Домашний мастер. Выбираем сверло по дереву, как правильно выбрать, советы специалиста

  • admin
  • 05 августа 2014
Домашний мастер. Выбираем сверло по дереву, как правильно выбрать, советы специалиста

У каждого уважающего себя  хозяина имеется свой, индивидуальный набор сверл по дереву. Практически никакие строительные работы, да что там стройка — даже самый захудалый ремонт не обходится без сверления древесины. Именно поэтому у каждого человека, обладающего хотя бы минимальным опытом в строительстве или ремонтных работах, имеется в запасе сверло по дереву, а часто и не одно – для задач разного плана и разной степени сложности. На современном рынке инструментов дефицита нет. И в продаже имеется огромное количество сверл всех мастей. А чтобы не потеряться в этом многообразии, знать, на что ориентироваться, как выбрать сверло по дереву для выполнения той или иной работы, полезно будет ознакомиться с материалами данной публикации.

Но сначала давайте рассмотрим несколько общих рекомендаций при выборе сверла. Итак, хороший, качественный инструмент должен быть без трещин, сколов, вмятин, царапин и вообще не иметь видимых внешних дефектов. Немаловажным фактором является цвет сверла, который может сказать о многом.

Например:

  • Обычный серый стальной оттенок – сверло не подвергалось никакой обработке.
  • Яркий золотой цвет – сверло обработано нитридом титана. Это делается для продления срока работы инструмента.
  • Черный – сверло обработано перегретым паром с целью повысить прочность изделия.
  • Бронзово-желтый – сверло обработано с целью снять напряжение металла.

Очень часто дрель можно купить с уже готовым набором сверл. Но вот только все сверла, идущие в комплекте с дрелью представляют собой одно изделие. Различие лишь в диаметре и длине. Поэтому придется заниматься выбором сверл для разных задач самостоятельно.

Спиральное сверло по дереву

спиральное сверло по дереву

Должно занимать главное место в вашем индивидуальном наборе. Самый широко испльзуемый диаметр – от 3 до 5.2 мм. Этот вид сверл имеет острие, которое не дает соскользнуть инструменту с поверхности во время работы. С помощью хвостовика конической формы довольно удобно наметить место, где необходимо просверлить отверстие. Помните, что выставлять обороты дрели необходимо, исходя из диаметра используемого сверла. Так, если вы сверлите мягкую древесину сверлом, имеющим диаметр 14 мм, можно установить скорость 1800 об/мин. Ели древесина твердая – 900 об/мин. Таким образом, мы получаем соотношение, при котором скорость сверления древесины имеет обратную пропорцию диаметру сверла. Если вы будете соблюдать это правило, то существенно продлите жизнь своему инструменту.

Длинное сверло. Перовое сверло. Что выбрать?

длинное сверло по дереву

Очень часто в работе просто не обойтись без длинного сверла по дереву. Если вам необходимо купить длинное сверло по дереву, учитывайте размеры и мощность своей дрели. Размер длинного сверла напрямую зависит от его диаметра, и сверло, имеющее диаметр 10мм, в длину будет достигать 45 сантиметров, и весить соответственно. Едва ли обычная электродрель «потянет» подобную нагрузку.

Профессиональные плотники при работе с такими массивными сверлами пользуются мощными низкооборотными дрелями-миксерами.

В вашем наборе плотника обязательно должно также присутствовать винтовое сверло. Необходимость в нем возникает, когда нужно сделать отверстие против волокон древесины.

???????? ???????, ??????????, ???????????? ??????????, ??????? ?????????? ???????????, ???????, ????? ????, ????????, ????, ?????????, ???????, ????????, ???, ?????-?????????, ??????, ????????

Данный вид сверел выпускают диаметром от 10 до 50 мм, и длиной до 1100 мм. На конце каждого винтового сверла имеется что-то, напоминающее саморез с мелкой резьбой, позволяющий сверлу намертво «ухватиться» за поверхность древесины и не соскальзывать в процессе работы. Сама форма сверла винтового по дереву сделана таким образом, чтобы эффективно отводить стружку из отверстия.

Как альтернативу сверла по дереву, размеры которого требуют применения мощной дрели, можно использовать перовое сверло по дереву. Название сверла обусловлено его формой, напоминающей перо.

перовое сверло по дереву

Перьевые сверла неплохо справляются с отверстиями большого диаметра, но при этом имеют существенный недостаток – почти не отводят стружку. Это представляет собой настоящую проблему, когда необходимо сделать отверстие большой глубины. Перьевые сверла чаще всего используют, когда необходимо просверлить толстую доску или ДВП. Обычно длина такого сверла не превышает 20 сантиметров, но эту проблему довольно легко решить с помощью удлинителя. Сверло имеет шестигранный хвостовик, который крепко сидит в патроне дрели. Это очень удобно, когда необходимо сделать отверстие под дверной замок.

Кольцевое сверло, сверло Форстнера

кольцевое сверло по дереву

Кольцевое сверло по дереву, или, как его еще нередко называют, «коронка», так как оно внешним видом действительно напоминает корону, должно занимать особое место в наборе опытного мастера.

С его помощью можно без особого труда делать отверстия большого диаметра. С такой задачей не справится ни спиральное, ни перовое, ни,  тем более, винтовое сверло. Благодаря этому кольцевое сверло выделяется среди других видов сверл. Сверло представляет собой кольцо, снабженное зубьями. Продаются как набор насадок на одну основу, которая имеет основное центровочное сверло.

Все без исключения мебельщики используют в своей работе сверла Форстнера. С их помощью можно делать глухие отверстия, имеющие ровное плоское дно.

сверло форстнера

Такое сверло обычно покрыто специальным сплавом, который защищает его, и продлевает срок работы. В продаже имеются сверла Форстнера диаметром от 10 до 50 мм. Работать с таким сверлом рекомендуется на оборотах от 1000 до 2500, в зависимости от того, насколько твердую древесину необходимо просверлить.

Как заточить сверло по дереву. Несколько рекомендаций

заточка сверла по дереву 2

Точить сверла приходится не очень часто, так как инструмент, прошедший качественную заточку, в таковой не нуждается довольно долгое время. Самое сложное в процессе заточки – соблюсти необходимую «геометрию» и конфигурацию, то есть правильно выдержать градус заточки, который был сделан производителем. Хотя сверла для дерева, в отличие от своих «собратьев» по бетону и металлу, выполнены из довольно мягкого металла, который можно обрабатывать вручную специальным напильником.

заточка сверла по дереву

Если же сверло точится на электроточиле, необходимо обеспечить постоянную струю воды, которая должна попадать на кончик сверла в процессе заточки. Это необходимо для того, чтобы не сжечь закаленный металл. Сверло необходимо аккуратно затачивать краем диска. После того, как вы добились необходимой «геометрии», сверлу необходимо сделать «доводку», аккуратно и очень медленно подавая сверло на точило. Это позволит обеспечить высокое качество заточки, ее долговечность и остроту.

Если сверла необходимо точить часто, рекомендуется сделать для себя приспособление, в которое можно будет закрепить сверло, и с помощью которого можно выдерживать необходимый угол заточки.

Возможно, Вас заинтересует: