Клеим обои на кухне своими руками

  • admin
  • 11 ноября 2013
Клеим обои на кухне своими руками

Правильную поклейку обоев можно сравнить с тонкой и аккуратной работой художника. Все те же полотна, кисти, легкие взмахи натренированной за неделю руки, и вот перед вашим взором рукотворное произведение. Попробовав однажды удачно наклеить обои, вы уже сможете повторить эту процедуру снова.

От чего зависит качественное наклеивание обоев

Качественная поклейка обоев зависит от множества факторов, которые можно считать основными. Из каких составляющих зависит удачная работа?

92799443_idei_dlya_malenkoy_kuhni26

Можно выделить следующее:
• тип и качество обоев
• подготовленность рабочей поверхности перед началом поклейки
• рабочий температурный режим
• тип клея и правильность подготовки клеевого раствора
• качественное нанесение клеевого раствора.

68323330410102012

Безусловно, что для любого типа обоев предусмотрена специфичная процедура приготовления клеевого раствора и его нанесения. Поэтому, прежде чем начинать работу, необходимо определиться, каким клеем клеить обои.

Наклеивание виниловых обоев на кухне

Для поклейки обоев на кухне своими руками предпочтение лучше отдать виниловым обоям. Существует несколько вариантов винилового покрытия обоев:
• тяжелый
• твердый
• вспененный.

4bc3650327dec38b53dad839f6a9c06f

Покрытия виниловых обоев имеют бумажную основу, поэтому тип клея подбирается из прочностных и механических характеристик основы.  Как клеить виниловые обои в этом случае? В отличие от других видов обоев, виниловые клеят непосредственно на бетонную стену. Поэтому, чтобы добиться качественной оклейки, необходимо тщательно подготовить рабочее основание. Перед оклейкой необходимо зашпаклевать видимые дефекты стен на кухне и прогрунтовать стены.

32796

Это необходимо для того, чтобы сквозь обои, если они светлого оттенка не проступили нежелательные пятна или разводы. В качестве грунтовки при создании грунтовочного слоя подходит водоэмульсионная краска. Поверхность грунтуется за 2 раза с полным высыханием для последующего грунтовочного слоя. После окончательного высыхания грунтовочного и шпаклевочного слоев можно начинать наклейку обоев, предварительно подготовив клеевой раствор согласно инструкции на упаковке. Общие правила и приемы нанесения клеевого раствора на стены и на обои традиционны. Начинать клеить обои рекомендуется с угла стены, расположенной возле окна.

32_2509

Виниловые обои, благодаря значительной толщине, обладают достаточным коэффициентом линейного растяжения, поэтому при нанесении клеевого раствора имеют способность к растягиванию. Этот факт необходимо учитывать. После высыхания обои будут сжиматься, поэтому некоторые швы между полотнами будут иметь тенденцию разойтись. Чтобы избежать такого нежелательного эффекта швы соединений полотен виниловых обоев приклеивают без сильного натяжения.

klei-dlya-oboev

После приклеивания первой полосы виниловых обоев, последующая работа пойдет успешнее. Перед работой рекомендуется нарезать обои из рулона на отдельные полосы, соответствующие высоте рабочих участков стен. На кухне наклейка виниловых обоев может быть затруднена из-за наличия готового фартука на стене или сложной конфигурации стены. Поэтому рекомендуется предварительная разметка стен и полотен обоев до начала основных работ.

По сравнению с другими типами обоев, например флизелиновыми, виниловые обои обладают значительным преимуществом при наклейке и показательным конечным результатом.

Наклеивание флизелиновых обоев на кухне

Флизелином называется нетканый материал, основой которого являются целлюлозные волокна. Многослойность структуры волокон позволяет производить и выпускать обои из флизелина с различной текстурой и рисунками. «Дышащие» свойства флизелиновых обоев расширили область применения обоев такого типа. Поэтому обои из флизелина можно наклеивать в кухнях и ванных комнатах.

poklejka-flizelinovyh-oboev

Как клеить флизелиновые обои на кухне? Да, практически, как и виниловые, тем более, что основа- флизелин это превосходный слой с повышенными механическими характеристиками.
Более прочная и толстая основа флизелина позволяет маскировать дефекты стен, включая незначительные трещины, выбоины или сколы.

75081132_large_e4422z

Поэтому требовательность к качеству рабочей поверхности для приклеивания флизелиновых обоев несколько ниже, чем виниловых.

12

Благодаря повышенной гигроскопичности флизелиновых обоев они превосходно впитывают и отдают избыток влаги, сохраняя поверхность от вздутий и отслаиваний. Процесс оклейки стен кухни такими обоями несложен, поэтому произвести такую работу самостоятельно достаточно просто.

Как показывает практика, оклеивание обоями простых участков не вызывает затруднений. Проблемными всегда считаются углы стен и участки с расположением инженерных коммуникаций и электрических розеток. Существуют определенные правила и приемы оклейки таких участков, которые решат вопрос, как клеить обои в углах комнаты.

RX-DK-DIY300026_apply-paste_s4x3_lg

Оклейка углов кухни обоями

Оклейка обоями углов будет зависеть от относительного расположения самого угла – внутреннего или внешнего.
Особенностью углов любой комнаты является их неровностью, потому что углы редко бывают прямыми. Чтобы избежать последующих складок на наклеенных обоях, флизелиновые обои никогда в углах не клеят цельной полосой.

Наклейка обоев на внутренние углы

Наиболее распространенным явлением при оклеивании обоями кухни будет присутствие внутренних углов. Для этого измеряется расстояние от приклеенной полосы до угла. К расстоянию прибавляют еще 15 мм. Тем самым будет создан необходимый размер для ширины полотна обоев. Вырезается полоса с этими размерами и полученный кусок приклеивается к стене, захватывая тот самый угол. Лежащий уже на другой стороне стены выступ обоев разравнивается обычным образом. Следующая приклеиваемая полоса обоев должна захватить этот выступ.

3bf2a130b2f022c32b3c_720x540_cropromiar-niestandardowy

Наклейка обоев на внешние углы

Процесс наклейки обоев на внешние углы, практически ничем не будет отличаться от наклеивания на внутренние углы. В этом случае часть наклеенных обоев заворачивается за внешний угол.

Как бы аккуратно не работал человек, все равно придется производить подрезку выступающих краев обоев. Как это сделать своими руками вам подскажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: