Виды клея ПВА. Применение клея ПВА, работа с клеем ПВА.

  • admin
  • 27 ноября 2015
Виды клея ПВА. Применение клея ПВА, работа с клеем ПВА.

Клей ПВА известен еще с советских времен. На строительном рынке ХХ века не было такого широкого выбора клеящих средств какое имеется в настоящее время. А клей ПВА существовал даже в застойный период. И большую заслугу клей ПВА получил из-за своей безопасности, доступности и простоте применения. В настоящее время этот клей не утратил своей популярности, применяется при склеивание большого количества разновидностей материалов, постоянно усовершенствуется и не уступает своим конкурентам в качестве склейки.

Клей ПВА, когда он возник и кто его придумал

Как ни странно, клей ПВА приписывают двум открывателям.

Немец Фриц Клатт в 1912 году и кореец Ли Сын Ги вместе с японцами в 1941 году сделали открытие.

Немец запатентовал открытие в 1912 году, а кореец получил патент в 1941 году.

Оба ученых шли к открытию клея ПВА разными путями и не зависимо друг от друга сделали открытие, которое привело к созданию очень популярного клея в мире строительства и поделок.

Впервые в 1937 году в Соединенных Штатах Америки было налажено производство клея, который был способен сохранить автомобильное стекло.

А уже в 1941 году, корейский ученый Ли Сын Ги получил патент на новый материал под названием виналон и этот материал стал основой клея ПВА.

Клей ПВА, из чего он состоит

Виналон — основной компонент клея ПВА.

Основа клея является синтетическим волокном.

Основным компонентом синтетического волокна является поливиниловый спирт.

Так как основа клея не содержит в себе токсических элементов, клей ПВА, в отличие от многих химических клеев, не является опасным и не угрожают здоровью людей (если его конечно не будете кушать и пользоваться ограниченное время).

В процессе производства, происходит преобразование виналона в поливинилацетат.

Далее поливинилацетат разбавляют до нужной консистенции и итог — клей ПВА. Клей ПВА может быть разным, это зависит от того для чего он предназначен.

Клей ПВА могут делать согласно ГОСТу, а могут делать по ТУ, все зависит от различных составляющих в виде добавок.

Для усиления адгезии, которая делает склейку очень качественной, добавляют спирты и различные элементы.


Если требуется клей ПВА способным сохранять свои свойства сохранять на морозе, для придания пластичности, в состав клея могут добавлять пластификаторы в пределах 1-2%.

К достоинствам клея ПВА можно отнести его пожаробезопасность, морозоустойчивость, влагоустойчивость.

Единственным недостатком является большой период высыхания клея, в пределах 24 часов.

Но, зато клей ПВА очень экономичен, расход его составляет от 100 гр/м2.

Клей ПВА, правила выбора клея ПВА

Выбирая клей ПВА, в первую очередь необходимо учитывать его предназначение, т.е. для каких целей приобретается этот клей.

Но в любом случае, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

-желательно, чтобы клей был произведен в соответствии с правилами ГОСТа;

-необходимо обратить внимание на равномерную консистенцию клея;

-в клее не должно быть никаких примесей и комков;

-цвет может быть как белым, так и немного желтоватым. Если в клей добавлен пластификатор, он способен придать клею желтоватый оттенок. Если вам внешний вид клея не нравится, лучше воздержаться от покупки такого клея. Не бойтесь, если вы поверх клея обнаружили прозрачную однородную пленку.

Наличие такой пленки говорит о высоком качестве клея.

Перед началом работы просто пленку удалите и тщательно перемешайте клей.

Клей ПВА, основные правила работы с клеем ПВА

Если хотите получить качественный результат, соблюдайте следующие условия:

-очистите склеиваемые поверхности от грязи и пыли;

-произведите работу по обезжириванию поверхностей. Если хотите получить качественную склейку, тщательно обезжирьте поверхности, так как клей ПВА плохо работает по жирным поверхностям;

-после того, как произошел контакт по склеиванию, для хорошей сцепке клея с поверхностью, прижмите склеиваемый контакт чем нибудь тяжелым на 1-3 минуты;


-для склейки бумаги, при нанесении клея, используйте малярный валик;

-для склейки твердых поверхностей, используйте шпатель с широкими зубьями;

-если клеите обои при помощи клея ПВА, клей наносится только на обои а не на стены. Но если стены имеют неоднородную поверхность, в таком случае, клей необходимо нанести и на стены, сохнуть будет клей не менее 24 часов.

Клей ПВА, самые распространенные виды

Самыми распространенными видами ПВА являются:

-клей бытовой или обойный. Самый популярный клей, им клеят обои на деревянные стены и на штукатурные, с его помощью склеивают и бумагу. Этот клей имеет повышенную морозостойкость и широкую популярность;

-универсальный клей ПВА. Клей типа ПВА-МБ, при помощи этого клея производят склеивание различных деревянных изделий, фарфоровых, изделий из ткани и бумаги. Возможно произвести склейку тканей и бумаг к стеклу и фарфору. Универсальный клей в виде связующего компонента добавляют в различные смеси бетона на водной основе, шпаклевки, грунтовки. Рачительный хозяин всегда имеет под рукой универсальный клей ПВА;

-канцелярский клей ПВА. Этот клей всегда под рукой у работников с бумагами. Так как этот клей не токсичен, так как не содержит пластификатор — его покупают детям, для различных поделок. Канцелярский клей легко смывается водой и не устойчив на морозе;

-супер клей ПВА (ПВА-М). Считается самым качественным клеем ПВА, в своем составе имеет много добавок и густую консистенцию. Пригоден для склеивания огромного количества материала. Клеит картон, бумагу, дерево, металл, фарфор, кожу, пластик, ткани, облицовочную плитку и даже линолеум;

-дисперсия гомополимерная поливинилацетатная, клей обладает самой сильной клеящей способностью, так как содержит пластификаторы. Добавляют в строительные растворы, применяют в текстильных, стекольных и полиграфных производствах, в основном на промышленных предприятиях.

Возможно, Вас заинтересует: