Декоративные водопады, делаем водопад своими руками, полезные советы

  • admin
  • 23 июня 2016
Декоративные водопады, делаем водопад своими руками, полезные советы

Собственный водопад в саду, на даче или собственном загородном участке – мечта, которая многим кажется чем-то несбыточным. Однако по факту осуществить ее достаточно просто и легко. Самый настоящий декоративный водопадик можно сделать своими руками на протяжении одних выходных. Главное – обладать хоть какими-то строительными навыками. А материал, приведенный ниже, поможет вам правильно выбрать материалы и технологию. Всего лишь несколько дней работы в свое удовольствие на свежем воздухе – и ваш собственный водопад будет радовать членов вашей семьи как минимум один сезон.

Что собой представляет декоративный водопад

1108a-75

Если в вашем саду или на приусадебном участке уже имеется искусственный водоем – небольшой бассейн или пруд, то задача существенно упрощается. Искусственные водопады включают в себя три составляющих: возвышенность, с которой будет бежать вода, емкости, где она будет собираться, и насос для водопада, обеспечивающий бесперебойную циркуляцию жидкости. Если водоема нет, то, перед тем как делать водопад, нужно отыскать подходящее место для пруда или бассейна, и определиться с его формой. Что касается формы, то тут все зависит от личных предпочтений и вкусов.

363508 (1)

При выборе формы не помешает помнить, что природа не использует прямые линии. Поэтому, неправильная форма водоема будет смотреться более естественно.

iskusstvennie-vodopadi

Однако, если вы предпочитаете правильные геометрические формы, можете смело воплощать свои планы в жизнь, так как делается это все, как говорится, «для себя»., тем более что есть масса подобных решений – например, геометрически правильные водоемы с водопадом отлично вписываются в дизайн в стиле «хай-тек» и «модерн».

55_27

А если ваш участок оформлен в стиле этакой творческой небрежности, то его, несомненно украсит водопад, выполненный в таком же стиле. В этом случае можно использовать практически любые стройматериалы: обрезки старых труб, горшки, черепки, камни, ведра, б/у сантехника, и т.д. Можно даже сделать водопад из грубой и непривлекательной на первый взгляд груды камней, и в вечерних сумерках слушать тихое журчание воды – что еще нужно для отдыха и расслабления?

ruchey-2

Еще на стадии проектирования нужно решить, будете ли вы высаживать в пруду растения и держать там какую-либо живность. Декоративный водопад очень подходит для содержания рыбок и разного рода водяных растений: постоянно движущаяся вода обогащается кислородом, и рыба чувствует себя намного комфортнее, чем в стоячей воде.

1108a-100

Кроме того, водопад поддерживает постоянную комфортную температуру воды, что особенно важно в жаркую погоду. Однако с другой стороны, на некоторые виды растений, например, на кувшинки, быстро движущаяся вода влияет не лучшим образом.

Водопад своими руками пошаговая инструкция

копаем котлован под водоем

Когда с формой пруда определились не только в голове, но и на бумаге, можно приступать к подготовке котлована. Для начала участок очищают от мусора, и снимают верхний слой дерна. Далее на очищенной поверхности рисуют форму будущего водоема.

vodopad-dacha-15

Для этого поверхность нужно предварительно выровнять – в идеале она должна быть абсолютно ровной. После этого намечают контур котлована. Для этого можно использовать деревянные колышки и бечевку. Если для пруда будет использоваться готовая пластиковая емкость, ее контуры просто обводят по грунту.

После этого можно вооружаться штыковой и совковой лопатами и начинать копать. Вынутую из котлована землю не нужно разбрасывать как попало во все стороны, а аккуратно собрать где-нибудь в одном месте – она еще пригодится. Выкопанную землю надлежит сразу же очистить от мусора, корней, камешков и прочего мусора, если он есть – с чистым грунтом работать будет проще и приятней.

nashprud04

При копании котлована со стенок, конечно же, будет постоянно осыпаться земля. Если это вам мешает – намочите стенки водой и утрамбуйте, прихлопывая их руками. Когда котлован выкопан на нужную глубину, нужно прокопать еще примерно 15-20 сантиметров и просыпать дно мелким чистым (желательно без глины) песком, который нужно плотно утрамбовать.

гидроизоляция котлована

Если для пруда используется готовая емкость, то данный вопрос, конечно, рассматривать не стоит. В противном случае не обойтись без хорошей гидроизоляции, иначе пруд в скором времени просто пересохнет. А ваш садовый водопад прослужит долгие годы только при условии правильного соблюдения технологии. Вариантов изоляции для садового водопада может быть несколько:

• Пленка ПВХ.
• Пленка из бутилкаучука.
• EPDM пленка.
• Бетон.

Рассмотрим каждый из вариантов более подробно. Итак, пленка ПВХ является самым распространенным вариантом гидроизоляции будущего пруда. ПВХ может прослужить достаточно солидное время – до 15-ти лет. Еще одно достоинство этого материала – цена.

plenka_dlya_iskysstvennogo_vodoema

К недостаткам можно отнести тот факт, что садовый фонтан с такой гидроизоляцией требует постоянного тщательного ухода. Воду из водоема на зиму придется сливать, иначе лед может повредить пленку.

Пленка из бутилкаучука была специально разработана в качестве гидроизоляции дна и стенок декоративных бассейнов и прудов. Она совершенно не боится мороза, и способна выдерживать отрицательные температуры ниже 40 градусов Цельсия. Бутилкаучуковая пленка эластична, и обладает огромным запасом прочности. Разумеется, и цена на этот материал соответствующая – примерно 2000 рублей за один погонный метр. К стоимости метра пленки еще нужно добавить затраты на комплектующие (соединители для полос пленки, специальная фурнитура для насоса, и т.д).

file_5

Пленка EPDM – синтетический каучук. Современный материал, имеющий схожие с бутилкаучуком технические характеристики. Материал отличается по-настоящему уникальной эластичностью, так как имеет пористую структуру и удобством в монтаже.
Пленка EPDM относится к материалам премиум-класса, ее стоимость составляет от 3500 рублей за погонный метр. Бутилкаучук и синтетический каучук можно приобрести в нескольких вариантах толщины листов: 0.75 мм, 1.125 мм, а также 1.5 мм. Естественно, что самая толстая пленка является самой прочной и долговечной, единственный недостаток – ее неудобно использовать для изоляции водоемов сложной формы.

3

Перед тем, как начинать укладывать гибкую гидроизоляцию, стены и дно котлована нужно как можно тщательней очистить от предметов, могущих повредить листы пленки или каучука – камней, растительных корней и прочего мусора. Чтобы защитить гидроизоляцию от повреждений, лучше всего укладывать ее на какой-либо защитный материал. Можно использовать геотекстиль, плотный картон, или даже старый линолеум, газеты, и.т.д.

Один из самых трудоемких, но, вместе с тем, надежных вариантов – бетонирование. Если вы решили сделать водоем, как говорится, на века, необходимо основательно подготовиться: застелить дно котлована защитным слоем (гидроизоляция + песчаная подушка). В качестве гидроизолятора можно использовать простой полиэтилен. Далее необходимо изготовить каркас из арматуры сечением 10 мм, установить опалубку и залить сначала дно, а потом и стены (после того, как дно котлована полностью застынет) бетоном марки М300 и выше. Используется фракция щебня от 5 до 20 мм. Далее остается подождать, пока бетон на стенах полностью схватится, после чего можно приступать к отделке стен и оформлению берегов водоема.

iskusstvennyj-vodoem-svoimi-rukami-iz-zhelezobetona-9

Несколько важных моментов: перед тем, как начать укладку гибкого гидроизоляционного материала (EPDM, бутилкаучуковый лист), нужно дать ему полежать под прямыми солнечными лучами примерно 15 минут. После этого пленка станет намного гибче, и монтировать ее будет проще. Как только гидроизоляция установлена, в пруд тут же нужно пустить воду, чтобы убедиться в отсутствии протечек, неровностей и прочих повреждений и недоработок.

Как сделать водопад своими руками: выбираем высоту и конфигурацию каскадов

Чаще всего декоративные водопады не делают выше 1.5 метра. Да, это не водопад Виктория, но зато насос не будет работать «вразнос», и справится со своей работой, как надо. Если нужно сделать водопад с несколькими уступами, то для кладки проще всего использовать песчаник – его очень легко обрабатывать, и смотрится он максимально естественно. Каскады водопада начинают укладывать снизу. Первый ярус делают ровным, а следующие – в зависимости от личных предпочтений и выбранного проекта.

Несколько советов по оформлению водопада:

Водяная стена-зеркало – камни, с которых будет стекать вода, должны быть полностью ровные, плоские и аккуратные.

fengshui-vodopad

Падающие отдельно струи – водопад должен содержать уступы с бороздами. Поверхность камней должна быть изрезанной и неровной.

17899966

Плавно и медленно текущая вода – необходимы камни с небольшими углублениями посередине, образующие что-то наподобие чаши, или плоские, выставленные строго горизонтально. Вода будет постепенно наполнять углубления и плавно стекать вниз.

vodopad_26

Мощный поток воды, с брызгами разбивающийся об нижний ярус – вода должна течь между двумя, близко расположенными камнями. Высота такого водопада должна составлять как минимум один метр.

1_179

Формируя ярусы для водопада, камни лучше всего соединять между собой с помощью строительной пены или крепкого цементного раствора. Чтобы вода не разливалась чересчур широко, по краям можно сделать бортики.
Небольшой совет: при склеивании камней монтажной пеной ее остатки могут выступать по краям шва. Чтобы скрыть этот недостаток, сразу после нанесения пены свежий шов нужно посыпать мелким песком – он крепко приклеится, а шов будет выглядеть красиво и естественно.

Выбираем насос

простейшая-схема-устройства-водопада

Насос – «сердце» искусственного водопада, ведь вода сама по себе вверх не потечет. Если водопад имеет высоту примерно полтора метра, то для него достаточно использовать насос мощностью около 70 Ватт. Разумеется, чем больше высота водопада, тем мощнее нужен насос. Его устанавливают на дно искусственного водоема таким образом, чтобы ни сам насос, ни ведущие к нему кабели не были заметны. В насосе для водопада есть два отверстия: в одно вода поступает, из другого выталкивается под давлением.

00058110

Ко второму отверстию подсоединяется шланг, который подводят на вершину искусственного водопада. Шланг, подсоединяемый к втягивающему отверстию насоса, укрепляют на дне водоема. Сам насос подключается к трансформатору, который обязательно должен находиться в закрытом помещении. При необходимости удлинить кабель, ведущий к насосу, нужно обязательно использовать удлинители, не боящиеся влаги. Если есть желание сделать свой водопад выше, чем 1.5 метра, понадобится насос мощностью от 100 Вт.

Украшаем декоративный водопад

После того, как пруд готов, насос подключен и работает, вода в водопаде приятно журчит, самое время подумать об декорировании. Это самая творческая часть всей работы, позволяющая дать волю фантазии. Тут можно использовать и небольшие статуи, альпийскую горку, растения, цветы, освещение, камни – все что угодно! Особенно красиво смотрятся на берегах такого рода водоемов разноцветная галька, гравий и среднего размера круглые речные камни.

vodopad-fontan-svoimi-rukami11

Высокий уровень влажности способствует росту таких растений, как валериана, ирис и многих других. На берегу водоема можно установить беседку, мангал, повесить гамак, или просто поставить скамейку.

lH2wXI4m

Для детей можно поставить фигурки садовых гномов, сказочных или мультипликационных героев.

1308a-51

Ну вот, пожалуй, и все – ваш собственный кусочек Рая готов. А после хорошо проделанной работы не грех и расслабиться – возле собственного водоема, под шум и брызги воды, что вдвойне приятно, если сделан декоративный водопад своими руками.

Возможно, Вас заинтересует: