Интерьер под лестницей или дизайнерские решения заполнения пространства под лестницей в современном загородном доме

  • admin
  • 10 июля 2014
Интерьер под лестницей или дизайнерские решения заполнения пространства под лестницей в современном загородном доме

Как дополнительно украсить интерьер загородного коттеджа, частного дома или дачи? Это сделать очень просто, если в помещении имеется лестница. Здесь есть где разгуляться фантазии и реализовать любую дизайнерскую идею. Как красиво и органично обустроить пространство под лестницей, как лучше всего оформить его в большом и маленьком доме – обо всех этих нюансах подробно рассказано в данной статье.

Лучшие идеи для места под лестницей

Что можно разместить под лестницей? Да что угодно, полет творческой фантазии здесь не ограничен. Такая зона может стать как украшением интерьера, так и практичным функциональным решением, помогающим сэкономить площадь комнаты.

Рационально и мастерски оформленный интерьер под лестницей станет изюминкой дома и прекрасным образцом дизайнерского вкуса хозяина. Лестница на второй этаж дома или в подвал бывает разной конфигурации. Это могут быть массивные конструкции или малые формы. Но всегда, с одной стороны, лестница занимает какую-то полезную площадь, а с другой – позволяет эстетично и с пользой задействовать подлестничное пространство. Для экономии пространства или креатива могут быть смонтированы винтовые лестницы.

pl4

Они не очень удобны, особенно, если в доме есть дети или пожилые. Хотя свободная зона и под такой лестницей может быть заполнена дизайнерски красиво и эффектно. В основном в частных домах устанавливают маршевые лестницы, либо удобные поворотные конструкции, которые оставляют под собой много места. Для того чтобы понять как оформить и распланировать пространство под лестницей, прежде всего необходимо учесть то, в какой из комнат находится сама лестница.

Ведь лестница, находящаяся в гостиной, это не совсем то же самое, что лестница в прихожей. Естественно и полезная, и эстетическая нагрузки будут разными. Так же большое значение имеет площадь свободного подлестничного пространства.

prostranstvo-pod-lestnicejj-17

К примеру, в гостиной можно сделать полочки под библиотеку, камин, поставить стол под лестницей, организовать зону отдыха, спальное место или рабочий кабинет. Если лестница располагается недалеко от входа, в нише целесообразно смонтировать шкаф, ящики для хранения вещей, либо подсобное помещение. Совершенно инновационной идеей, позволяющей сэкономить место и добавить дому отдельную комнату, является обустройство под лестницей кухни, санузла или маленькой жилой комнаты, – та самая «комнатка» волшебника Гарри Поттера.

2

Практичные зоны под лестницей

Гардеробная – лучшее решение

После устройства в подлестничном месте гардеробной или шкафа для одежды не будет возникать вопрос, куда поставить вешалку, или где хранить сезонные вещи. В качестве гардеробной может быть оборудован обычный шкаф, смонтированный своими руками, шкаф-купе или выдвижные шкафчики. Преимущество такого места в удобстве зонирования. Под наклоном лестницы могут быть сделаны выдвижные ящики, а самое высокое место занято под верхнюю одежду.

327392657

Рабочий кабинет, зона отдыха, спальное место

Кровать под лестничным маршем или уютный диванчик являются частым обустройством такого места.

ld_lest_hranenie2-13

Конечно, устраивается такая зона в том случае, если ниша под лестницей достаточно глубокая и длинная. Весьма практичным решением может стать обустройство в подлестничном пространстве небольшого рабочего кабинета.

1_ld_lest_hranenie-81

Можно совместить несколько зон, например: рабочий кабинет и библиотеку. Единственное условие – это создание хорошего освещения. Дополняется такое пространство необходимыми полочками, стеллажами, ящичками.

Кладовая или чулан – обычный вариант

Здесь и придумывать особо ничего не нужно. Для кладового помещения, в самом простом случае, подойдут любые полки и стеллажи открытые, или закрытые дверками. В более сложном варианте в нише устраивается шкаф для хранения уборочного инвентаря, инструментов и хозяйственных принадлежностей.

Снимок

Санитарная комната

Туалет под лестницей можно устроить в целях экономии пространства в небольших дачных домиках, либо, как дополнительный санузел для гостей в частном коттедже. Однако обустройство такой зоны требует выполнения некоторых условий и определенной минимальной площади.

lestnica-055

Естественно, при планировании санитарной комнаты, следует учитывать специфику этого помещения: повышенную влажность и резкие перепады температуры. В это место необходимо провести все коммуникации и позаботиться о хорошей паро- и теплоизоляции, гидроизоляции лестницы, а также оборудовании достаточной вентиляции.

Еще одним немаловажным нюансом являются малые размеры помещения. Именно поэтому здесь в отделке хорошо использовать светлые тона. Лучше всего зрительно расширяют пространство блестящие поверхности и зеркала. Если по периметру потолка установить несколько точечных светильников, это создаст дополнительный эффект большого пространства.

Кухня – удобно, практично, красиво

Чаще всего лестница в зоне кухни встречается в помещениях в стиле Лофт – квартиры-студии. Здесь достаточно экономно выбирается использование пространства под лестницей, поэтому сюда может быть вынесена часть кухонного оборудования. Единственный недостаток в том, что купить мебель для такого места будет проблематично, ее придется делать на заказ или своими руками.

prostranstvo-pod-lestnicejj-29

При оборудовании в этом месте рабочей кухонной зоны следует позаботиться о защите лестницы от пара, пожарной безопасности и хорошей вытяжке. В другом случае, под лестничными маршами хорошо будет установить рабочую технику: холодильник, посудомоечную или стиральную машинки.

prostranstvo-pod-lestnicejj-28

Креативные решения для места под лестницей

Ниша – эстетично и просто

Если дом большой и вопрос экономии места снят с обсуждения, тогда пространство под лестницей оставляется свободным. Можно визуально выделить эту площадь отделкой, развесить на стенах картины, поставить красивые цветы, напольные часы и удобное кресло для отдыха. Для более красочного выделения такой зоны выбирается дополнительная необычная подсветка.

prostranstvo-pod-lestnicejj-43

Библиотека – интеллектуально и показательно

Под лестницей, находящейся в гостиной, весьма неплохо смотрятся полки и стеллажи для книг. Это особо ценно, когда в доме не хватает места для книжного шкафа. Если рядом с такой библиотекой поставить удобные кресла или диванчик с журнальным столиком, – получится отличная интеллектуальная зона отдыха. Кстати, книги, сами по себе, уже являются украшением.

image_view

На полки под лестницей можно ставить не только книги. Особый шарм зоне придают вычурные статуэтки, фотографии в красивых рамках и всякие милые сердцу безделушки.

Ребятам и зверятам

Если в доме есть дети, то они будут в восторге от маленького игрушечного домика, устроенного под лестницей. При этом необходимо сделать только «фасад», а все остальное пространство детишки заполнят сами.

dog-house-under-stairs

Еще одним достаточно необычным решением является создание под лестницей мест обитания домашних любимцев или аквариумов с рыбками.

26099-33362-4

Безграничная фантазия

Весьма креативно и дизайнерски гармонично смотрится устроенный в таком месте домашний кинотеатр.

382

Камин под лестницей – интересное решение, смотрится красиво и гармонично. При реализации такой идеи под лестницей, необходимо придерживаться норм пожарной безопасности и всех требований, предъявляемых к комнатам, в которых установлен камин.

lestnica-045

И, конечно же, не стоит забывать о том, что в таком месте просто великолепно и дизайнерски смело, смотрится винный «погребок» – винный шкаф, в котором устроены специальные ячейки в каждую из которых помещается одна бутылка. Таким образом, получается не только обычное место хранения напитков, но и бар.

traditional-wine-cellar

В заключение следует отметить, что об обустройстве пространства под лестницей застройщику нужно подумать заблаговременно, на начальном этапе проектирования дома. Это необходимо для подведения в это место требуемых коммуникаций и электричества.

Возможно, Вас заинтересует: