Ель в саду, выбираем правильно, сажаем правильно, как ухаживать

  • admin
  • 22 августа 2015
Ель в саду, выбираем правильно, сажаем правильно, как ухаживать

Ель относится к растениям рода хвойных, достаточно часто используется дизайнерами для создания ландшафта определенного вида и озеленения. Кроме привлекательных внешних данных, все сорта наделены эфирными маслами и смолами, которые считаются лучшими натуральными бактерицидными веществами. Часто ели высаживают в местах предназначенных для отдыха — скверы, парки и так далее. Многие владельцы приусадебных участков украшают свои владения данной хвойной культурой.

Сорта ели

ely_v_sadu6

На сегодняшний день существует масса сортов елей. Наиболее известные из них: колючая серебристая, красная, обыкновенная европейская, канадская. Многообразие сортов соответственно обуславливается и различным уходом за каждым сортом и климатическими условиями.

ely_v_sadu14

К примеру, наиболее распространенный вид канадской ели называется Conica, ель коника, посадка и уход за которой являются главными условиями будущих параметров дерева: ее высоты и диаметра кроны. В идеале такое деревце при правильном уходе может достигнуть двух метров в высоту, его узкоконическая крона также может достигать двух метров в диаметре.

ely_v_sadu15

А голубая ель, посадка и уход за которой будут осуществляться неправильно в конечном итоге потеряет изумительный серебристый окрас иголок — к такому результату приведет недостаточная освещенность участка. Другие факторы могут повлиять на неправильное формирование кроны, замедление роста и т.п.

Ель европейская обыкновенная — где лучше посадить

освещение

Многие считают, что ель нужно высаживать только на затененной площади. На самом деле, только немногие представители этой хвойной породы комфортно себя чувствуют в тени: сибирская и европейская. Остальные — предпочитают расти на более светлых и солнечных участках.

ely_v_sadu2

Растение высаженное на незатененном участке, имеющее всесторонний доступ солнечного света, формируется правильно и равномерно и, как следствие, имеет привлекательную крону пирамидальной формы. Сорта относящиеся к карликовым и миниатюрным подвидам, в принципе не могут правильно развиваться и расти в тени. Касаемо елей с цветной хвоей (американские голубые): при недостаточном количестве солнечного света меняют окраску хвои с голубого на зеленый, теряя при этом свои декоративные качества.

почва

Обязательным условием посадки хвойных является правильно выбранный грунт. Ель — растение относящееся к разряду голосеменных, а это значит, что присутствует образование симбиотической связи с гифами грибков из почвы. Структура грибков помогает впитывать полезные вещества из почвы и тем самым способствует улучшению роста ели и ее правильному развитию. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод: для посадки ели подходит почва с кислотностью 4,5 — 6,0. Когда PH имеет более высокие показатели, существует угроза развития большого количества почвенных бактерий, которые в свою очередь пагубно влияют на размножение полезных грибков для ели.

ely_v_sadu10

Грунт, на котором планируется высадка хвойных, в обязательном порядке должен аэрироваться и быть оснащен водостоком. В определенных случаях существует возможность высадки хвойных на песчаных грунтах. В таких вариантах главное — не допустить застоя воды, например при выпадении большого количества осадков за относительно короткое время или весной, когда таяние снежных масс происходит медленно.

питомник хвойных

Приняв решение облагородить свой участок представителями хвойных пород, невольно возникает вопрос: где именно приобрести саженцы и как правильно их выбрать. Существуют два основных варианта: выкопать в лесополосе или в специализированном садовом питомнике.

ely_v_sadu13

Выбрав для посадки лесную ель, нужно знать некоторые тонкости: перед поездкой в лес необходимо заготовить ткань и определенное количество воды, которой в последствии должно хватить для намачивания ткани и обертывания ею корневой системы выкопанного деревца. Поверх тканевого полотна, корни нужно замотать еще и плотным полиэтиленом. Выкопанные и ничем не обернутые корни под действием воздуха могут серьезно пострадать. Лесную ель необходимо максимально быстро доставить к запланированному месту и посадить ее. Маленькие саженцы елочек можно высадить в вазон, до тех пор пока они не достигнут нужных размеров.

ely_v_sadu111

Специалисты утверждают, что наиболее благоприятное время для пересадки хвойных — это зима. Именно в этот период года, саженцы (даже большие) стопроцентно приживутся.

Покупка ели в питомнике. Саженцы продают в специальных контейнерах. При условии, что ель выбрана здоровая, посадка и приживаемость будут успешными.

ely_v_sadu1

Выбирая саженец, нужно знать следующее:

  • хвоя — концентрированного цвета, гладкая, блестящая, отсутствие сухих иголочек;
  • почва — хорошо увлажненная;
  • корневая система — не должна выпирать из контейнера;
  • контейнер — должен быть подходящего размера, например, высота ели 1 метр, значит горшок, должен быть не менее 0,5 м в диаметре.

посадка ели

ely_v_sadu12

Как уже упоминалось, высаживать ели лучше зимой или в крайнем случае поздней осенью. В этот период наименьший риск поражения корневой системы гнилью. Определиться с местом для посадки поможет окрас хвои: более темная хвоя отлично переносит затенение.

Расстояние между саженцами нужно рассчитывать опираясь на данные о потребностях определенного сорта и следить за тем, чтобы не нарушилась ландшафтная композиция. Ели, не относящиеся к декоративным и карликовым, сажают на расстоянии 2 — 3 метра друг от друга.

ely_v_sadu7

Яма, вырытая для посадки ели, должна быть подготовлена следующим образом:

  • на дне, в обязательном порядке сделан дренаж из остатков (из битого) кирпича,
  • добавлен компост, лесная земля и минеральные удобрения.

Садить растение нужно на такую глубину, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. Почву вокруг ствола сильно не утрамбовывают.

В случаях, когда посадка осуществляется из контейнера или с земляным комом, корневую систему заранее держат несколько часов в воде. По окончанию посадки, ель нужно хорошо полить и землю вокруг нее мульчировать.

Ель — посадка и уход за саженцами и взрослыми деревьями

полив

  1. Взрослое дерево относительно безболезненно может находиться без воды несколько недель.
  2. Карликовые виды елей требуют более частого и обильного полива.
  3. Низкорослые ели, молодые деревья и только что высаженные саженцы не выживут без своевременного полива.
  4. Ели посаженные в зимний период необходимо регулярно поливать в течении их первого года жизни.
  5. Полив нужно производить таким образом, чтобы вода не попадала на хвою.

ely_v_sadu9

Для того, чтобы избежать образования процессов гниения коревой системы находящейся на поверхности от излишка воды, землю мульчируют сосновой хвоей или корой, опилками или стружками любых хвойных растений. Мульчирование предотвратит испарение влаги и улучшит положительные характеристики почвы. Сохранить влагу можно и другим способом: землю возле ели посыпают керамзитом или обычными декоративными камнями. Когда мульчирование не проводится, землю вокруг молодняка пропалывают и рыхлят.

удобрения

Ели нуждаются в подкормке также как и другие декоративные растения: комплексными удобрениями, раз в сезон, их нужно приобретать в специализированных магазинах и только те, которые подходят для данного сорта растений. Ели после пересадки нужно регулярно удабривать комплексами стимулирующими рост и способствующими развитию сильной и здоровой корневой системы. В первые несколько недель после пересадки, хвою молодых растений обрабатывают Ферравитом.

обрезка

В некоторых случаях, ель требуется обрезать:

  • когда обнаружены засохшие ветки
  • когда ветви поражены болезнетворными образованиями.

Сильно обрезать ель не стоит — она может погибнуть. Только колючую ель можно подвергать регулярной стрижке. тем самым придавая ей желаемую форму.

Уход в зимний период. Для избежания осыпания хвои и молодняка, на зиму, в первый год жизни, растение укутывают лапником. Ели с формами кегли лучше обвязать проволокой. Это поможет избежать деформации и слома веток под тяжестью снежного покрова.

Размножение хвойных

Размножение елей может происходить как вегетативно, так и генеративно. Вегетативное разведение происходит отводами или черенками. Для черенков можно взять боковые годовалые побеги. Побеги обязательно должны иметь апикальную почку. Это особенно важно, потому что все представители хвойных имеют моноподиальный вид ветвления. Если такая почка отсутствует и саженец пустил корни, растение не будет иметь вертикального правильного развития.

ely_v_sadu4

Генеративное размножение производят весной, до того времени когда распустятся почки. Побеги с ветвями второго порядка обрезают острым ножом или секатором. Обрезанный черенок должен быть длинной от 6 — 10 см. Для улучшения развития корневой системы черенка, его срезанный конец обмакивают в специальный состав стимулирующий рост и только после этого высаживают в субстрат.

В качестве почвы используют следующее:

  • перлит и песок
  • торф и песок (1:3).

Посадив черенки, растение нужно опрыскать и прикрыть пленкой для лучшего обеспечения удержания влаги. Влажность под пленкой должна составлять около 85%. Лучше производить опрыскивание не саженцев, а пленки. Вечером, после понижения внешней температуры, опрыскивание следует прекратить. В противном случае, заражения грибковыми инфекциями не избежать.

После того, как растение укутано в пленку, по всей ее площади необходимо проделать небольшие отверстия. Они обеспечат циркуляцию воздуха под пленкой и не допустят повышения температуры под ней выше 25 С.

Размножение семенами

ely_v_sadu8

Сразу стоит отметить, что такой процесс достаточно длительный и трудоемкий. В первую очередь нужно отобрать свежие семена из не раскрывшихся шишек. Затем их высушить. После раскрытия чешуек, собрать семена. Для обеспечения высокого процента всхожести, их выдерживают в холоде. Температура в холодильнике должна быть не выше 3 градусов. Состав в котором должны находиться семена — торф и сухой песок. Время пребывания в холоде 5-6 недель. По прошествии оговоренного времени, емкость извлекают, ставят на теплое и светлое место и регулярно поливают. Такую процедуру лучше производить в конце зимы. При первых проявлениях ростков над почвой, объем полива уменьшают для избежания образования гнили на корнях. На участок маленькие ростки пересаживают на второй год их жизни.

Болезни

В принципе, ели декоративные более редко, но все же случают проблемы и с ними. Патогенные образования поражают разные части растения. Наиболее часто встречающееся заболевание елей — желтение хвои и появление на ней темных полосок.

Плесень серого цвета чаще всего поражает молодые, не совсем окрепшие растения и карликовые виды. Грибок поражает ветви плотно расположенные друг к другу. При обнаружении данной болезни, ветви подлежат обработке составом фунгицидома.

Хвойные вредители

ely_v_sadu16

Самый опасный из всех — еловый клещ. Невооруженным глазом заметить его сложно. Размножение происходит быстро. Признаки присутствия клеща выражаются следующим образом: изменение обычной окраски до буро-коричневых тонов. Борьба с клещами включает в себя множественную обработку растения составом из препаратов класса акарицидов.

Также серьезно ели может навредить насекомое хермес. Признаки болезни — хвоя срастаясь образует галлы. В них размножается тля. Обнаруженные галлы срезают и проводят обработку всего растения инсектицидами.

ely_v_sadu17

Еловый пилильщик — насекомое наносящее вред молодым саженцам. Характерные приметы — образование на ветвях частиц грязи и изменение цвета хвои до бурых тонов. Для того, чтобы устранить вредителей данного вида, растение нужно трижды обработать инсектицидом.

Короеды и усачи — жуки поражающие большие ветки и ствол. Бороться с ними достаточно сложно, поэтому есть смысл регулярно проводить профилактические работы.

Еловая тля — насекомое небольшого размера, зеленого цвета, быстро размножается, питается соками содержащимися в хвое и приводит к ее осыпанию. Проблема устраняется с помощью инсектицида. Для избежания любого хвойного заболевания в первую очередь нужно следить за здоровьем растения. Как грибки, так и насекомые поражают в основном слабые деревья.

Возможно, Вас заинтересует: