Вертикальное озеленение квартиры, офиса, частного дома стабилизированными растениями, как правильно это сделать

  • admin
  • 10 апреля 2014
Вертикальное озеленение квартиры, офиса, частного дома стабилизированными растениями, как правильно это сделать

Все мы в этой жизни немного «ботаны». Первые удивительные открытия при рассмотрении в микроскоп тычинок и пестиков на уроках в школе у наиболее любознательных ботанов перерастают в увлечение вертикальным озеленением. Предупредим сразу, что ничего общего с огородными грядками у вертикального озеленения нет. Зато появляется мечта создать живую картину из стабилизированных растений.

Первоцветы вертикального озеленения

Искусство украшения жилища растениями и цветами уходит своими корнями в далекое прошлое. Чья добрая рука впервые украсила пещеру или хижину удивительной красоты цветком. Эта красота загадочна, как корни лотоса, символ забвения всех печалей. Возможно, что прообразом современного стильного вертикального озеленения послужили висячие сады Семирамиды.

simiramada

Поэтому современное озеленение квартиры, частного дома или офиса позволяет преобразить скучный интерьер и создать неповторимый микроклимат. Но правильное и гармоничное расположение растений в озеленении является целой наукой со своими законами и следствиями, тайны которой можно постичь упорным и настойчивым трудом. Первые раскрывающиеся бутоны вертикального озеленения помещений подразумевали использование известных и доступных для выращивания плетущихся и висящих растений.

living-wall-01

Но посеянные семена творческого вдохновения при озеленении успешно проросли и стали приносить удивительные плоды в виде новых ошеломляющих растений. Первоцветами озеленения и фито дизайна по праву считаются стабилизированные растения.

shopmiddle_image_34

Стабилизированные растения

Внешне стабилизированные растения невозможно отличить от настоящих живых цветов: та же затаенная красота полураскрывшихся бутонов, та же внутренняя сила живых листьев. Но стабилизированные растения не относятся ни к сухоцветам, ни к искусственным цветам.

suv_lubov_1

Это натуральные растения, природный сок которых в результате специальной обработки замещен раствором, в основе которого имеется глицерин. Технология обработки стабилизированных растений позволяет использовать любое растение или цветок. Стабилизирующие материалы отличает природная эластичность и прочность.

stab.bons.

Поэтому к очевидным преимуществам растений стабилизированных относятся:
• естественность и зрелищность
• отсутствие постоянного ухода и специального полива
• стабильность цветовой передачи и формы длительное время
• удобство хранения, транспортировки и создание температурного режима.

Но вернемся к теории и практике вертикального озеленения в квартире.

Варианты вертикального озеленения квартиры

Для создания зеленых стен из стабилизированных растений используют следующие варианты:
• концепцию Flowerbox (флавербокс)
• растения в подвесах
• фитопанель.

flowerBox-kiev-ukraine

Концепция флавербокс представляет собой сочетание фитодизайна и флористики. Подобранные растения высаживают в боксы или модули оригинальной формы и конструкции, которые затем располагают вертикально на стене. Расположение флавербокса возможно на стене в виде живой картины или живой стены. Такой полноценный живой сад, расположенный в продуманном для обозрения и последующего ухода месте квартиры займет достойное место в общем интерьере.

green-ozelenenie-010

Чем привлекательны для флористов такие фитомодули? В этом случае конструктором является живая стена из вертикальных растений, модульный принцип соединения позволяет создавать целые картины из стабилизированных растений.

А теперь переходим к практике. Как собрать модуль для вертикального озеленения вам поможет видео.

Произвести озеленение квартиры, частного дома или офиса возможно в том случае, когда будут тщательно подобраны растения, почва для их высадки и элементы декоративного оформления.

Какие растения предпочтительны для вертикального озеленения

Для создания вертикального озеленения и картин из стабилизированных растений предпочтение необходимо отдавать растениям, сочетающимся по цвету, фактуре и размеру листьев. Лучше, если растения будут кустистые, одинаковые по высоте и без выраженного ствола.

large_vrieziya_astrid

 

Для этих целей используют декоративно-лиственные растения, такие как ампельные и бромилиевые. Бромилиевые растения – вриезии, гузмании тилландсии позволяют создавать яркие цветовые пятна, достаточно выразительные и цветущие длительное время.
Бромилиевые растения для озеленения имеют необычно окрашенную листву и яркие соцветия. Особую привлекательность соцветию бромилиевых придают эффектные и выразительные прицветники.

flofarium_midle

Различают следующие виды бромилиевых:
• резервуарные, образующие из узких листьев характерную воронковидную розетку, к которой накапливается влага (это вриезия, криптантус, неорегелия)
• атмосферные, растущие на концах веток или колючек и приобретающие изысканные и затейливые формы (тиландсии)
• наземные, основным органом поглощения влаги, которых является развитый корень (гузмании).

58119

Большинство растений, предназначенных для вертикального озеленения это тропические растения, поэтому необходимо создать среду обитания приближенную к тропическому климату. А это означает специально подобранную почву (субстрат), умеренный полив и максимум тепла и света.

Условия создания вертикального озеленения для растений

почва

Создавая вертикальное озеленение своими руками необходимо тщательно подобрать почву для высадки растений.

4907517

Почва (субстрат) для большинства бромилиевых должна состоять из листовой земли, измельченной сосновой коры, перегноя и крупнозернистого песка в пропорции: (4:1:2:1). Можно использовать для резервуарных бромилиевых смесь, состоящую из измельченной сосновой коры, листовой земли, крупного песка и мха сфагнума в пропорции (2:2:1:1). Исключение составляют атмосферные бромилиевые, которые в силу своей жизнеспособности и роста не нуждаются в подобранной почве.

tillandsia_tenuifolia_2

полив

Особенностью ухода за растениями вертикального озеленения является способ полива. Так, например, резервуарные бромилиевые необходимо поливать мягкой отстоявшейся водой только в воронку, которая образована листьями, почва в этом случае лишь слегка увлажняется. Атмосферные растения получают влагу из атмосферы, поэтому рекомендуется использовать увлажнение листьев из пульверизатора. У наземных бромилиевых поливают корень.

90792768_1345824821_100

освещение

Любое растение, а растения для вертикального озеленения не исключение, всегда тянутся к солнцу и свету. Поэтому оптимальным решением при создании озеленения и картин из растений можно считать использование специальных светодиодных ламп, способных заменить необходимые естественные условия обитания.

10_21_11

Специальные светодиодные лампы позволяют регулировать спектр излучения для конкретных растений. Для более требовательных растений и в зимний период предпочтительнее установить точечные индивидуальные светильники или фитолампы. Фитолампа Green Vertical Light представляет собой подобранное спектральное освещение для комнатных растений в зимних садах, лоджиях и оранжереях.

led12-1_enl

Использование вставной линзы фитолампы позволяет устанавливать и направлять различные световые потоки, которые увеличивают активный рост растений вертикального озеленения.

Как посадить растение в фитимодуль вам поможет видео.

Возможно, Вас заинтересует: