Ландшафтный дизайн загородного дома

  • admin
  • 07 июня 2016
Ландшафтный дизайн загородного дома

Создание проекта ландшафтного дизайна для приусадебного участка потребует подчинения некоторым правилам. Главным фрагментом данного проекта можно назвать основную линию, которая будет соединять воедино все садовые элементы. Под основной линией проекта подразумевается стиль, который владелец определил для оформления своего загородного участка. После выбора стиля понадобится создание дизайн-проекта. После его окончательного утверждения можно приступать к воплощению планов по ландшафтному дизайну территории. Человеческая фантазия границ не имеет, поэтому, после воплощения проекта по дизайну в жизнь, совершенствование территории можно продолжать. Главное помнить о гармонии и не нарушать ее.

Современный ландшафтный дизайн загородного дома

Использование ландшафтного дизайна при оформлении приусадебных участков в наших регионах стало актуальным относительно не давно. Облагораживание частных земельных территорий дело не сложное, но требующее определенных умений, знаний и навыков.

landshaft_sagorodnogo_doma2

Но из любой ситуации есть выход: можно пригласить дипломированного специалиста, который прислушается к пожеланиям владельца, внесет свои коррективы и воплотит в жизнь желаемые идеи или сделать данную работу самостоятельно предварительно изучив необходимую литературу или посетив курсы для начинающих ландшафтных дизайнеров.

landshaft_sagorodnogo_doma3

Красивый ландшафтный дизайн — это понятие, которое объединяет воедино три сферы: культурно-философскую, инженерную и биологическую.

Основная задача ландшафтного дизайна — это гармоничное соединение живой природы с архитектурными фрагментами. Именно он выступает связкой между дарами природы и творениями человека.

landshaft_sagorodnogo_doma4

Ландшафтный дизайн-проект должен быть составлен с учетом четырех основных критериев:

  1. Первое — проведение геодезической съемки. Данные действия подразумевают под собой составление своеобразного плана местности на котором будут отмечены все здания, сооружения, коммуникации, земельные рельефы, деревья и тому подобное.
  2. Второе — проведение лесопатологического обследования. Данный этап подразумевает тщательное изучение состояния деревьев, которые владелец по каким-либо причинам желает оставить на участке.
  3. Третье — проведение почвенного и водного анализа. Такие анализы стоит проводить только в тех случаях, когда для этого есть определенная необходимость.
  4. Четвертое — создание проекта, в котором будет четко прорисован желаемый конечный результат ландшафтного дизайна приусадебного участка.

Образцы оформления альпийских горок:

Ландшафт загородного дома

Данный вид ландшафта включает в себя присутствие на участке разнообразных компонентов, которые дополняют и подчеркивают друг друга, однако при этом находятся в гармоничном соседстве.

landshaft_sagorodnogo_doma13

Это могут быть, например:

  • строения, здания, разнообразные постройки, сооружения,
  • элементы живой природы , особые виды травы, кустарники, деревья, цветы, клубы, причем как отдельно взятые экземпляры, так и удачно скомбинированные,
  • объемные элементы декора, скульптуры, камни, фонтаны, озера, водопады, альпийские горки, небольшие элементы декора, садовые фигурки, светильники, фонари и тому подобное.

Хорошо продуманный ландшафтный дизайн на приусадебном участке даст возможность искусно соединить природные фрагменты и рукотворные ваяния. Данный прием значительно улучшить визуальное восприятие участка и будет приносить незабываемое эстетическое наслаждение.

Альпийская горка своими руками, пошаговое руководство

Чтобы воплотить в жизнь идеи ландшафтного дизайна своими руками потребуется кропотливый труд. Впрочем, этого потребует любое ответственное дело, связанное с творческим и оригинальным решением. Здесь все зависит от фантазии владельца, финансовых возможностей и свободного времени. Идей и вариаций достаточно много. Главное — начать. Наиболее часто используемый прием в создании привлекательного ландшафта — это альпийская горка.

landshaft_sagorodnogo_doma25

Понятие альпийская горка пришло к нам из стран Средиземноморья. Визуально конструкция напоминает часть дикой альпийской природы. Создается из скальных камней и красивой, роскошной растительности. Владельцы обустроившие у себя на участке подобные конструкции утверждают, что она мгновенно преображает участок, а также добавляет изящества и экзотики.

Альпинарий можно создать собственноручно не прибегая к особым физическим нагрузкам. Единственное что понадобится в первую очередь, помимо исходного материала, — это фантазия и терпение

.landshaft_sagorodnogo_doma6

Основным компонентом в создании альпинария будут камни разного размера. Их серую массу разнообразит флора, присущая альпийской местности, а именно хвойные, камнеломные и покровные. Создание альпинария предполагает собой формирование фрагмента гористой породы. Конечный результат строительства должен выглядеть максимально естественно. Для этого, расположение и камней и представителей флоры должно быть хаотичным.

Более подробно о принципах создания альпийской горки на видео:

Альпинарий является довольно броским фрагментом ландшафтного дизайна выгодно выделяясь на фоне всего остального дизайна. Альпинарии делятся на несколько основных типа (все зависит от принципа выбора камней и их расположения).

Скала — довольно крутая горка, с преобладанием в композиции больших валунов с акцентированных в основании, также здесь присутствуют камни средних и более мелких размеров, которые располагаются по принципу чем мельче — тем ближе к вершине конструкции.

landshaft_sagorodnogo_doma11

Горный склон или осыпь — обустройство такого альпинария подразумевает наличие у горки только одного склона, самые большие камни располагаются сверху, а более мелкие укладываются россыпью у подножья.

landshaft_sagorodnogo_doma10

Горная долина — композиция имеет горизонтальное расположение, используются камни разных размеров, располагаются в хаотическом порядке.

landshaft_sagorodnogo_doma9

Террасированный склон — размещение данного типа происходит на пологом склоне с небольшими выступами в виде ступеней, которые поддерживаются наиболее большими камнями.

landshaft_sagorodnogo_doma8

Лесной овраг — здесь размещение происходит в неглубокой воронке в виде ракушки, оформление выполняют большими валунами с порослью мха.

Каменистая стенка — формирование такого альпинария выполняют камнями плоской формы, сложенных в виде бордюра.

Выбор места для расположения альпинария

Наиболее удачным местом для расположения альпинария будет открытый участок с возможностью просмотра конструкции со всех сторон. Желательно, чтобы выбранное место было расположено на травяном газоне, в его центре или поближе к краям.

Ориентировку композиции лучше направить на юг или юго-запад. Только в таком случае она получит достаточное количество солнечного света и тепла.

landshaft_sagorodnogo_doma1

Будет лучше, если задний план альпинария будет оформлен однотонными кустарниками и деревьями. Многообразно-разноцветный фон будет отвлекать от должного восприятия горки, другими словами, потеряется акцентное восприятие горки как фрагмента ландшафтного дизайна. Высадку растений желательно планировать при создании плана альпинария.

В случаях, когда альпинарий планируется расположить в глубине участка, необходимо обдумать как и из чего соорудить ведущие к нему дорожки или тропинки. Для увеличения комфортности, рядом с альпинарием можно установить беседку или лавочку, оборудовать, так сказать, смотровую, релаксационную площадку.

landshaft_sagorodnogo_doma7

Эффектно будет выглядеть тандем альпинария и небольшого озера. Вокруг озера можно посадить камыш, а водную гладь украсить лилиями. Вместо озера можно соорудить и пруд. Сделать его не много заболоченным, а на береговой части высадить влаголюбивые растения. Не стандартным оформлением пруда может стать кустарник или дерево семейства хвойных. Большое растение возле небольшого пятачка земли с водоемом зрительно увеличит территорию участка.

Не менее привлекательно будет выглядеть альпинарий из больших камней скомбинированный со струящимся водопадом. Такая комбинация по настоящему украсит территорию приусадебного участка и станет его изюминкой.

Приступаем к работе

После того, как план создания и обустройства альпинария готов, можно начинать производить разметку и закладку. Закладку стоит начинать с определения диаметра горки, ее высоты и месторасположения центральных больших валунов.

landshaft_sagorodnogo_doma18

Высоту рассчитывают следующим образом: например, если диаметр основания горки 1 м, то высота должна быть от 10 до 20 см. Оптимальная высота альпинария колеблется от 0,5 до 1,5 м. При создании схемы горки нужно учитывать ее габариты и месторасположение ее центральных (основных) фрагментов.

При формировании склоном нужно учесть обязательный момент: один из склонов должен быть пологим и ориентированным на южную сторону.

создаем надежное основание

У большинства возникнет вопрос: как сделать альпийскую горку максимально устойчивой к пагубным влияниям естественных процессов связанных с деформацией от действия осадков, грунтовых вод, порывов ветра? Специалисты советуют очень щепетильно подходить к подготовке основания горки и начало процессе планировать на осенний период.

landshaft_sagorodnogo_doma17

Подготовка, в первую очередь, включает в себя очистку площади от разнообразного мусора (ветки, листва, пеньки и тому подобное) и удалении верхних 25 — 30 см почвы. После этого (в углублении 25 — 30 см) нужно сделать дренажный слой, который будет способствовать отводу лишней воды. Дно углубления засыпают гравием, колотым кирпичом или керамзитом, слоем около 10 см. Следующий слой — крупнозернистый песок, толщиной примерно около 5 см. Третий слой — почва, толщиной в 10 -15 см. Именно на него и будет происходить укладка камня и высадка представителей флоры.

особенности выбора камней

При выборе камня для создания альпинария обращать внимание нужно на все: форма, габариты, особенности. Однозначно не подойдут речные слишком гладкие камни и каменный лом с заостренными краями.

landshaft_sagorodnogo_doma23

Альпинарий — это имитация горного участка местности, поэтому камни должны быть неправильной, но естественной формы, прошедшие природную шлифовку ветром и осадками. Не плохо в альпинарии будут смотреться: травертин, сланец, туф, базальт, гнейс, особенно интересно будет выглядеть валун, длительное время находившийся в лесу и покрывшийся слоем лишайника и мха.

Растения для горки

landshaft_sagorodnogo_doma14

Касаемо растений подходящих для высадки в альпинарии, то здесь стоит остановить свой выбор на тех, которые любят тень. Высадку можно производить как на северном, так и южном склонах.

Схем высадки растений существует много, к примеру:

landshaft_sagorodnogo_doma15

или такая:

landshaft_sagorodnogo_doma16

Разнообразных вариантов множество, подобрать что-то подходящее для конкретного сада не составит особой сложности.

На северной стороне приживутся:

  • астильба — активный сезон цветения начинается в июле, цветы маленького размера, розоватого цвета, соцветия пирамидальной формы;
  • бадан — многолетнее растение, относящиеся к семейству камнеломок, соцветия малинового цвета, листва мясистая, окрашена в яркий зеленый цвет;
  • барвинок — цветы нежно-голубого цвета, имеют по пять лепестков, листва темно-зеленая;
  • папоротник — станет отличным украшением альпийской горки.

На склоне направленном на юг можно высадить растения любящие свет:

  • адонис — представитель семейства многолетних, славящийся своими пестрым цветением;
  • декоративный лук — листы довольно крупные, цветы шарообразной формы;
  • ирис — многолетник интересен своим цветком, напоминающим орхидеи;
  • лаванда — роскошный кустарник с небольшими фиолетовыми цветками;
  • молодило — розетки среднего размера, листики довольно мясистые нежно-салатового цвета.

Рекомендации по подбору растений для альпийской горки на видео:

Особенности ухода

Работа по уходу за альпинарием не требует особой подготовки и временных затрат. В уход входит: прополка, ликвидация засохших цветков и листвы, полив (только при необходимости). Удобрять горку нужно, но не часто (только в период подготовки к зимовке) и только калийными и фосфатными удобрениями.

landshaft_sagorodnogo_doma22

Для того, чтобы защитить растения от мороза в зимний период времени, их прикрывают стружкой, ветвями ели или мешковиной. Зимой, когда снег уже выпал, нужно следить за тем, чтобы горка постоянно находилась под снежным покровом. Он поможет растения безболезненно пережить зиму.

Возможно, Вас заинтересует: