Проект и монтаж уличного камина на приусадебном участке своими руками

  • admin
  • 16 марта 2015
Проект и монтаж уличного камина на приусадебном участке своими руками

Простые конструкции уличных каминов по своим возможностям превосходят существующие печи. Уличный камин это и гриль, и барбекю, и тандыр вместе взятые. Теперь сочный шашлык или мясо с ароматом Jack Daniels, а также запеченный ананас можно приготовить на приусадебном участке. Для этого необходимо совсем немного: спроектировать и установить камин своими руками!

Очаг под открытым небом

Любое упоминание о каминах рождает в воображении массивную конструкцию с дымоходом внушительных размеров и аккуратно сложенные дровишки.

2

Традиционные камины, расположенные внутри частных домов, представляют собой источник тепла и главный элемент оформления интерьера. В отличие от «домашних» каминов, «уличные» варианты отличаются конструктивно и внешне.

ulichnye_kamyny002

Компактный очаг уличного камина может осуществлять функции мангала или коптильни, а также барбекю или гриля. И возникают новые конструкции очага, удачно совмещающие функции тандыра и гриля. Список достоинств камина, расположенного на приусадебном участке, можно дополнить.

119

Объединяет уличные камины одно: стильность, современность, практичность и многофункциональность.

Чем привлекательны камины, расположенные под открытым небом, и как их можно соорудить самостоятельно?

Уличный камин: мангал, барбекю или гриль?

Начнем с того, что камин уличный позволяет приготовить вкусные и любимые блюда: шашлыки, колбаски, плов и множество других блюд, щекочущих во время приготовления вкусовые рецепторы.

shashlik

Конструкция и проекты уличных каминов предназначены для стационарных и переносных типов. Располагать камины можно практически в любом месте территории участка и дачи. Главное – выбрать ровную и маловетреную площадку. Самым простейшим вариантом камина может быть небольшой очаг, который декорирован и стилизован необходимым образом.

pech-barbiku-bali-b

Более солидные конструкции уличного открытого камина могут служить пристройкой к забору из камня или кирпича, а также иметь крышу, как у беседки. Камины могут быть адаптированы для работы с дровами, углем, жидким топливом или природным газом. В отличие от садовой печи, уличный камин предназначен для придания «теплой» атмосферы отдыха.

km6-460x535

Для уличного камина характерно отсутствие специальной решетки, предназначенной для зажаривания на углях. Поэтому, конструкция уличного камина более облегченная.

арсен-3

Конструктивно, барбекю или уличный камин гриль напоминают камин с топочным отделением, расположенным на уровне пояса человека. Однако, позаимствованная конструкция уличного камина барбекю предполагает оснащение различными приспособлениями для жарки на углях, характерных, впрочем, для мангала или гриля.

Image 6

Новинкой уличных барбекю является ноу-хау — топка для приготовления сочных блюд.

Различают стационарные и переносные уличные камины.

Проект и монтаж стационарного уличного камина

конструкция и проектирование стационарного уличного камина

Классическая конструкция уличного камина аналогична конструкции домашних каминов и состоит из следующих элементов:

•  фундамента

•  топливника

•  дымосборника.

Shema-konstrukcii-kamina-i-sootnoshenie-ego-jelementov

Любой проект и чертежи уличных каминов имеют основные размеры, к которым относятся:

•  размеры портала (окна камина) и его площадь

•  размеры сечения проходного, площади и высоты трубы.

Напомним, что данными параметрами пренебрегать не следует, потому что работоспособность камина зависит от них, в противном случае дымление камина будет обеспечено.

km5

фундамент

Материалы исполнения уличного камина, а это камень и кирпич,  требуют основательного фундамента, который служит основой строения. Фундамент не должен проседать под воздействием силы тяжести конструкции и должен выдерживать тяжесть других элементов.

km7

Для стационарных уличных дровяных каминов наиболее востребованным является ленточный фундамент. Возведение ленточного фундамента осуществляют традиционным способом.

топливник

Топливник уличного камина определяют основные размеры: ширина, высота и глубина.

kladka

Создатели и дизайнеры каминов предоставили для огня выбор: это будет интенсивное горение сухих дров или небольшое тление углей.

Сложная форма топки предполагает точный расчет угла наклона стен:

•  стена задняя — 20°

•  боковые стены — 45°

•  задняя стенка переходит в наклонную  с 1/3 собственной высоты.

Концентрация тепловой энергии происходит за счет наклона стенок топки.

kladka-kamina

дымосборник

Дымосборник уличного камина представляет собой усеченную пирамиду, стенки которой выполнены с наклоном 30 градусов. Внутренняя поверхность дымосборника должна иметь гладкую поверхность, обеспечивая свободное прохождение дыма, копоти и сажи.

91522e

Не помешает помнить, что соотношение площади сечения «дымоход» — «топка» должно находиться в пределах: от 1:8 до 1:15. Для обеспечения хорошей тяги длина дымохода должна превосходить длину каналов топки.

km8

 

Как сделать стационарный уличный камин своими руками

Изготовление и монтаж уличного открытого камина из кирпича будет состоять из таких этапов:

•  выбор проекта и материала изготовления

•  установка фундамента

•  кладка топливника из огнеупорного кирпича

•  прокладка базальтокартона между топливником и облицовкой

•  оформление окна портала

•  кладка перемычки по кружалу

•  проверка тяги топки камина

•  кладка дымосборника и дымовой трубы

•  установка дымовой трубы

•  декорирование камина.

km9

Для монтажа стационарного камина на улице предпочтение лучше отдать готовым чугунным емкостям для топки, которые обкладывают огнеупорным кирпичом. Самым ответственным моментом является процесс кладки, который начинают с монтажа сплошной плоскости из цельного кирпича.

km10

Не скроем, что устройство и монтаж стационарного очага уличного камина это длительный и трудоемкий процесс, который будет сопряжен с заготовкой материала, кладкой и отделкой. Естественно, для того чтобы зона отдыха имела презентабельный вид будет недостаточно одного желания. Поэтому более простым вариантом может быть монтаж переносного камина.

Grill_5

Проект и монтаж переносного уличного камина

И, наконец, современным практичным вариантом уличного камина можно назвать переносной вариант, а именно европейский  «Fire pits». Конструкция переносного камина представляет собой емкость на устойчивых невысоких  ножках. Переносной камин закрывают крышкой – сеткой, которая не позволяет разлетаться пеплу и искрам.

224e84

Для монтажа переносного очага не требуется создания дополнительных площадок или мощного фундамента, а тем более возведение и монтаж дымосборника. Установить переносной камин можно на любую ровную площадку.

113

При желании переносной камин может быть превращен в мангал или гриль. Монтаж садового камина барбекю осуществляется самостоятельно из элементов и заготовок, отлично сопрягающихся друг с другом в пазы. Именно так показано в предложенном видео.

Возможно, Вас заинтересует: