Пергоны в ландшафтном дизайне, полезные советы

  • admin
  • 27 августа 2015
Пергоны в ландшафтном дизайне, полезные советы

Секреты европейского стиля при оформлении частных домов уже давно стали достоянием республики. Нашим соотечественникам полюбились изящные перголы и добротные габионы. Теперь наступило время освоить пергоны, значимость которых трудно не оценить при создании ландшафтного дизайна. Длинная емкость из простой металлической сетки, набитая камнями, а сколько возможностей!

Перголы, габионы и пергоны

Появление в ландшафтном дизайне пергол и габионов четко обозначило перспективу их применения и использования. Большинство конструкций пергол имеет узкую и достаточно мобильную конструкцию, из которой можно создавать привлекательные декоративные ограждения на приусадебном участке.

29fad9c1

Габионы, напротив, имеют массивную и солидную конструкцию, которую используют для сооружения защитных массивов. Удачным решением, воплотившим в себе все достоинства легких пергол и основательных габионов, стали конструкции пергон. Не следует путать созвучные слова «перголы» и «пергоны». Что представляют собой пергоны?

21

Пергоны это мобильные заградительные конструкции  незначительной ширины, изготовленные из оцинкованной стальной проволоки. Решетчатые емкости, заполненные различным материалом, пергоны несут эстетическую составляющую и практичную функцию для декоративных садовых ограждений.

957091255947240

Благодаря инновационной конструкции пергоны обладают такими преимуществами:

•        возможностью оформления вертикальных, наклонных или неодинаковых по высоте облицовочных поверхностей

•        использованием для внутренних или наружных стен и фасадов

•        возможностью удачно и эффектно комбинировать наполнитель с использованием вставок и световых приборов.

Gabion water feature_Lrg_lrg

Естественно, все достоинства и преимущества пергон заключены в их оригинальной и легкой конструкции.

Конструкции заборов пергон

Конструктивно пергона для забора состоит из металлической емкости, столбов — стоек, защитной верхней решетки, стяжных звеньев и крепежного элемента.

Image 6

Устанавливать пергоны можно на существующие твердые поверхности (отмостки, асфальтное покрытие, бетонное основание).

Для крепления заграждения используют стойки с фланцем для крепления дюбелями или специальным анкерным крепежом.

Image 1

Полезные советы

Чтобы правильно подобрать сетку для пергонов, необходимо правильно рассчитать ширину, высоту и размер ячейки. Если вы хотите установить пергоны шириной 13-15 см, высотой от 60 до 120 см для наполнителя из камня размером от 30 до 70 мм, то размер ячейки должен составлять 2,5х20 см, а толщина проволоки 6 мм. Сварную силовую сетку для камней, например, с ячейкой 5х20 см изготавливают из оцинкованного прута диаметром 6 и 8 мм.

gabion-in-landscape-design-2

Так как цинковое покрытие сеток выполнено производителем с помощью метода горячего цинкования, то к качеству изделия предъявляют требования согласно стандарту DIN-EN-ISO 1461. Покрытие сетки имеет гарантированный срок службы 55 лет (категория коррозии С3). Потеря толщины цинкового покрытия составляет 1 мкм (DIN-EN-ISO 12944).

Image 36

Таким образом, правильно подобранные параметры сетки помогут избежать появления просветов в общем монолите из наполнителя.

Но особый интерес у владельцев частных домов вызывают заборы минипергоны.

pergona6

Декоративные ограждения — минипергоны

Минипергоны являют собой один из многочисленных вариантов зонирования участка. Надо отдать должное, неплохой вариант. Появляется возможность использования и комбинирования секций с различными по структуре наполнителями.

Image 33

Универсальность конструкций минипергон позволяет изменять конфигурацию секций, варьируя их высоту и расширяя или сужая зону заграждения или облицовки до необходимых размеров.

vJDFhsbuctE

Для минипергон характерны следующие особенности:

•        высота забора может достигать от 60 до 200 см при незначительной ширине до 15 см.

•        возможность соединять секции под любым углом и внесение изменений в конфигурацию заграждения

•        условия многократной сборки или разборки конструкции

•        возможность озеленения стены забора оригинальными растениями

•        отсутствие необходимости возводить ленточный фундамент.

 

forming-cutting-hedges

Примечательно, что у пергон и минипергон отсутствует связующее вещество между наполнителем, поэтому нет привязки к отдельным элементам конструкции и температурные перепады им не страшны.

Наполнитель для пергон

Наполнителем пергон  забора могут быть: крупный щебень и галька, другие природные минералы или пиленое дерево, битый кирпич и плитка. Наполнитель можно подбирать по цвету и заполнять им ниши, делать контрастные вставки или оставлять пустоты.

pergon

Как собрать и установить пергоны своими руками

Европейская технология сборки и установки пергон не требует специальных знаний и навыков. Установку, монтаж и наполнение пергон осуществляют быстро и без образования строительного мусора. Необходимо будет разметить площадку, установить столбы-стойки, закрепить их, заполнить емкость и закрыть стяжными звеньями верхнюю решетку.

Image 5

установка пергон на грунт

Установить заборы пергоны можно на грунт и твердое основание. Установку заборов на грунт осуществляют с использованием бетонируемых стоек, оборудованных выпусками для установки длиной около 60 см. Установка в грунт зависит от возможностей и характеристик грунта на участке. Разметку участка для установок стоек производят по длине решетки  плюс 3 см.

Image 3 винт

Необходимо контролировать вертикальное положение установочных стоек. Решетки устанавливают с помощью специальных фиксаторов. Если несущая способность грунта на участке достаточна, то забор пергоны устанавливают без возведения ленточного или свайного фундамента. В этом случае бетонируют исключительно столбы.

Image 14 крепление к стене

установка пергон на твердое основание

При установке пергон на твердое основание используют фланцевое соединение или анкер. Дюбель для грунта заворачивают традиционным способом. Для крепления пергон в комплекте поставки имеются шурупы с шестигранной головкой (SW13) и гайки с фланцем. Крепление производим с применением торцевого ключа на 13мм.

Image 8 стойка

установка сетки

Сетка для пергон поставляется производителем отдельными секциями в сложенном состоянии.

Image 12

Для придания формы и установки сетки необходимо использовать специальное приспособление, с помощью которого сетке придают объемную   прямоугольную форму и затем наполняют полученную сеточную емкость.

крепление сетки пергоны к стенам и столбам

Крепление края плиты с опорной колонной собранной сетки осуществляется с применением П-образных профилей и стяжек.

Image 16 профиль

К стене крепление производят с помощью кронштейна. Продольные отверстия на кронштейне позволяют варьировать расстояние до стены.

Image 10 к стене

установка верхней решетки (крышки)

После установки сетки и ее полного наполнения, сверху устанавливают сеточную решетку. Крышка представляет собой решетку, которую укладывают снизу и сверху полученной емкости. Решетку закрепляют специальными зажимами-стяжками, которые входят в комплект поставки.

Image 15 верхняя крышка

Увидеть процесс сборки и наполнения забора на примере габионов можно в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: