Вас залили соседи, что делать?

  • admin
  • 07 ноября 2013
Вас залили соседи, что делать?

Затопленная квартира по вине нерадивых соседей – это классика современного жанра; случай, являющийся серьезной причиной раздора между пострадавшим собственником и причинившими неудобство соседями. Пришедший в негодность свежий ремонт, испорченное напольное покрытие и даже мебель – это лишь несколько последствий затопления. Перед собственником встает сразу две проблемы – необходимость проведения незапланированного ремонта и начало процесса по взысканию денежной  компенсации с виновных  соседей, что, по мнению юристов, дело долгое и трудное. Что сделать, чтобы получить хорошую компенсацию за причиненный ущерб и как наказать виновных?

Составление акта залива квартиры

Зачастую, не зависимо от размера причиненного ущерба, сторонам не удается уладить мирно вопрос с выплатой компенсации, поэтому последнее слово нередко оставляет за собой суд. Поскольку такие прецеденты встречаются достаточно часто, то в судебной практике уже сформировался весьма специфичный алгоритм решения таких дел. Четкое понимание всех тонкостей и особенностей рассмотрения «потопных» дел помогает судебному органу принять единственно правильное решение о взыскании компенсации в сумме, покрывающей все материальные затраты пострадавшей стороны, а в некоторых случаях и причиненный моральный ущерб.

Итак, для начала факт затопления квартиры и причинения повреждений следует зафиксировать документально. Следует отметить, что процедура составления акта ни коем образом не зависит от степени затопления – она является обязательной и первостепенной.  Для этого необходимо обратиться в организацию, на балансе которой состоит здание, аварийно-диспетчерскую службу или воспользоваться услугами независимой экспертизы. Принимать участие в составлении акта должна как потерпевшая сторона, так и виновная. В случае невозможности присутствия второй стороны, ее в обязательном порядке официально и в письменном виде уведомляют о дате и времени проведения в Вашей квартире обследования на предмет обследования и оценки ущерба. Не затягивайте этот процесс, в особенности, если не доверяете виновной стороне. Всегда действуйте по горячим следам.


Безусловно, худшим вариантом развития событий станет открытое хамство виновных и полный отказ от сотрудничества. Ну что же, тем хуже для Ваших соседей – подобное поведение суд расценит только в Вашу пользу.

Оценка ущерба

По мнению адвокатов, именно процедура составления акта о затоплении является важнейшим этапом в законной борьбе за полное восстановление собственного имущества. Если в этом документе не будет указано, что из-за стекающего с потолка потока воды пришел в негодность элитный ламинат или английский комод, изготовленный под заказ, то лучше и не стоит возмущаться в суде, что на восстановление дорогостоящего напольного покрытия или мебели выделяется 500 жалких рублей. Лишь при наличии официального документа судья может принять адекватное решение, а вот халатное отношение с Вашей стороны к стандартной бюрократической процедуре может негативно отразиться только на Вашем здоровье и  кошельке, который и так будет опустошен для проведения очередного, но уже незапланированного ремонта.

Вторым этапом, как показывает судебная практика, является доказательство того, что испорченный итальянский шкаф-купе или залитая водой картина великого художника стали следствие забывчивости соседа, вовремя не сменившего водопроводные и канализационные трубы в своей квартире, не поменявшего фильтр или краны.

Чтобы установить ряд причинно-следственных связей Вам придется приложить к заявлению добрый десяток фотографий испорченного интерьера, которые наглядным образом продемонстрируют судебным органам характерные водные подтеки на стенах, вздувшуюся мебель или залитые полы. Поэтому в момент обнаружения потопа в своей квартире вооружитесь фотоаппаратом и зафиксируйте испорченное имущество.

Компенсация морального вреда

Зачастую процедура определения размера компенсационных выплат требует от истца не только временных трат, но и загубленных нервов. Поэтому пострадавшая сторона при составлении иска может смело выдвигать требования по компенсации морального вреда. Целесообразность взысканий и их размер решает исключительно суд.


При разрешении вопроса о взыскании компенсации за причиненный ущерб в пользу пострадавшей стороны, судебные представители учитывают тот факт, что глубокие страдания пострадавшего гражданина связаны с имущественными потерями в результате залива, однако делает неутешительный вывод, что действующее законодательство не предусматривает нормы, согласно которым можно взыскать подобную компенсацию по такой категории дел. Помимо этого, доказать сам факт причинения морального вреда действиями ответчика достаточно затруднительно, поскольку не разработан список доказательств, способствующий установлению факта наступления морального вреда. И все же адвокаты настоятельно советуют включить в перечень требований и пункт о возмещении морального вреда, а вдруг повезет и судья окажется на Вашей стороне.

Несколько немаловажных деталей судебного процесса

Обговорим еще одну деталь процесса: не приступайте к проведению ремонта, пока не урегулируете полностью все компенсационные вопросы, то есть не получите на руки выплаты за причиненный ущерб или не начнете ремонт силами виновной стороны. Даже, невзирая на правильность и своевременность составления документации,  суд может потребовать проведения повторной экспертизы. А если к этому времени Вы успеете частично или полностью восстановить испорченное имущество, то показывать, конечно, уже будет нечего.

Представим, что Вы успели застраховать свою квартиру от этого вида страхового случая, тогда компенсационные выплаты будет уплачивать уже страховая компания . Вот чего не надо делать в такой ситуации, так это предъявлять виновной стороне прямой иск о возмещении ущерба. Если последним будет раскрыт факт страхования имущества, то  она имеет полное право подать в судебные органы встречный иск о Вашем желании неосновательного обогащения, и в иске Вам будет отказано.

Впрочем, если отойти от кажущейся на первый взгляд тяжеловесности процедуры взыскания компенсации, то необходимо сказать, что действующие нормы Гражданского Кодекса определяют лицо, затопившее своих соседей, априори виновным, и свою невиновность или непричастность ему придется доказать самому.  Согласно мировой юридической практике по таким делам удается сделать это лишь в 10% от случившихся затоплений. Причиной для отказа могут стать явные нарушения в процедуре, но если с точностью соблюдать правила и следовать советам, написанным выше, то отказа не последует.

Вместе с тем, не следует забывать, что в большинстве случаев размер взысканной денежной компенсации в разы меньше предстоящих реальных затрат на восстановление затопленного имущества. Обязательно подготовьте себя к этому, и тогда разочарование от длительного и неприятного судебного разбирательства не станет Вашей единственной наградой.

О том, что делать если Вам затопили квартиру, Вы можете подробно узнать из сюжета на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: