Вы купили каркасный бассейн — подробный ход сборки каркасного бассейна, полезные советы

  • admin
  • 23 марта 2015
Вы купили каркасный бассейн - подробный ход сборки каркасного бассейна, полезные советы

Свой личный искусственный водоем на загородном или дачном участке это прекрасная возможность не только отлично отдохнуть с семьей и друзьями в жаркий летний денек, но и поддержать свой организм в тонусе и хорошей форме. Стационарный бассейн – конструкция, которая требует очень существенных затрат времени и средств, поэтому все больше владельцев загородных участков отдают предпочтение каркасным бассейнам. Они доступны по цене, а установка каркасного бассейна занимает не более трех-четырех часов, и, что немаловажно, собрать такой бассейн своими руками может каждый.

Преимущества каркасного бассейна

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн – выгодный и экономичный вариант по нескольким причинам:

  • Разнообразие форм и размеров – все зависит только от желания хозяев и наличия свободной площадки под бассейн.
  • Глубина каркасного бассейна может достигать до трех метров.
  • Дно может быть рельефным, разной глубины.
  • Срок службы каркасной конструкции достигает 20-ти лет.
  • Эксплуатировать каркасный бассейн можно практически круглый год, но при желании конструкцию можно демонтировать на зиму.
  • Бассейн можно при необходимости переставить в другое место.
  • Конструкция собирается очень быстро, необходимы только простые инструменты.

Выбор места для каркасного бассейна

Место для каркасного бассейна

От места расположения бассейна напрямую зависит простота и удобство эксплуатации и ухода за конструкцией. Наиболее оптимальный вариант – ровная площадка на небольшой возвышенности, на расстоянии от деревьев и кустов, хорошо освещаемая солнцем. Бассейн, расположенный в таком месте, будет хорошо прогреваться, в воду не будут попадать листья и ветки, под бассейном не будут образовываться лужи от дождя. Но при интенсивном прогревании воды необходимо постоянно следить за ее состоянием, в теплой воде быстро размножаются грибки и водоросли, вода начинает «цвести».

Подготовка к монтажу каркасного бассейна

заглубление бассейна в землю

Перед началом сборки бассейна нужно решить, стоит ли заглублять его в землю. Чаще всего каркасные конструкции устанавливают на поверхности, но есть модели, которые обязательно нужно заглубить в землю. При покупке бассейна не забудьте уточнить этот момент, ведь сооружение котлована подразумевает существенный объем работы: рытье ямы, бетонирование дна котлована, и.т.д. В заглубленных бассейнах вода прогревается намного хуже, необходима установка слоя теплоизоляции. Если недалеко от поверхности залегают грунтовые воды, нужно будет делать дренажную систему.

Готовим площадку для бассейна

Готовим площадку редактировать

Каркасный бассейн, инструкция к которому прилагается в обязательном порядке, нужно установить на предварительно выровненную площадку. Перед установкой конструкции площадку посыпают песком. Слой песка не должен быть толстым, так как он будет постепенно вымываться, что приведет к перекосу конструкции. Наилучшим вариантом будет срезать слой дерна, убрать корни и мусор, и засыпать углубление слоем чистого песка толщиной примерно в 5 сантиметров. Также песок подсыпают возле нижней части стенок готового бассейна. Делается это для защиты вкладыша из ПВХ. Под дно бассейна нужно установить подкладку из геотекстиля – она послужит защитой от повреждений подкладки корнями и мелкими камушками.

Каркасный бассейн: особенности монтажа конструкции

сборка каркасного бассейна редактировать

Перед началом сборки бассейна нужно тщательно изучить прилагаемую инструкцию, и все работы выполнять, тщательно придерживаясь указанных там рекомендаций.

Для сборки бассейна потребуются:

  • Набор ключей и отверток.
  • Набор шестигранных ключей.
  • Канцелярский нож.
  • Универсальный разводной ключ.

Сборку каркасного бассейна лучше всего делать в спокойную погоду, так как ветер будет мешать установке стенки-листа. Чтобы на материале не образовывались складки, заблаговременно разложите полотно на солнце – материал прогреется, и с ним легче будет работать. После того как собран каркас, установите лесенку, которая идет в комплекте – так будет намного проще выбираться из бассейна. В процессе установки стенки-листа нужно постоянно следить за отверстиями, предназначенными для скиммера и форсунки возврата – они не должны попасть под стойку или находиться в труднодоступном месте. Свести вместе отверстия в листе будет намного проще если вставить в них какую-нибудь палочку или отвертку.

Для удобства геотекстильное полотно внутри бассейна можно склеить с помощью скотча и закрепить его на стенках конструкции. После того как сборка каркаса закончена, чашковый пакет аккуратно вносят внутрь, навешивают на стенки каркаса и аккуратно начинают заполнять бассейн водой. В процессе наполнения бассейна нужно расправлять вкладыш, чтобы не образовались морщины, после этого приступаем к закреплению пакета к стенам.

Проще всего это делать с помощью пылесоса – так будет проще и быстрей плотно приложить пакет к каркасу. Вырез под скиммер нужно будет заклеить скотчем, воздух при этом будет стравливаться через отверстие для форсунки. Когда уровень воды в бассейне будет достигать 15-20 сантиметров, можно приступать к монтажу форсунки возврата и скиммера, строго придерживаясь инструкции. По окончанию сборки системы фильтрации емкость полностью заполняют водой и проверяют конструкцию на наличие протечек.

Как собрать каркасный бассейн intex

бассейн интех

Сборка и установка каркасных бассейнов от производителя intex выполняется согласно прилагаемой инструкции. Собрать такой бассейн своими руками под силу каждому, кто умеет обращаться с ключами и отверткой. Сборка конструкции не займет больше двух часов.

инструкция для интех

Инструкция содержит подробное описание всех деталей и порядок их сборки. Чтобы работать было проще, предварительно разложите все детали по местам.

Комплект каркасного бассейна Intex:

  • Тент.
  • Подкладка, защищающая дно от повреждений.
  • Фильтр-насос.
  • Лестница.
  • Скиммер и сачок.

Каркас бассейна выполнен из металла, он достаточно прочный, выдерживает большие нагрузки. Благодаря прочному каркасу сооружение удерживает свой форму при большом давлении воды изнутри. Жесткость конструкции обеспечивает также и лента из полипропилена, которая опоясывает бассейн. Если конструкция достаточно жесткая и устойчивая, ее без проблем можно устанавливать прямо на грунт. Когда для выравнивания площадки использовалась подсыпка, то поверхность площадки нужно хорошо утрамбовать и поспать песком.

К сливному клапану можно подсоединить обычный шланг для полива, и использовать грязную воду из бассейна для орошения газона, деревьев или клумбы.

Как  собрать каркасный бассейн bestway и другие модели каркасных бассейнов, можно увидеть в данном видео:

Как собрать каркасный бассейн своими руками

самодельный бассейн готовый

Каркасный бассейн можно и не покупать, а сделать своими руками. Сделать это несложно, ниже мы подробно рассмотрим весь процесс.

Итак, нам понадобится:

  • Доска обрезная толщиной 25-30 мм.
  • Брус 50х50 и 50х100 мм.
  • Саморезы оцинкованные.
  • Облицовочный материал – например, вагонка.
  • Антисептик, мастика битумтная.
  • Плотная тентовая ткань.
  • Строительный фен.
  • Шуруповерт или электродрель.

Как и любая ответственная работа, сооружение каркасного бассейна начинаем с тщательного планирования и разработки проекта, так как от размеров конструкции зависит расход строительных материалов. Инструкции, в которой подробно описано, как правильно собрать каркасный бассейн, к самодельной конструкции не прилагается, так что планирование и все расчеты придется делать самостоятельно. В чертежах нужно подробно указать размещение всех опорных деталей, точное количество брусьев и досок. Конструкция должна быть достаточно жесткой, чтобы не разрушиться под мощным давлением воды.

каркас раскосы

Та часть опорных брусьев, которая будет вкапываться в землю, должна быть тщательно обработана битумной мастикой. В процессе подготовки площадку размечают, в нужных местах выкапывают ямки для опорных столбов глубиной в полметра. Угловые столбы нужно выровнять строго перпендикулярно земле, ориентируясь по отвесу, проверить разметку по диагонали, засыпать щебнем с песком и тщательно утрамбовать.

Чтобы скрепить брусья между собой, используют обрезную доску, ее крепят саморезами изнутри, чтобы острия не повредили ткань бассейна. Чтобы придать дополнительную устойчивость столбам, к ним с внешней стороны крепят раскосы из брусков 50х50 мм.

При изготовлении емкости водоема используется тентовая ткань ПВХ. Она достаточно прочная и имеет длительный срок эксплуатации. Ткань кроят согласно чертежу, оставляя допуски на швы не меньше 3-х сантиметров, а в верхней части не меньше 10-ти.

Раскройку клеят по шву с помощью строительного фена, полотна накладывают друг на друга внахлест.

строительный тен

Ткань греют до тех пор, пока она не начинает плавится, после чего прокатывают валиком.

клеим ткань ПВХ

После того как склеено дно будущей чаши, можно приступать к монтажу верхнего края: его нужно подогнуть на 10 сантиметров и тщательно проклеить. После этого через каждые 50 сантиметров установить люверсы.

Когда каркас собран, внутрь аккуратно устанавливают склеенную чашу, тщательно расправляют все складки. Ткань крепят саморезами через отверстия в люверсах, используя при этом широкие шайбы, чтобы саморезы не выскальзывали из отверстий. Чтобы отделать верхнюю часть бортика, используют вскрытую лаком обрезную доску.

самодельный бассейн2

Для самодельного каркасного бассейна можно сделать лестницу из дерева или металла – главное, чтобы она не имела острых углов, которые могут порвать ткань. Снаружи бассейн можно отделать деревянной или пластиковой вагонкой, отделка придаст ему привлекательный, завершенный вид.

Готовим бассейн к эксплуатации

Когда сборка полностью окончена, бассейн наполняют водой и в первую очередь обрабатывают ее дезинфицирующими средствами, препятствующими размножению водорослей. Насос фильтровальной установки подключают через устройство защитного отключения, во избежание поражения купальщиков током. В самодельном бассейне необходимо каждый день фильтровать хотя бы один объем воды, в противном случае вода в бассейне испортится меньше чем за неделю.

Возможно, Вас заинтересует: