Квартира студия, что это такое, интерьер квартиры студии, полезные советы

  • admin
  • 20 августа 2016
Квартира студия, что это такое, интерьер квартиры студии, полезные советы

Оформляя интерьер квартиры студии, традиционно все силы направляют на создание декора. Но впечатление от помещения уже сформировано объединением пространства. О полезности идей и советов при создании квартир студий можно поспорить. Кто-то отдаст предпочтение при создании интерьера «фотообманке», а кто-то воспользуется приемами контрастного дизайна. Строгих рекомендаций и правил к нелегалке никто не предъявляет. Именно такой демократизм позволяет развиваться дизайну интерьера студий.

Легко ли быть нелегалкой

Среди многообразия типов и стилей интерьера квартира студия находится на особом положении, ввиду своего нелегального статуса.

В строгих и лаконичных СНиП и стандартах такого понятия, как «квартира-студия»,  просто не существует.

29_min5

Однако, о существовании «нелегалки» знают практически все, и свежие идеи для студии созревают с невероятной быстротой.

Появлению данного типа жилья, отличительной особенностью которого является отсутствие внутренних перегородок в помещении, мы обязаны американскому дизайнеру 20-х годов прошлого столетия Людвигу Мис ван дер Роэ (Ludwig Mies van der Rohe).

plano-4

Квартира студия тех времен представляла собой одноэтажный стеклянный павильон с перегородкой по центру, невысоким столиком и минимумом мебели – парочкой кресел Барселона.

Постепенно дизайн интерьера квартиры студии стал пополняться мебелью и благополучно переместился в европейские страны, где стал популярен у творческой молодежи.

81336594_4000491_BOGEMA10

Однако, на территории постсоветского пространства квартиры студии просто не строили и в проекты не закладывали. Но, невзирая на непризнание студии, как типа квартиры, нелегалка продолжала утверждаться, снося все перегородки и условности в буквальном и прямом смысле.

Так легко ли быть нелегалкой?

dizain9 хай тк

Убедиться в доступности планировки студии можно в оригинальных проектах квартир студий.

Проекты квартир студий

Все проекты студий рассчитаны на небольшую площадь помещения, способного совместить несколько зон: кухню, гостиную и санузел.

Image 6 ст

Проект однокомнатной квартиры студии утрировано представляет собой объединённое помещение кухни-гостиной, условно разделенное на зону приготовления пищи, зону отдыха и приема гостей.

Image 1

Причем, примечательна одна деталь: проход и перемещение из одной зоны в другую осуществляется без присутствия дверей.

Image 8

Для разделения пространства используют мебель и декоративные перегородки, цветовое выделение зон и перепады уровня пола. Но общее восприятие жилого пространства привлекательно, помещение кажется более просторным и стильным.

udobnoe_studio_iz_dvukhkomnatnoe_kvartiry

Появлению недостающих метров вы будете обязаны за счет установки встроенных шкафов и раздвижные панелей-перегородок.

16_min7

Полезные советы

Откроем секрет, что перепланировка в квартиру-студию это выгодный заказ для дизайнеров. Это не только выгода в стоимости проекта (для справки: перепланировка в среднем стоит до 40 у.е. за 1 кв.м площади), но и обширное поле деятельности с отработкой новых технологий и решений. Поэтому, дизайнеры с удовольствием выполняют такие заказы. Можно попробовать свои способности в качестве дизайнера и создать стильный интерьер собственноручно.

plan

Интерьер квартиры студии

Известно, что для перепланировки пространства маленькой площади под студию наиболее выигрышными считают:

•        раздвигающиеся перегородки и высокие стеллажи

•        создание подиумов, ступеней и разновысотного пола

•        подборку мебели с глянцевой поверхностью

•        однотонно окрашенные стены и потолки

•        приемы контрастного дизайна

•        зонированное освещение.

dizain8

перегородки и стеллажи

В создании интерьера маленькой квартиры студия придется отказаться от массивной мебели и отдать предпочтение высоким открытым стеллажам и раздвигающимся перегородкам.

4

Исключением является большой диван для гостиной зоны или кровать в зоне отдыха, отгороженные с использованием стеллажей, вертикальных балочных перегородок с аквариумами и зелеными изгородями.

kvartira-studiya-dizain

Чтобы завуалировать тесноту, которая присутствует в помещении студии, мебель подбирают в одном цветовом решении.

Практичным решением является занавес и драпировки, почти, как в мини театре.

разновысотный пол

Для студий с высокими потолками при зонировании используют прием создания разновысотного пола. Подмечено, что использование подиумов и мебели с возможностью трансформации является правильным решением в пользу экономии пространства.

studiya пол разной высоты

Полезные советы

Подмечено, что парижская богема обожает в студиях высокие окна до потолка. Наверное, очаровательный открывающийся вид из окна служит стимулятором и вдохновителем. Замените старенькие типовые конструкции окон на новые высокие.

Frantsuzskie-steklopakety-svet-ot-pola-do-potolka

мебель с глянцевой поверхностью

Глянцевая поверхность давно пришлась по душе дизайнерам, и не важно, где именно она будет расположена: на глянцевых столешницах, вазонах или рамках.

dizajn-kuxni-studii-12-idej-5

Светоотражающая роль на фрагментах блестящей фактуры более предпочтительна, по сравнению с единичной поверхностью. Среди рекомендаций по увеличению жилого пространства студий показан глянцевый потолок натяжной.

143

отделка квартиры студии

Вариантов отделки квартиры студии множество. Например,

•        стены светлоокрашенные

•        потолочные подвесные системы

•        керамогранитная плитка с нескользкой поверхностью.

Естественно, такой вариант не является обязательным.

Studiya

При подборе отделки потолка и стен студии, не помешает помнить, что темная стена всегда визуально кажется ближе, в боковые светлые стены расширяют пространство. Это актуально при создании и корректировке дизайна узких студийных помещений. Выделенной контрастной должна быть узкая стена, расположенная напротив или вдали от входа. Такой акцент создают с использованием штор или тайных дверей, ведущих в гардеробные и ванные комнаты.

6_min20

Идеи для кухни студии

Удачные свежие идеи дизайна кухни студии практически лежат на поверхности, позволяя выделять приемы, которые становятся козырными. Причем, сложность и дороговизна их исполнения требуют лишь посещения интерьерного салона или интернет магазина с целью «позаимствовать» идею и воплотить в реальность.

kak-vybrat-tumbochku-pod-televizor

Например, использование обоев вместо картин на стенах студии. Но единственно правильным является приобретение готового кухонного гарнитура, при создании которого каждая деталь была продумана. Компактно и практично!

dizayn-gostinoy-kyxni2

Поделимся свежими идеями оформления кухни в квартире студии:

•        контрастный дизайн стен светлых тонов

•        фотообои и портал камина

•        обои вместо картин.

2014-11-29_201911

Фотообманка ломает стереотипы и привычные пропорции студийных помещений, причем одновременно решая несколько декоративных задач: скрывает, подчеркивает и объединяет.

large_28WM671AWN-0501_Room

Подведем итог: для правильного решения вопроса зонирования пространства квартиры или кухни студии создайте свой оригинальный проект дизайна. Возможно, у вас получится такой же интерьер, как в предложенном видео.

Возможно, Вас заинтересует: