Как правильно установить двухстворчатую межкомнатную дверь своими руками

  • admin
  • 11 февраля 2014
Как правильно установить двухстворчатую межкомнатную дверь своими руками

Правильно установленная межкомнатная дверь всегда является предметом гордости, тем более, когда монтаж произведен своими руками. Если вы еще не знаете, как быстро и правильно установить дверь, то ничего не мешает осуществить это.

С хорошими дверями и жить хорошо

Согласитесь, что любая квартира немыслима без входных и межкомнатных дверей. Межкомнатные двери удачно сочетают и выполняют практическую и эстетическую функции, ограничивая смежные комнаты в квартире.

NGFjZmFjN

Являясь «первым» объектом дизайна помещения, межкомнатные двери, как одинарные, так и двухстворчатые, придают стильный и завершенный вид помещению. Как выбрать и установить межкомнатную двухстворчатую дверь правильно?

Конструкция межкомнатных двухстворчатых дверей

Начнем с того, что двухстворчатые межкомнатные двери несколько отличаются от одностворчатых дверей, а именно шириной проема. У двухстворчатых дверей ширина проема колеблется от 1300 до 1900 мм.
Двухстворчатые двери распашные состоят из двух дверных полотен, объединенных общей дверной коробкой. По периметру общего блока дверной коробки двери обрамляют наличниками.

1__upload_iblock_78c_78c27ecaaed9c55d6f2e1b3c645fb939

Как бы старательно ни устанавливались межкомнатные двухстворчатые двери, между полотнами образуется щель в несколько миллиметров. С наружной стороны межкомнатных распашных двухстворчатых дверей щель прикрывается декоративными притворными планками. В некоторых случаях одну их створок двухстворчатых дверей по мере необходимости эксплуатации фиксируют дверным шпингалетом (торцевым ригелем).

4e2c8ac34420d-2

 

Материал изготовления дверей межкомнатных двухстворчатых

Основными (базовыми) материалами при изготовлении межкомнатных дверей являются:
• пластик
• меламин
• дерево
• металл
• шпон
• панели МДФ.

portal

Однако традиционные материалы, применяемые при изготовлении межкомнатных дверей, постепенно уступают место более практичным и недорогим материалам, например меламину.
Выбирая материал изготовления межкомнатных дверей необходимо учитывать максимальную нагрузку и функции дверей, и, конечно, эстетическую составляющую в общем интерьере квартиры.

Методика выбора размеров двери

Методика выбора размеров межкомнатной двери для последующей установки учитывает определенные технические особенности монтажа. Поэтому, прежде, как установить двухстворчатую межкомнатную дверь, не помешает произвести дополнительные вычисления.

menuPic

Первоначально измеряется высота и ширина проема дверного с учетом существующей кривизны. Полученные данные помогут правильно осуществить монтаж двери своими руками. Вот эти особенности выбора:
• при монтаже межкомнатных дверей двухстворчатых необходимо оставлять технологический зазор между дверной коробкой и основанием проема. Зазор должен иметь ширину около 15 мм по периметру дверной коробки, за исключением пола.
• для исключения возможного заклинивания при влажностных перепадах необходимо также обеспечить зазор между полотном двери и коробки около 5 мм.
Конечно, подбирая межкомнатную дверь двухстворчатую, необходимо учитывать возможность отделочных работ на плоскости пола возле двери.

razm3

Технология установки двери

Находясь в зоне постоянной видимости и усиленной эксплуатации, качеству установки двухстворчатых межкомнатных дверей придается особое значение. Благодаря многочисленным предложениям производителей межкомнатных дверей и упрощенным вариантам моделей, допускается их самостоятельная установка.

516(600+600)

Однако процедура монтажа и установки межкомнатной двухстворчатой двери своими руками требует поэтапного выполнения технологических операций. Тем более, что двери двухстворчатые межкомнатные, размеры которых могут отличаться от подготовленных стандартных дверных проемов в квартире, потребуют дополнительных монтажных усилий.

Этапы установки межкомнатной двухстворчатой двери

Установка двухстворчатой двери своими руками состоит из следующих этапов:
• демонтаж при необходимости старого полотна и дверной коробки
• ручная сборка дверного короба от производителя
• установка дверной коробки по месту
• монтаж навесов
• установка ригеля на створки
• навешивание створок дверного полотна
• установка и фиксация обналичников
• проверка работоспособности двери.

ustanovka_mejkomnatnih1

Демонтаж старого дверного полотна начинается со снятия его с петель. Затем демонтируется коробка дверная с последующим удалением крепежных элементов и утепляющих материалов. Очистив дверную коробку можно приступать к ручной сборке дверного короба. Комплект поставки двери предусматривает инструкцию по сборке. Воспользуйтесь ей в полном объеме.

1001137

Технология сборки предусматривает такие операции, как распиловка и компоновка элементов, а также установку навесов. От качественно проведенного монтажа навесов будет зависеть процесс открывания-закрывания двух створок. Поэтому первое, что необходимо осуществить, это сделать оптимальный монтаж петельных карт и ригеля при необходимости.

106613b

Установка дверной коробки по месту начинается с его расположения с помощью отвеса или уровня. Фиксация правильного расположения коробки осуществляется с использованием анкерных болтов и дюбелей. Ввиду незначительной массы межкомнатной двери предпочтение можно отдать дюбелям и саморезам. Фиксация коробки производится в 6 точках: в 3 точках с петлевой стороны одной створки и 3 точках второй створки.

d06a4b309c7aa9586ac3d86efe8ece69

Для этого в элементах короба просверливают монтажные отверстия. Рекомендуется устанавливать деревянные бруски между элементами короба и дверного проема. Для запенивания образующихся пустот при монтаже короба используется монтажная пена, обладающая незначительным коэффициентом расширения при застывании.
При монтаже навесов изначально определяют и отмечают места расположения на створках. Это крайние верхние и нижние точки на створках на расстоянии 150 мм.

podgotovka_proema

Осуществив монтаж и подгонку навесов, производится их крепление с помощью шурупов длиной 35 мм. Ответные элементы навесов на установочной коробке крепятся аналогичным образом. Установленные навесы должны гарантировать технологический зазор между створками двери и коробом. Установив самостоятельно двухстворчатую межкомнатную дверь, необходимо произвести проверку работоспособности, с целью исключения затиров.

183533--38913363--u60db6

После монтажа дверных створок производится установка и фиксация наличников по периметру всего дверного короба.
Более детальная информация, как установить двухстворчатую дверь межкомнатную, представлена в видео.

Возможно, Вас заинтересует: