Оригинальные идеи для освещения приусадебного участка своими руками

  • admin
  • 08 сентября 2014
Оригинальные идеи для освещения приусадебного участка своими руками

Освещение дачного участка, выполненное дизайнерски грамотно и эстетично, сочетает в себе и пользу, и красоту. Это настоящее искусство, которое не только дает новые краски и оригинальные видовые решения участку, но и позволяет безопасно передвигаться по нему. Основной задачей при планировании декоративного освещения является создание гармоничного сочетания подсветки с ландшафтными композициями и архитектурными формами. Рассмотрим яркие идеи декоративного освещения, которые помогут создать красочный, неповторимый колорит вашему дачному участку.

Нет сомнения, что освещение дачного участка, в первую очередь, выполняет сугубо практическую роль – создание видимого пространства на территории в темное время суток, для свободного передвижения и постоянного контроля. Но ничто не мешает соединить практичную сторону освещения с его декоративной функцией и получить многофункциональное смешанное освещение участка. Как это сделать? Пожалуйста http://www.diland.ru/

L10b

Освещение, выполненное как декоративный элемент, необычайно интересно и выгодно подчеркивает ландшафт и любые архитектурные формы, а также скрывает некоторые недостатки и проблемные зоны. Правильно размещенное декоративное освещение создает поистине фантастические эффекты. Особо красиво смотрятся подсвеченные фонтаны, альпинарии, декоративные ручьи, пруды, садовые дорожки. Да и самые обычные предметы и растения могут преобразиться благодаря правильно подобранной игре света.

yy

Вопрос экономии. Что нужно учесть при самостоятельном монтаже

Здесь следует отметить, что всегда можно выполнить освещение дачного участка своими руками, при этом не обязательно быть особым специалистом, но всегда следует строго придерживаться правил безопасности. Конечно, проще всего пригласить на помощь профессиональных электриков, которые быстро и правильно выполнят все технические работы. Но декоративное освещение сада, сделанное своими руками, дает гораздо больше удовлетворения и гордости за проделанную работу, да и позволяет сэкономить личные средства. Единственное условие – декоративное освещение не должно нарушать эстетику сада и гармонию ландшафта.

kkkkkkkkkkkkkk

При планировании освещения участка для равномерности светопередачи, нужно разметить его на зоны, а также тщательно продумать, как будет подводиться электрический ток. Далее следует просчитать, сколько потребуется светильников, проводов и дополнительного оборудования. Установка электро безопасного низковольтного освещения, которое в сумме будет потреблять всего 20-60 Вт, поможет значительно сэкономить средства и упростит процедуру разводки электрических кабелей. Светодиодные ленты и светильники требуют напряжение 12 V, они просты в установке, обладают отличными эксплуатационными данными, их можно устанавливать в любом месте, в том числе и в воде.

9523554

Внимание! Освещение вашего участка не должно создавать неудобства для соседей.

Также с целью экономии могут быть использованы светильники на солнечных батареях. Однако эти светильники дают низкую интенсивность светового потока, которой может быть недостаточно для полного освещения. Поэтому их применяют в сочетании с основными источниками света.

ggg

Для управления системой освещения участка есть несколько способов:

  • Ручной
  • Автоматический
  • Компьютеризированный

Ручной способ управления может распространяться на весь участок или только на некоторые его зоны. Автоматический способ предполагает одновременное, либо поочередное включение подсветки всей территории. Таймер, установленный в автоматической системе, в заданное время каждый день будет включать необходимое освещение. Компьютерное управление позволяет регулировать работу светодиодов и светильников, которые включаются и выключаются по определенной программе. Можно применять фотоэлементы, которые включаются самостоятельно при изменении природного освещения.

Как направить лучи света. Что осветить

Подсветка выполняется в тех местах, где хочется подчеркнуть красоту форм ландшафтного дизайна и всех архитектурных форм. Светодиодные ленты и лампы создают более мягкое и привлекательное освещение, по сравнению с обычными лампами. Светодиоды располагают по бортам бассейнов, вдоль дорожек, по контуру крыши и крыльца дома, ими украшают беседки, заборы и даже деревья.

Пересекающиеся линии света. В этом случае необходимо установить светильники так, чтобы непосредственно на сам объект свет падал с нескольких сторон. Это создает эффект замысловатых и загадочных форм.

jbb

Игра света и теней. Затемнение объектов достигаются в результате постановки светильников перед объектом, который планируется выделить. То, какой именно будет тень, зависит от расстояния и высоты расположения осветительных приборов.

Подсветка снизу. Если требуется красиво выделить растения или строения, расположенные на возвышенности, либо удлинить тени, применяется расположение светильников снизу объекта. Также нижняя подсветка применяется при освещении дна бассейнов, искусственных водоемов и садовых ручейков.

u

Выделение пешеходной зоны. Дорожка в саду или на участке не должна быть погружена в сумрак. Выделить ее можно при помощи низкого света, любо ярких, красочных фонарей на опорах. Пошаговое освещение позволяет зажигаться свету в необходимое время, его главное назначение – обеспечение безопасности и создание полной видимости всей пешеходной зоны.

llllll

Верхняя подсветка. Свет, идущий сверху, делает игру света более насыщенной и контрастной. Подсветка крыши дома, беседок, козырьков, навесов позволит выгодно выделить и подчеркнуть архитектурные формы в ночное время.

Подсветка водоемов. Искрящаяся вода в ночное время завораживает. Легкое движение воды приводит свет, исходящий от нее в движение, – так создается вычурная игра бликов и светотеней. Маскируя дно, световые линии на поверхности воды создают эффект глубины и чарующей водной глади. Рыбки, живущие в водоеме, добавляют яркие цветовые вспышки, проплывая в лучиках света. Если особо постараться, то можно установить подсветку таким образом, чтобы она отражала свет на близко расположение растения и декоративные элементы.

bbbbbb

Эффектные идеи для подсветки и освещения на даче

Маленькие светильники или фонарики в густой траве создают уютную и романтическую атмосферу. Особенно если это разноцветные фонарики необычной формы. Здесь полет фантазии не ограничен – производители предлагают фонарики в виде стрекоз, бабочек, цветочков.

v

Они крепятся на прутики в любых доступных местах. Такие светильники пользуются особым спросом, так как ночью – это оригинальная подсветка, а днем необычное украшение.

Rogers-Chinese-Lantern-Festival-2007-2448

Керамические фигурки с фонариками. Милые гномики, черепашки, собачки, лягушки, и другие сказочные животные, расставленные в саду или возле дома, служат днем украшением, а ночью освещают пространство, создавая при этом видимость забавных живых зверюшек и сказочных персонажей.

f585894

Лунная дорожка. Мягкое искусственное освещение помогает создать невероятные эффекты, усилить игру лунного света, придать саду романтический и неподражаемый вид. В этом случае источник освещения необходимо располагать над предметом. К примеру, если расположить светильник над невысокими деревьями, то лучи мягкого света, проникая через листву, начнут рисовать причудливые и загадочные узоры светотеней.

Акцент на определенные предметы. Подсветка, сфокусированная на деревья, кустарниках, альпинариях, фонтанах – придает оригинальное видение элементам и формам предметов, а также создает весьма причудливые формы, которые обычны в дневное время. Особенно красиво смотрится кроны деревьев, освещенные снизу. Такая подсветка создает довольно необычный контраст межу затемненными ветками и ярким стволом дерева.

Снимок

Светлая дорожка в ночном саду придает участку завершенность форм и задает направление перемещения. При этом можно применять любые элементы под освещение дорожек в саду, начиная с самых обычных фонарей на опорах до светодиодных светильников, встроенных в саму дорожку.

;;;;;;;;;;;;;;;;

Особо красиво смотрятся лесенки и мостики в саду. Здесь светильники можно встроить в ступеньки, либо пустить светодиодную ленту по краю лестничных маршей, перил или бортиков моста.

19

Не следует забывать об освещении мест отдыха, беседок, террас. Ведь именно здесь собираются шумные компании друзей, либо устраиваются задушевные «посиделки». Хорошо выполненная подсветка такой зоны позволит не замечать вечерних сумерек. Всегда можно придумать свои идеи, как выполнить освещение дачного участка, фото красивого ландшафтного дизайна поможет найти новые решения и воплотить их в жизнь.

nnnnnn

Атмосфера праздника . Особое слово следует сказать о праздничном освещении дома и прилегающей территории. Оригинальная нарядная подсветка всегда поднимает настроение и создает незабываемую, чарующую атмосферу торжества. Главный праздник, когда подсветка домов применяется наиболее массово – это Новый год. Красивое освещение помогает не только выделить дом, но и украсить сам участок. Умело выполненное освещение в зимнем саду способно превратить самый обычный участок в удивительную зимнюю сказку.

2

christmas snowman

Красивые светильники своими руками

Люминесцентные фонарики из банок. В этом случае нужно подобрать стеклянные банки и бутылки с широким горлышком либо одного размера, либо разной формы. Изнутри все банки нужно покрыть разноцветными люминесцентными красками, верх надо закрыть. Как именно наносить краски – решать вам: полосками, пятнами, сплошным слоем или по спирали, – все зависит только от воображения.

'

Днем краски будут накапливать свет, а ночью мягко и ненавязчиво светиться в темноте розовыми, желтыми или голубыми цветами. Экспериментируйте, создавайте композиции из банок, обустраивайте альпинарии, пруды и горки – все в ваших руках.

Также в стеклянных банках можно установить свечи. Такие светильники, подвешенные на декоративных цепях к основному каркасу и развешенные единично на ветках деревьев или под навесами, будут создавать атмосферу уюта и интимной обстановки. Одно условие – эти светильники должны висеть (или опускаться) в зоне досягаемости, так как свечи нужно будет периодически менять.

20-garden-lights

Особое слово о светодиодной ленте. На улице следует применять влагозащищенные ленты, класса защиты IP. Работать с ними просто: их можно всегда намотать на выбранный элемент или предмет и обрезать в нужном месте. Для подключения необходим небольшой блок питания и контроллер, если вы хотите получить динамический световой эффект – мерцание огоньков или бегущую волну света.

kkk

Банки-жестянки. В жестяной банке вырезают дно, к бокам прикладывают эскиз рисунка, выполненного на бумаге, и проделывают по линиям отверстия. В зависимости от толщины самой жестяной банки, дырочки можно сделать толстым шилом, можно шуроповертом аккуратно вкрутить и выкрутить саморез или пробить дырки гвоздем и молотком. При этом внутрь банки желательно вложить деревянную втулку, чтобы максимально сохранить ее форму. Внутрь подводится подсветка, чаще всего это светодиод, который будет просвечивать через пробитый рисунок. Выбитые узоры позволяют сделать такие светильники самыми уникальными, – в единственном экземпляре.

oooooo

Гирлянда из пластиковых стаканчиков. В этом случае понадобится обычная гирлянда и пластиковые стаканчики разных расцветок. Стаканчик необходимо разрезать так, чтобы получился конусный плафончик небольшого размера. Они легко помещаются на любой гирлянде, которая будет работать не только несколько дней в году, на Новогодние праздники, но и летом в саду, создавая радужные блики и огоньки в саду или на террасе.

ccc

Возможно, Вас заинтересует: