Тепловентиляторы, все плюсы и минусы, какой выбрать

  • admin
  • 27 октября 2013
Тепловентиляторы, все плюсы и минусы, какой выбрать

Незаменимым нагревательным прибором конвекционного типа является тепловентилятор. Обогрев помещения тепловентилятором за счет пропускания объема воздуха через нагревательный элемент осуществляется быстро. Какой отопительный прибор предпочтительнее выбрать для отопления квартиры?

Спасительный тепловентилятор

Комфортное пребывание в теплом помещении доказано. Но что делать, когда еще теплые с утра батарее центрального отопления вдруг стали ледяными из-за аварийной ситуации. Вам решительно необходимо приобрести тепловентилятор для экстремальных ситуаций.

get_product_image

Прежде, чем бежать в магазин бытовой техники, не помешает знать о типах вентиляторов. Такие знания помогут произвести правильный и экономичней выбор.
Как выбрать тепловентилятор вам поможет экспертиза вещей. Никогда еще выбор тепловентилятора не был озвучен так доступно.

Виды тепловентиляторов

Бытовые стационарные или переносные тепловентиляторы по способу установки подразделяют на:

• напольные
• настенные
• потолочные.

131717

Возможны варианты встроенных тепловентиляторов в отопительную систему. При выборе бытового тепловентилятора необходимо изучить его конструкцию и ознакомиться с инструкцией по применению.
Среди всех этих видов настенные тепловентиляторы обладают рядом преимуществ. Основное преимущество это простота эксплуатации и удобство размещения. Превосходный дизайн настенных тепловентиляторов позволит вписаться в изысканный интерьер.

762470_40830

Настенные тепловентиляторы оснащаются пультом дистанционного управления и яркими светодиодными дисплеями. Возможность регулировки направления теплого воздуха предоставляет дополнительный комфорт. Для экономии электроэнергии некоторые модели отопительных приборов оборудуют таймером.

Немаловажным при выборе тепловентилятора является его конструкция.

Конструкция тепловентилятора

Конструктивно тепловентилятор или как его еще называют тепловая пушка, состоит из следующих элементов:
• нагревательного элемента
• вентилятора
• корпуса
• термостата
• фильтра очистки воздуха

XDUOS_nagrelementb

Нагревательный элемент

Нагревательный элемент может быть спирального типа или ТЭНа. Для нагревательного элемента спирального типа характерно применение нихромовой спирали. Нихромовая проволока наматывается на стержень заданного размера и образует спираль. Нагревательный элемент спирального типа считается самым дешевым. Но это не показатель, потому что недостаток элемента в значительной температуре нагрева.

efc1b624d5cfddfbb743767248e1163a

Поэтому при включении тепловентилятора с нихромовой спиралью осевшая пыль или мелкие частицы будут обгорать, выделяя ужасный запах и вредные вещества. К тому же, нихромовая спираль это «прошлый век» в отопительных приборах.
Тепловой нагревательный элемент (ТЭН) это нагревательный элемент трубчатого типа. ТЭН может иметь гладкую или оребренную форму. Модели тепловентиляторов нового поколения оснащены керамическим нагревательным элементом.

20021322b

По сфере применения различают промышленные тепловентиляторы и модели тепловентиляторов для дома. Выбирая тепловентилятор, основные показатели нагревательного элемента должны вас заинтересовать. Это мощность нагревательного элемента и площадь обогрева. Мощность нагревательного элемента может достигать 1500 Вт.
Современными моделями являются тепловентиляторы керамические. Керамический элемент такого прибора состоит из мелких сот, через которые проходит нагретый воздух. Значительная площадь поверхности и низкая рабочая температура (100°С) нагревательных керамических элементов более безопасная и экологичная. Для жилых помещений керамические обогреватели более предпочтительны.

42698MYSTERY_MCH_1002__365_enl

Вентилятор

Вентилятор в отопительном приборе это не только функциональный элемент для прогона нагретого воздуха, но и еще постоянный источник шума работающей крыльчатки. Большинство вентиляторов в нагревательном приборе осевого типа с алюминиевыми лопатками. Способность вентилятора прогонять большое количество нагретого воздуха позволяет использовать вентилятор отопительного прибора как обычный вентилятор.

rowenta_so_9010_3

Однако, основным минусом тепловентиляторов является шум работающих вентиляторов при применении. Уровень шума работающего вентилятора может достигать у некоторых моделей 35 Дб, что ограничивает их применение для обогрева в ночное время. Выбирая тепловентилятор, просто послушайте его рабочее состояние. Если вас не устраивает уровень шума, то от приобретения модели лучше отказаться. По сравнению с масляными нагревательными радиаторами или конверторами, тепловентиляторы шумные, зато более эффективные в работе. Так что, жирный минус плавно переходит в плюс.

Корпус

Выбирая тепловентилятор для дома, мы обращаем внимание на корпус. Корпус тепловентилятора изготавливают из ударопрочного и термостойкого пластика. Пластик такого типа увеличивает срок эксплуатации отопительного прибора и надежно защищает его от посторонних механических и термических деформаций.

529fc707efc011f45674f66b13738ac9

Для тепловентиляторов характерна специальная аэродинамическая форма, позволяющая увеличивать скорость распространения нагретого воздуха. Расположенные на корпусе регуляторы мощности термостата и обогрева изготовлены из качественного прорезиненного пластика. Поверхность регуляторов не скользит при проведении регулировки. Поэтому плавная и несложная регулировка работы тепловентилятора доступна детям и пожилым людям. В большинстве случаев модели корпусов тепловентилятора оснащаются удобной эргономичной ручкой. Такое положительное качество позволяет тепловентиляторам с эргономичной ручкой для переноски быть лидером продаж.

048c0a3fe699759a302f696c00ef3e9c

Термостат

Термостат тепловентилятора позволяет устанавливать рабочий уровень нагрева и не допускает перегрев отопительного прибора. Различают термостаты механические и программируемые. Механический термостат (температурный датчик) работает в диапазоне установок от 10 до 30 °C. И имеет класс защиты IP. Программируемый термостат используется, в основном, в водных тепловентиляторах.
Некоторые модели тепловентиляторов оснащают фильтром очистки воздуха.

Выбор тепловентилятора: это доступно!

Возможно, Вас заинтересует: