Стеклянный фартук на кухне — дизайнерское решение интерьера кухни

  • admin
  • 14 ноября 2013
Стеклянный фартук на кухне - дизайнерское решение интерьера кухни

Cтеклянный фартук – это самый современный и практичный способ красиво оформить и необычно задекорировать рабочую поверхность кухни. Стекло, используемое для изготовления такого кухонного фартука, может быть как цветным, так и фактурным, а также зеркальным. Однако наиболее популярным вариантом является скинали, или фотопечать.

Почему именно стеклянный фартук с фотопечатью?

Так почему же именно стеклянный фартук с фотопечатью завоевал такую невиданную популярность среди потребителей? Есть несколько весомых причин.

Во-первых, потому что у него очень эстетичный внешний вид – на таком фартуке можно разместить любой понравившийся рисунок или фотографию, подобрав её по своему желанию и вкусу под общий стиль интерьера помещения. Таким образом, вы становитесь самым настоящим дизайнером и создателем индивидуального интерьера кухни. Учитывая, сколько времени мы проводим в этом помещении дома – это совсем немаловажно!


Во-вторых, стеклянные панели для фартука кухни очень прочны и долговечны. По прочности и долговечности с ним может сравниться, разве что, искусственный камень (керамогранит). Но он очень дорог для простого потребителя, к тому же проигрывает стеклянному фартуку в возможности выбирать желаемые расцветки.

В-третьих, стеклянный фартук с фотопечатью, в отличие от популярной керамической плитки,  монтируется очень просто, быстро и чисто.

В-четвёртых, за ним просто и удобно ухаживать, так как его легко поддерживать в чистоте по причине того, что такой фартук великолепно моется и чистится.

Ну, и в-пятых, стеклянный фартук для кухни является экологичным и гигиеничным изделием.

Варианты оформления фартука кухни

Представленный на фото выше, фартук для кухни изготовлен из панелей, выполненных из закалённого стекла.


Какие угодно изображения на стеклянные панели можно наносить совершенно различными проверенными способами. Это можно сделать с помощью фотопечати, а именно с помощью УФ печати, или же используя гравировку (например, специальными лазерными и гравировочными станками). На стеклянных панелях можно произвести как химическое, так и механическое матирование непосредственно самого стекла, а можно оформить их при помощи ручной росписи и разных видов коллажа или же изготовить яркие цветные витражи.

Всё это, безусловно, выглядит очень красиво и эстетично. Это, несомненно, особенно важно для женщин, которые практически треть своей жизни проводят на кухне. А ведь общеизвестно, что если у женщины хорошее настроение, то и  блюда у неё получаются намного вкуснее и лучше. Да, это бесспорный факт – если женщине хорошо, то и всем в этой семье будет хорошо! А красивые изображения на кухне, причем именно те, которые нравятся самой женщине и которые она выбирала лично, обязательно поднимут ей настроение и придадут сил и воодушевления на создание новых кулинарных шедевров.

Стеклянные панели для фартука кухни – преимущества использования

Все перечисленные нами способы декорирования рабочей зоны кухни с помощью стеклянного фартука чрезвычайно надёжны, ведь это не какое то наклеивание пленки. Такие изображения, безусловно, полностью защищены от какого бы то ни было механического воздействия, так как прочно расположены с задней стороны стекла, а не на его поверхности. Всё это позволяет говорить не только о художественной эстетике, но и о качестве и удобстве в использовании стеклянного фартука для кухни с фотопечатью. Ведь стеклянные панели используются в качестве как защитных, так и декоративных, непосредственно на рабочей поверхности – над газовой плитой и столешницей, под расположенными сверху навесными шкафами. Поэтому эти панели из стекла и названы «кухонный фартук», так как защищают от загрязнений самое пачкающееся место на кухне. В других вариантах поддерживать эту рабочую зону в чистоте совсем нелегко. А кухонный фартук из стекла не имеет каких либо швов (либо их очень мало) или неровностей. По этой причине микробам, грязи и бактериям просто негде задерживаться.

Из преимуществ стеклянного фартука для кухни можно отметить также его повышенную устойчивость к ультрафиолету и неподверженность таким негативным явлениям, как влага и температурные перепады. Стеклянный фартук также устойчив ко всевозможным агрессивным составляющим домашней бытовой химии.

Стеклянные панели для фартука кухни (скинали) для надёжности изготавливаются, как правило, не из простого обычного, а из закаленного стекла. Только тогда можно быть полностью уверенными в их надёжности, долговечности и устойчивости к резким температурным перепадам (ведь они находятся непосредственно над газовой либо электрической плитой), а также возможным механическим повреждениям. Закалённое стекло совершенно безопасно для эксплуатации, здоровья и жизни окружающих, так как является очень прочным материалом.

Некоторые особенности эксплуатации стеклянного фартука для кухни

Обыкновенно стандартная длина стеклянного фартука для кухни – 2,5 — 3 м. Такой фартук изготавливается как цельным полотном, так и может состоять из нескольких отдельных стеклянных панелей, изображение которых составляет общую тему, так как при монтаже состыковывается. На нём обыкновенно используются композиции из фруктов, цветов, а также всевозможные натюрморты, либо имитация кафельной плитки. Часто встречается тема большого города, пейзажи, детские темы, реалистичные изображения животных или птиц.

При эксплуатации стеклянного фартука со стеклопечатью можно, по желанию, менять его рисунок или же полностью, по необходимости, снять кухонный фартук без каких либо особенных усилий. Надо лишь предусмотреть его установку на крепежах. Так, можно обновлять дизайн кухни, в зависимости от желания и возможностей, создавая свою особенную атмосферу и уникальный внешний вид помещения.

Из недостатков и трудностей эксплуатации стеклянного фартука для кухни можно назвать его повышенные требования к качеству картинки, которая предназначена для воспроизведения на закалённом стекле и потребность в её предварительной обработке.

Также необходимо учесть сложность транспортировки и особенности проведения монтажных работ готового стеклянного фартука.

Если вы заказали изготовление стеклянного фартука с фотопечатью из незакалённого стекла, то обязательно примите во внимание его хрупкость. Имейте в виду, что при неаккуратном с ним обращении в процессе транспортировки, монтажа и даже эксплуатации на его поверхности могут легко возникать всевозможные повреждения, например, царапины.

В общем и целом же стеклянные панели для фартука кухни отличаются экологической чистотой, просты в уходе, быстро и легко чистятся от различных загрязнений (грязи, нагара, пыли, плесени, жира и влаги). Стеклянный фартук очень эстетичен, аккуратно выглядит, прочен, надёжен и экономичен. Остановив свой выбор на этом изделии, вы сделаете свою кухню абсолютно уникальной и преобразите дизайн её интерьера до неузнаваемости.

Возможно, Вас заинтересует: