Вентиляция в ванной комнате — какой должна быть вентиляция?

  • admin
  • 24 ноября 2013
Вентиляция в ванной комнате - какой должна быть вентиляция?

Для любой квартиры существует минимальное количество месторасположений бытового вентилятора: кухня, туалет и ванная комната. Безусловно, расположить вентилятор можно в любых помещениях. Но пристальное внимание к качеству воздуха вызывает все-таки ванная. Как организовать вентиляцию здесь, и по каким принципам?

Принципы вентиляции воздуха в помещениях

Проблема вентиляции воздуха в жилых помещения базируется на определенных правилах и стандартах, которые закладываются еще на стадии проектирования объекта. Однако, любой закон бессилен и не может контролировать происходящее у вас дома. Поэтому для поддержания достойного качества воздуха, многое можно сделать своими руками, например принудительную вентиляцию.

yaven

Контроль возможных источников загрязнения и устранение причин ухудшения качества воздуха можно обеспечить вентиляцией. Какой должна быть с точки зрения потребителя вентиляция в ванной комнате?

Системы вентиляции для ванной комнаты

При наличии естественной вентиляции в ванной вопрос о принудительной может отпасть. Однако в большинстве случаев маломощная естественная вентиляция не в состоянии справится с присутствием сырости или образованием конденсата на стенах и потолке, а также образованию ржавчины на металлических трубах.

hMTRlOWEt

И тут на помощь спешит система принудительной вентиляции в ванной. Что представляет собой общая схема вентиляции? Во всех квартирах домов имеются вентиляционные отверстия под воздуховод, которые устанавливаются при строительстве дома. Отверстия под воздуховод естественной вентиляции с внутренней стороны кухни, ванной или туалета закрыты решеткой (сеткой). Вентиляционное отверстие с внутренней стороны помещения соединено с вентиляционным коробом или трубой. Вот, собственно, и вся схема вентиляции.

4314_74

Поэтому для создания принудительной вентиляции в ванной или туалете необходимо создать вытяжку, соединенную с существующим вентиляционным каналом. Вытяжку можно считать оптимальным решением проблемы вентиляции. Если вы не планируете, по ряду причин устанавливать вытяжку в ванной комнате, то рекомендуется установить вентилятор в вентиляционное отверстие. Для подключения вентилятора приточного типа в ванной или туалете можно использовать выключатель света или существующий светильник, как в этом видео.

В этом случае при включенном свете в ванной вентилятор будет автоматически включаться тоже, при выключении света – отключаться автоматически. Простой и доступный вариант, не так ли? Теперь самое время продумать и выбрать необходимый тип бытового вентилятора, без которого принудительная система вентиляции просто немыслима.

57

Виды бытовых вентиляторов

Бытовые вентиляторы в зависимости от исполняемых функций разделены на:
• приточные
• вытяжные
• реверсивные.

1

Для выбора вентилятора необходимо обращать внимание на основные параметры и критерии:
• тип вентилятора
• габаритные размеры
• производительность
• наличие защитных решеток
• уровень шума.

Современные бытовые вентиляторы условно разделены на два вида:
• радиальные
• канальные.

6

Радиальный вытяжной вентилятор устанавливают в конце воздуховода. Внутренней стороной вентилятор соединяют с воздуховодом, с внешней стороны надевается декоративная крышка с сеткой. Бытовые радиальные вытяжные вентиляторы продаются в собранном виде.

Канальный вытяжной вентилятор устанавливают внутрь воздуховода. Поэтому имеется возможность последующего разветвления вентканала.
Производительность вытяжных радиальных устройств составляет от 5 до 10 м3/час. Для ванной комнаты рекомендуется выбирать вентиляторы с влагозащитой с классом защиты IP.

Вентилятор Домотек в разборе

Для ванных комнат в совмещенных санузлах применяют радиальные вентиляторы, достаточно просто монтируемые в вентиляционное отверстие. Для раздельных санузлов предпочтительнее устанавливать вентилятор канального типа, который позволит подключить воздуховод и произвести разводку для ванной комнаты и туалета.
Современные бытовые вентиляторы выгодно отличает сочетание расхода воздуха и низкий уровень шумового воздействия. Такой идеальный вариант достигается за счет применения формы крыльчатки смешанного типа.

kvait_razvern

К тому же брызгозащищенный корпус вентилятора и сама крыльчатки изготавливаются из ударопрочного пластика, устойчивого к длительным механическим нагрузкам. Дополнительно вентиляторы оборудуют обратным клапаном, предотвращающим попадание из вытяжного канала воздуха при выключенном режиме. Основной «движущей силой» выступает двигатель на шарикоподшипниках, обеспечивающий вентилятору длительный срок эксплуатации. Уровень защиты от влаги у таких вентиляторов достаточно высок и равен IP 45.

4

Выбирая тип вентилятора в ванную комнату или туалет необходимо учитывать объем помещения, предназначенного для вентиляции. Такой объем должен быть немного меньше, чем объем работоспособного вентилятора.

Кроме бытовых вентиляторов система вентиляции включает воздуховоды.

О роли воздуховодов в системе вентиляции ванной

Системой соединения вентканала с вентиляционным отверстием являются вентиляционные трубы (воздуховоды). Воздуховоды, используемые для ванных комнат, бывают круглого и прямоугольного сечений.

11

Различают следующие виды воздуховодов:
• гибкий
• жесткий
• полужесткий.
Гибкий воздуховод отличает низкая цена и, соответственно, низкое качество исполнения.
Наиболее прочным и дорогим вариантом считается жесткий воздуховод.
Полужесткий воздуховод наиболее востребован при монтаже в случае значительного и криволинейного расстояния канала.

4314_75

 

Воздуховоды, состоящие из системы каналов, могут быть изготовлены из тонкого металла и пластика. Наиболее востребованными воздуховодами, предназначенными для вентиляции ванной, являются пластиковые воздуховоды прямоугольного сечения с соединительно монтажными элементами.

dospel_comfort

Системы вентиляции ежегодно пополняются новыми технологическими решениями. И это правильно! Минимальная общеобменная вентиляция, которая поддерживает допустимые условия по качеству воздуха, является оптимальным решением для обеспечения комфортного проживания.

Возможно, Вас заинтересует: