Вы установили каркасный бассейн своими руками, варианты отделки

  • admin
  • 29 марта 2015
Вы установили каркасный бассейн своими руками, варианты отделки

Бассейн на собственном загородном участке – не только любимое и часто посещаемое место, но и неотъемлемый объект ландшафтного дизайна. По окончанию строительства бассейна необходимо придать конструкции и пространству вокруг него аккуратный, привлекательный и завершенный вид. Отделка каркасного бассейна и прилегающей территории выполняется не просто красивым материалом, но еще и отличающимся практичностью и долговечностью.

Отделка бассейнов на улице

Отделка бассейнов

 

Чем хорош частный дом или таунхаус, даже таунхаусы эконом класса — наличием земельного участка, на котором хозяин может воплотить в жизнь любое, даже фантастическое желание в жизнь. И если вы хотели бассейн, то вы можете небольшой бассейн построить на участке, размеры вашего бассейна будут, напрямую, зависеть от размеров вашего участка. Самым экономным вариантом можно предложить каркасный бассейн.

Отделать борта каркасного бассейна, который находится на улице, можно вагонкой из специально обработанной натуральной древесины, пластиковой вагонкой а также террасной доской. Можно использовать натуральные материалы для отделки бассейнов  (если позволяют финансы), или искусственные, которые хоть и стоят несколько дешевле, но отличаются неплохим качеством и хорошей водостойкостью. Отделка чаши каркасного бассейна снаружи вагонкой выполняется точно также, как и на других поверхностях – сначала сооружают обрешетку, на которую и крепится материал отделки.

Важно подобрать отделочный материал таким образом, чтобы он гармонично сочетался с другими элементами интерьера, которые расположены рядом с водоемом.

Борта каркасных водоемов, конструкция которых предусматривает заглубление чаши в грунт, необходимо качественно отделать. Один из наилучших вариантов отделки – бортовой камень.

Бортовой камень

Цена бортового камня довольно высока, но этот отделочный материал стоит своих денег – он имеет противоскользящую поверхность, привлекательный внешний вид, не допускает перелива жидкости, а в случае если вода выплескивается наружу, то ее остатки не возвращаются в водоем и не загрязняют воду. Копинг (бортовой камень) имеет достаточно много расцветок: серая, белая, бежевая, розовая, и.т.д.-  в зависимости от того, какая мраморная крошка была добавлена в его состав.

Отделка территории вокруг бассейна

Декорирование территории вокруг бассейна нужно проводить в соответствии с общим стилем ландшафтного дизайна участка. Это одно из основных правил выбора отделочных материалов, как для самого бассейна, так и для прилегающей к нему территории.

пляж из гальки или песка

песок редактировать

Один из самых простых в исполнении и дешевых  вариантов отделки – сделать вокруг искусственного водоема небольшой пляжик, засыпав пространство рядом с бассейном песком или галькой. Таким образом, можно придать искусственному водоему некоторое сходство с естественным озерцом или прудом. Однако данный вариант, при всей своей простоте, имеет ряд существенных недостатков: песок будет вымываться дождем и водой, которая выплескивается из бассейна. Кроме того, мокрый песок, прилипая к ногам купальщиков, будет загрязнять воду.

Что касается гальки, то вряд ли хождение по камушкам босиком доставит кому-то удовольствие, а со временем камешки будут втаптываться в грунт, поэтому гальку придется периодически подсыпать.

Галька редактировать

В большинстве случаев владельцы бассейнов предпочитают более дорогие варианты отделки, например:

отделка бортов бассейна керамогранитом, камнем или керамической плиткой

керамогранит начало

Дорожка из керамогранита, натурального камня или плитки это комфортный и довольно красивый вариант отделки прилегающей к бассейну территории. Такое покрытие легко содержать в чистоте, ходить по нему приятно и удобно. Однако если вы остановили свой выбор на керамической плитке, то при покупке учитывайте такие факторы, как: повышенная прочность, устойчивость к влаге и наличие противоскользящего покрытия или насечек. При укладке такой плитке специалисты используют водостойкий двухкомпонентный клей, имеющий хорошую адгезию. Из преимуществ керамической плитки необходимо отметить большое количество цветов и оттенков, а также вариантов дизайна.

керамогранит

Керамическая плитка может довольно сильно нагреваться под прямыми солнечными лучами, поэтому ее целесообразней использовать, если бассейн находится внутри помещения, в павильоне или в тени.

Несколько важных правил укладки керамогранита:

Основа и стяжка под керамогранит должны иметь небольшой уклон для стока воды. Если вода проникнет сквозь швы, то зимой она, замерзнув, может приподнять плитку. При укладке керамогранита возле бассейна необходимо делать расширительные швы. Глубина шва должна быть больше толщины плитки, то есть заглубляться в стяжку. Расширительные швы делают квадратом примерно 2х3 метра по всему периметру. После окончания укладки их заполняют специальными пластичными составами, для компенсации колебаний плиток.

схема укладки керамогранита

После того как стяжка готова, необходимо подождать около месяца, перед тем как продолжать работу. Это время, необходимое для «дозревания» и усадки плитки. Его можно существенно сократить, используя быстротвердеющие присадки, но использовать их можно, только посоветовавшись со специалистами. Когда стяжка готова, равномерным слоем наносят клей, не допуская при этом образования пузырей, и укладывают плитку.

Шов между плитками не должен быть больше 13 мм. Его заполняют эпоксидным композитом, полиуретановым составом, или цементной затиркой. В нашем случае плитка будет находиться возле бассейна, в зоне интенсивного движения и повышенной влажности, поэтому лучше использовать полиуретановый состав.

Стоимость укладки одного квадратного метра плитки зависит от толщины материала, необходимости его полировки или ректификации. Если плитка уложена по всем правилам, она прослужит несколько десятков лет, поэтому не стоит экономить на материалах и услугах специалистов.

отделка  декингом

Terazza Boden Vorlagen. Kein Property Release

Декинг, или террасная доска – практичный и долговечный материал. Он не подвержен разрушительному воздействию грибков, повреждению насекомыми и гнилостными бактериями. Террасная доска производится из из полипропилена и древесных опилок, она экологична и не представляет никакой опасности для человека.

Понятие декинг включает в себя не только террасную или натуральную доску, но и садовый паркет. Эти материалы отлично подходят для использования на открытом воздухе, устойчивы к механическим нагрузкам, биологическому и атмосферному воздействию, при попадании на поверхность влаги не становятся скользкими. Очистить такую поверхность от загрязнений можно, просто окатив ее водой из садового шланга с использованием моющих средств.

Большой популярностью в последнее время пользуется керамический декинг.

керамический декинг

Это декоративный материал, внешне очень похожий на садовую доску и террасную доску. По своей конструкции он схож с древесно-полимерными изделиями. Это красивый и долговечный отделочный материал. Укладывают керамический декинг на специальные регулируемые конструкции. В комплект входят половицы, бордюрные и дренирующие детали. В холодное время года декинговое покрытие в монтаже не нуждается.

Для оформления территории вокруг бассейна используют также массарандубу – доску из экзотической бразильской вишни.

массарандуба

Это натуральный, очень прочный материал, который по плотности превышает дуб, отличается высокой устойчивостью к грибкам и гнилостным бактериям. Этот материал очень красив, он не нагревается под воздействием солнечных лучей, но покрытие в холодное время года необходимо демонтировать и хранить  при комнатной температуре.

В процессе укладки террасная доска фиксируется на деревянных опорных лагах. Под лаги необходимо подложить куски керамической плитки или другого твердого материала нужной толщины.

укладка доски 1

Лаги укладывают шагом примерно 35-50 сантиметров. Шаг зависит от длины доски – чем она короче, тем меньше расстояние между лагами. При укладке террасной доски возле бассейна необходимо оставлять между поверхностью грунта и лагами оставлять небольшое расстояние для стока воды. Для этого под лаги и подкладывают куски керамической плитки.

укладка доски 2

Террасная доска крепится к лагам с помощью металлических клипс. После того как доска закреплена, в паз вставляют монтажные клипсы. Следующая доска вставляется пазом в клипсу, и таким образом монтируется вся палуба. На окончательной стадии монтажных работ по периметру палубы устанавливают заглушки, скрывающие пазы крайних досок.

укладка доски 3

Необходимо отметить, что отделка бассейнов деревом, особенно экзотическим – удовольствие очень недешевое, и далеко не все могут его себе позволить.

отделка резиновой плиткой

Резиновая плитка

Довольно неплохой вариант – резиновая плитка не впитывает влагу, она не скользкая, служит длительное время. Ее нетрудно укладывать, она экологична, есть широкий выбор цветов и оттенков. Поверхность резиновой плитки легко чистить от загрязнений, демонтировать материал на зиму не нужно.

Для отделки вокруг бассейна резиновая плитка должна быть толщиной не меньше 30 мм. Перед укладкой плитки готовят основание в виде трехслойной «подушки». Верхний слой грунта снимают, удаляют корни, мусор и сорняки. Основание тщательно трамбуют, после этого насыпают слой щебня толщиной 10-20 см. Далее готовят цементно-песчаную смесь в соотношении 3:1. Слой смеси толщиной около 7-ми сантиметров наносят на щебень. Резиновую плитку можно класть и на песчаную основу, но возле бассейна надежней будет цементное основание.

Резиновая плитка возле бассейна

Работа по укладке резиновой плитки делится на несколько этапов:

  • Сначала по периметру натягивают шнур.
  • Далее укладывают плитку, стыкуя детали с помощью специальных втулок.
  • После укладки каждого третьего ряда нужно проверить точность работы и при необходимости подправить плитку с помощью резинового или деревянного молотка.
  • Пространство между плиткой и бордюрами уплотняют кусками плиток.

укладка возле бассейна

Резиновая плитка режется болгаркой. При этом используются диски с алмазным напылением. За неимением электроинструмента резиновую плитку можно резать острым ножом.

укладка плитки 4 редактировать

Готовое покрытие трамбуют виброплитой и хорошенько просыпают сухим песком. Когда песок выметают, он закрывает мелкие щели между плиткой. В процессе укладки резиновой плитки не нужно делать уклон для стока воды – она будет сама впитываться в землю.

зеленая зона, газон вокруг бассейна

газон вокруг бассейна редактировать

Зеленая лужайка вокруг искусственного водоема – один из самых доступных, естественных и простых вариантов декорирования территории, его нетрудно воплотить в жизнь самостоятельно. Проще всего использовать аккуратно снятый перед рытьем котлована или установкой бассейна слой дерна. Если дерн сохранить не получилось, можно купить рулонный газон, или засеять лужайку самостоятельно.

Красивый и ухоженный газончик вокруг бассейна радует глаз, смотрится естественно в любом ландшафте, густая трава препятствует возникновению грязи, и хорошо сохраняет прохладу даже в жаркую погоду. По траве ходить полезно, а загорать на газоне намного приятнее, чем на покрытии из искусственного материала.

Возможно, Вас заинтересует: