающее воздействуют на весь организм, повышают иммунитет и укрепляют нервную систему. В сауне веник не используется — температура там слишком высокая.

Между сауной и парилкой существуют также некоторые архитектурные отличия — правильный потолок в бане намного выше, чем в сауне, сама парная обычно является помещением достаточно просторным.

pravilnaya_banya333

Если в сауне традиционно используется металлическая открытая печь-каменка, то для бани более приемлема кирпичная дровяная печь с закрытой каменкой, сама печь и способ вентиляции предусматривают вариант создания помещения с разницей в температурах возле потолка и пола, с мягким паром. В русской бане принято держать дверцу печки закрытой, изредка открывая ее, в том случае если есть необходимость увеличить количество пара. Это позволяет поддерживать постоянную температуру внутри парной на протяжении более длительного времени.

Как правильнее париться в бане — по белому или по-черному

pravilnaya_banya25

Каждому из нас приходилось слышать об этих двух методах парения в русской бане. Следует знать, в чем их отличия и преимущества. Разница заключается в наличии печной трубы в бане по-белому: дым от печки уходит через сооруженный над печкой кирпичный дымоход с трубой. Баня по-черному дымохода не имеет, полученный от печки жар поднимется к потолку, остывая он опускается вниз и удаляется из помещения через специальное отверстие в стенке.

Преимущества бани по-черному в быстром прогреве, а следовательно — в возможности получать экономию на топливе. Баню по-белому начинают растапливать за 5-6 часов до начала парения.

pravilnaya_banya23

Знатоки подчеркивают, что баня по-черному позволяет обеспечить температуру парения от 40 С до 100 С, нахождение в такой парилке вызывает активное потоотделение, веник позволяет получить идеальный массаж, мытье производится зольным щелоком, для ополаскивания обычно применяют мягкую дождевую воду.

Как правильно построить баню — основные требования к внутренним помещениям и функциональности

pravilnaya_banya444

Учитывая современные тенденции в строительстве и возможности, полученные с появлением новых строительных материалов специалисты рекомендуют:

  • использовать для обустройства пола в бане кафельную плитку — она отличается гигиеничностью, простотой ухода,
  • полы при строительстве следует хорошо утеплять — это позволит получить теплый лежак,
  • продумать вариант подводки холодной воды и способ получения теплой — использовать банную печь для подогрева воды не рекомендуется,
  • помывочную комнату следует оснастить тропическим или массажным душем,
  • прокладку электрических коммуникаций следует выполнять с учетом требований по электробезопасности помещения с повышенной влажностью.

Критерии выбора места для строительства бани

pravilnaya_banya2

В старые времена принято было сооружать бани вблизи от естественных водоемов — рек или озер. Но сегодня бани обычно сооружают на загородных участках, водоемы на них если и имеются, то в большинстве случаев — искусственно созданные пруды или бассейны. Если водоема нет вообще, то баню рекомендуют располагать в дальнем углу участка, подальше от дома — этого требуют правила пожарной безопасности.

pravilnaya_banya10

Кроме того, таким образом банным процедурам придается некоторая приватность. На количество комнат в бане и их размеры окажут влияние размеры выделенной под строительство площадки, а также планируемое количество людей, которые будут одновременно принимать банные процедуры. Даже самый небольшой банный домик должен вмещать: моечную, парную и комнату отдыха или раздевалку.

Баня внутри — каким материалам отдать предпочтение

pravilnaya_banya3

Поскольку в русской бане принято париться не спеша и с комфортом, то внутри баню также следует оборудовать согласно традициям. Полки в бане должны быть удобными, лучшими материалами для их изготовления являются:

  • древесина осины, способная забирать отрицательные энергии,
  • липа, источающая изумительный аромат и не обжигающая тело при высоких температурах,
  • толстая березовая доска.

Одной из особенностей русской бани является горизонтальный температурный режим в помещении, паровые процедуры в ней принято принимать лежа на полках, поэтому лавки должны иметь достаточную длину и ширину, позволяющую принять удобное горизонтальное положение.

pravilnaya_banya22

Потолки в парной принято делать высокие, не менее 2 м. Именно под потолком скапливается наибольшее количество пара. Для проветривания парной открывают дверь, поэтому не следует проектировать помещения так, чтобы парная имела дверь в моечную, являющуюся местом скопления влажного воздуха.

В качестве обшивочного материала для стен лучше всего использовать натуральную сухую древесину, к примеру — кедровую. Она отличается ярким хвойным ароматом, ее испарения обладают лечебными свойствами. Можно также применять пиломатериал из других деревьев лиственных пород. Не следует отделывать стены доской из деревьев, которые при нагревании начинают выделять смолы — в условиях парной потеки смолы могут стать причиной ожога при касании, да и дышать перенасыщенным смолянистыми парами воздухом не очень полезно.

Ñòðîèòåëüñòâî ðóññêîé áàíè

Специалисты рекомендуют планировать парную размерами не менее 2,5х3 м, габариты кирпичной печки в ней — 0,7х0,8м. Закладывая правильный фундамент под баню не следует забывать, что печь, выложенная из камня или кирпича будет иметь немалый вес и также потребует заливки фундамента, желательно чтобы он представлял собой армированную бетоную подушку 30-ти см толщины, площадью не менее 1х1,1 м. Правильная печь должна быть выложена так, чтобы расстояние от верхних камней до потолка равнялось 1,2 м. Высота двери ложна соответствовать высоте размещения полка.

Особенности инженерных коммуникаций в бане

Бане в процессе эксплуатации потребуются те же инженерные системы, которые нужны в обычном загородном доме. Различия конечно-же будут, вызваны они наличием помывочной и парной. Если об отоплении в парной беспокоиться нет смысла, то для помывочной потребуется установка отопительных приборов, это могут быть радиаторы или конвекторы, для большей комфортности рекомендуется обустройство теплого пола.

pravilnaya_banya15

Помывочную можно оборудовать по-разному:

  • установить душевую кабинку,
  • сделать лейку,
  • установить дубовую бочку-купель,
  • добавить в интерьер ведро для обливания.

Поскольку все принимаемые в помывочной процедуры связаны с водой и повышенным парообразованием, то логично будет планировать отделку стен этого помещения кафельной плиткой. Нею-же рекомендуется выложить пол.

Чтобы перемещаться было комфортно и не скользко, на пол можно положить деревянный настил, который легко можно убирать и выносить на улицу для просушивания.

pravilnaya_banya222

Важной для бани, а еще в большей степени для парной, является система теплоизоляции. Идеальный результат можно получить если в качестве материала для внутреннего утепления использовать каменноватные плиты на которые со стороны помещения монтируется слой алюминиевой фольги, затем слой облицовочного материала — вагонки натурального дерева. Такие стены, как хороший термос, отлично удерживают жар внутри парилки.

Полам в помывочной и парилке следует придавать уклон в сторону сливного отверстия, достаточный для свободного и быстрого удаления воды в дренажный колодец.

Правильная банная печь

pravilnaya_banya13

Главным сооружением в банном домике является печь. Мы уже упоминали, что традиционный вариант — это кирпичная каменка. Но сегодня все чаще можно встретить в парной печь из металла. Причины здесь очевидны — металлическая печь имеет намного меньший вес, чем кирпичная и сооружения отдельного капитального фундамента не требует. Установить металлическую печь можно самостоятельно, кирпичную-же должен складывать мастер, оплата труда которого стоимость имеет немалую.

Металлическая печь быстро прогревает помещение, позволяя получать экономию на топливе, чтобы принять банные процедуры не потребуется растапливать ее на несколько часов раньше. Модели металлических печей имеют достаточно разнообразную конструкцию и дизайн, выбрать подходящую для определенного интерьера не представляет особой проблемы. Из недостатков металлических агрегатов следует отметить склонность к быстрому остыванию.

pravilnaya_banya8

Какая-бы печь не устанавливалась, металлическая или кирпичная, следует придерживаться правил пожарной безопасности, а именно:

  • устанвливать печь на определенном расстоянии от горючих деревянных конструкций,
  • устанавливать защитные фартуки их талькохлорида или кирпича.

pravilnaya_banya1

В заключение можно обобщить: сооруженная из классических или современных материалов русская баня будет служить сохранению вашего здоровья и радовать вас своим легким паром в каждое посещение, главное, чтобы все в ней было сделано по вашему вкусу и соответствовало вашим представлениям о комфортности.

Возможно, Вас заинтересует: