Ландшафтный дизайн. Кованые беседки, виды кованных беседок для дачи, основные преимущества

  • admin
  • 25 октября 2014
Ландшафтный дизайн. Кованые беседки, виды кованных беседок для дачи, основные преимущества

Сегодня мы поговорим о ландшафтном дизайне. А именно, нас интересуют ставшие модными кованые беседки. К примеру, во многих новостройках, строители обращают внимание не только на качественное жилье, но и создают красивый ландшафтный дизайн вокруг дома. ЖК Айно при оформлении нового микрорайона особое внимание уделяет парковой зоне. При этом используются модные кованные беседки, лавочки, мостики. Искусно выполненная с помощью эскиза талантливого творца кованая беседка способна украсить любой участок и прослужить вам верой и правдой долгие годы. О том, как правильно выбрать эскиз для кованой беседки, а также о том, как самостоятельно изготовить кованые беседки для дачи своими руками, будет рассказано и показано наглядно в данной статье.

Кованые беседки для дачи — виды и особенности

Кованые беседки для дачи служат определенной цели. Так как на дачу мы в основном стремимся знойным летом, чтобы укрыться от городской жары и духоты, то и беседку для этой цели выбираем лёгкую, открытую, продуваемую свежим ветерком со всех сторон. Ведь здесь так приятно посидеть в тени за чашечкой ароматного чая! Такие легкие ажурные кованые беседки в стиле «ретро» предназначены для отдыха в летний период. Это – кованые беседки открытого типа. Однако существует и другой вид кованых беседок – закрытого типа.

Изготавливаются они как в форме купола, так и в форме павильона, а также кованые беседки для дачи бывают в форме шара. Они предназначены для того, чтобы проводить в них время, укрывшись от ветра в холодное время года. Конечно, в сорокоградусный мороз она вас не спасет, но поздней осенью или же ранней весной, как раз в разгар полевых работ, такая беседка будет как нельзя кстати. В кованых беседках закрытого типа за основу берется кованый металл, устанавливаются они на бетонном фундаменте или же просто, обычным способом, закапываются в грунт.


Как открытого, так и закрытого (а также полузакрытого) типа беседки делают как с одним входом, так и с несколькими сразу. Всё зависит от потребностей, а также возможностей хозяина участка, устанавливавшего именно эту определенную беседку.

Кованые беседки – преимущества выбора и цена


Говоря о преимуществе выбора именно кованой беседки для дачи (а не деревянной), следует заметить, что любителям покушать шашлычок на природе без неё никак! Ведь ставить мангал, а впоследствии и жарить шашлык в беседке, выполненной из дерева – это огромный риск. А в металлической (кованой) вы можете спокойно его приготовить, совершенно не опасаясь пожара. Кованые беседки также намного долговечнее, чем деревянные или же пластиковые. Это – экологически безопасная надёжная конструкция, которую вполне можно оставить в наследство своим детям и внукам. Кованые беседки для дачи, несомненно, являются наилучшим выбором для всех тех, кто предпочитает приобретать надежные, качественные вещи один раз и навсегда, на всю оставшуюся жизнь.

В отношении стоимости кованых беседок можно сказать, что их цена подходит всем — и богатым, и бедным. Она может составлять и десять тысяч рублей, и десять миллионов. Здесь поясним. Просто-напросто те, кому средства позволяют, могут заказать дорогую элитную беседку по индивидуальному эскизу, настоящее произведение искусства. А те, кто не хочет вкладывать большие деньги в этот предмет дачного интерьера (согласитесь, далеко не первой необходимости), вполне могут позволить себе экономичный вариант сварной беседки из арматурных прутьев, или даже из решеток для ограждения участка. Это дёшево, надёжно и, несомненно, практично!

Кованые беседки для дачи своими руками

Вы вполне можете самостоятельно изготовить кованые беседки для дачи (несложной конструкции) своими руками.

Эскизы кованых беседок вполне реально разработать самостоятельно, но можно найти и уже готовые, например, в интернете. Однако лучше всего обратиться в специальное архитектурное бюро по разработке такого вида конструкций. Специалисты лучше разбираются в том, какой допустимый вес способна выдержать несущая опора вашего дачного строения и т.д.

Не стоит с первой же попытки стараться смастерить сложную беседку, например, с помощью горячей ковки. Вполне можно обойтись холодной ковкой, используя как железо, так и мягкие сорта стали. Перед этим надо, в соответствие с заранее заготовленным эскизом, вырезать заготовки.

Далее эти заготовки, выполненные холодной ковкой, с использованием сварки, надо собрать воедино в общую конструкцию. Вид у такого места для отдыха будет менее презентабельным, по сравнению с тем, который был изготовлен с помощью горячей ковки, но и цена, соответственно, также более доступной.

Установить кованую беседку можно практически на любую площадку, как на забетонированную, так и на засыпанную гравием, а также на газон. Обычно креплениями служат закладные детали на опорах (бетонных), однако иногда кованые беседки для дачи обычным способом либо закапывают в грунт, либо же монтируют поверх грунта.

По завершении установки кованой беседки своими руками, во избежание влияния на неё атмосферных явлений, можно покрасить беседку специальной краской по металлу (обычно используют алкидную), или же любыми средствами, которые имитируют серебро либо золото. Тогда металл ржаветь не будет. Получится очень красиво и долговечно! Приятного вам времяпрепровождения!

А сейчас мы предлагаем вашему вниманию короткое видео для просмотра, где более подробно будет рассмотрена установка кованой беседки.

Возможно, Вас заинтересует: