Домашний мастер. Пассатижи, что это такое, как выбрать пассатижи правильно

  • admin
  • 22 марта 2014
Домашний мастер. Пассатижи, что это такое, как выбрать пассатижи правильно

Не скроем, что в любом домашнем хозяйстве очень полезно иметь пассатижи. Универсальность пассатижей подтверждена практикой ведения домашнего хозяйства: то покрутить, то закрепить или установить заново. Домашние мастера среди многообразия инструментов именно плоскогубцы и пассатижи заметно выделяют и наделяют заслуженным вниманием.

Пассатижи для домашнего мастера

Пассатижи представляют собой многофункциональный ручной слесарный инструмент. Удачное сочетание функций плоскогубцев и комфортных рукояток позволяют производить работы по зажиму, обхвату и удержанию в заданном режиме различных деталей и элементов.

tp-0301

Согласно регламентируемым нормативным требованиям, плоскогубцы и пассатижи изготавливаются промышленным способом из стали марок, обеспечивающих выполнение ТУ и нагрузок при испытании слесарного инструмента. При этом твердость режущих элементов шарнира, кромок губок и зажимных поверхностей не должна быть ниже рекомендуемых значений HRC по шкале Роквелла. Перед началом выбора не помешает знать разницу между плоскогубцами и пассатижами.

passatizhi_silovye_sht_kn-0202225_knipex_395_auto_5_80

Как отличить пассатижи от плоскогубцев

Пассатижи и плоскогубцы считаются шарнирно-губцевым инструментом, предназначенным для столярных, плотницких и электромонтажных работ по разводке слаботочных электросетей. В арсенале домашнего мастера наличие этих инструментов обязательно. С использование пассатижей можно осуществить зажим или захват не только деталей различной конфигурации, но и труб небольшого диаметра.

post-7118-0-37952500-1376066839

В чем различие между плоскогубцами и пассатижами? Отличие от плоскогубцев, очевидно, потому что пассатижи имеют одну, реже две пары выемок зубчатой формы. Зубчатые выемки предназначены для захвата и поворота деталей классической цилиндрической формы. Кроме того, пассатижи оформлены насечкой, которая расположена на выемках и плоской части губок.

3311627

Конструкция пассатижей

По типу производимых работ конструкция пассатижей может различаться. Пассатижи изготавливаю в следующих исполнениях:
• с удлиненной формой губок
• с короткими губками.
Пассатижи с удлиненными губками до 200 мм представляют слесарный инструмент, предназначенный для манипулирования, удержания, кручения и вытягивания элементов и деталей.

passatiji_kusachki_kosadaka_b

Выигрышная длина губок позволяет использовать правило двухстороннего рычага на захватных губках и режущих кромках. Пассатижи оборудуют эргономичными рукоятками с накладками.

Пассатижи с короткими губками имеют, незначительный по размеру, раскрыв внутренней губки и разведение до 33 мм.

 

Виды пассатижей

Различают следующие виды пассатижей:
• пассатижи диэлектрические
• пассатижи для люверсов
• комбинированные пассатижи.
Чтобы узнать, к какому виду относятся пассатижи, достаточно посмотреть на их фото.

30u1_enl ел

пассатижи диэлектрические

Пассатижи диэлектрические отличают рукоятки с электроизоляцией согласно IEC (МЭК) 60900, при которой разрешена работа с инструментом и оборудованием с рабочим напряжением до 1000 V переменного тока, а также до 1500 V постоянного тока.
Мягкие литые ручки пассатижей, обтекаемой формы с изоляцией позволяют комфортно и безопасно производить электромонтажные работы.

89257762_enl

Так, например пластиковые пассатижи knipex успешно применяют при установке электросчетчиков в квартире. Безопасность работ обеспечивает корпус ручек, изготовленных из пластика, усиленного стекловолокном. Надежная электроизоляция полностью исключает возможность удара электрическим током. Рукоятки пассатижей имеют ребристую поверхность, исключающую любое скольжение при монтаже. Плоские губки инструмента оснащены зубцами, обеспечивающими хороший захват. При незначительном весе пассатижей около 130 гр и длине рукояток 180 мм работа пассатижами длительное время не обременительна.

пассатижи для люверсов

Наиболее востребованным инструментом домашнего мастера можно уверенно назвать пассатижи для люверсов. Тем более, что металлическое или пластиковое кольцо – люверс диаметром до 7 мм применяется часто при обустройстве штор и гардин для окон квартиры. Благодаря наличию пассатижей для установки люверсов, установка производится быстро и комфортно. С помощью пассатижей установка люверса упрощена до минимума: несколько энергичных сжатий рукоятками и металлические кольца полностью зафиксированы по краю материала.

shop413

 

комбинированные пассатижи

Модели комбинированных пассатижей совмещают несколько функций слесарного инструмента: это плоскогубцы, резаки для тонкой проволоки и бокорезы. Модели комбинированных пассатижей изготавливают из углеродистой стали, а режущие кромки губок закалены для увеличения срока эксплуатации.

3OPORAD

Металлические части пассатижей обработаны и отполированы, а также покрыты антикоррозийным лаком. Рукоятки комбинированных пассатижей изготавливают из двух однотипных материалов, рукоятки удобны в руке благодаря эргономичной конструкции.

Как выбирать пассатижи

Если домашний мастер не намерен производить сложные электромонтажные или слесарные работы, а проводимые работы будут носить эпизодический характер, то приобретать дорогой профессиональный инструмент нет необходимости. Достаточно будет приобрести бытовые пассатижи. На какие качественные параметры следует обращать внимание при выборе?

1360392773-62

Безусловно, это качественный материал изготовления инструмента. Самые лучшие пассатижи изготавливают из качественной стали. О том, что это действительно сталь и марку бренда можно увидеть воочию на корпусе пассатижей в виде гравировки. Необходимо также обратить внимание на антикоррозийное покрытие инструмента. Лучшими считаются покрытия из хрома и ванадия. Кстати, блестящие губки пассатижей не являются показателем отличного качества. Войдите в прямой контакт с пассатижами. Если ваша ладонь чувствует уверенную защиту от соскальзывания, и нет внешних укреплений рукояток штифтами, то рукопожатие можно считать дружественным.

shu5

Такой «дружественный интерфейс» прослужит добрую службу домашнему мастеру. И, конечно же, проведите тест-драйв пассатижам. Ну, тут без «развода» просто не обойтись. Разведите ручки инструмента и проследите за плавностью хода. Повторите процедуру несколько раз. Если при восьмикратном «разводе» пассатижей на лице продавщицы строительного супермаркета, наблюдающей за вашими манипуляциями, не дрогнул ни единый мускул, это означает, что пора расплачиваться за новый удобный инструмент.

ffef0ac0d43eca3faebbc41bbfb555e9

Возможно, Вас заинтересует: