Как выбрать хороший шуруповёрт, особенности этого изделия

  • admin
  • 05 января 2014
Как выбрать хороший шуруповёрт, особенности этого изделия

Работа с хорошим инструментом всегда радует: шурупы и саморезы закручиваются быстро, как по маслу. Поэтому начиная осуществлять монтажные работы в квартире, не помешает задуматься о качественном шуруповерте. Как выбрать этот необходимый в хозяйстве инструмент и узнать особенности изделия

Наиболее востребованным инструментом при монтаже, строительных или бытовых ситуациях, возникающих в квартирах часто и непредвиденно, является шуруповерт.

Конструкция и принцип действия шуруповерта

Шуруповерт представляет собой небольшой инструмент, напоминающий внешним видом пистолет. Конструкция шуруповерта состоит из:
• корпуса
• рукоятки
• патрона
• кнопки пуска.

kush6

Рабочим органом инструмента является зажимной патрон, закрепляющий оснастку, которой производится вворачивание крепежных элементов. Размеры диаметра патрона могут достигать 13 мм, что позволяет использовать различную по диаметру хвостовика оснастку, поэтому, чем больше диаметр патрона, тем работоспособнее шуруповерт.

4f75fa8e3c8e8301800697_500

Поскольку шуруповерт является электрическим оборудованием, в полости корпуса расположены следующие основные элементы:
• электродвигатель постоянного тока
• планетарный редуктор
• импульсный регулятор.
Управляющим органом шуруповерта является кнопка пуска, подающая напряжение широтно-импульсному регулятору. В составе импульсного регулятора имеется переключатель, изменяющий частоту вращения электродвигателя. Для этих целей используется мощный транзистор, осуществляющий запуск электродвигателя. Степень открытия транзистора определяет ШИМ (широтно-импульсный модулятор).

13340541151380365

В схеме шуруповерта используют электродвигатель постоянного тока, с расположенными по кругу постоянными магнитами. Якорь электродвигателя изготовлен из электротехнической стали со значительной магнитной проницаемостью. В пазах якоря находится обмотка, выходящая на коллекторные пластины. Контакт с коллекторными пластинами происходит за счет щеток двигателя. Крутящий момент передается с помощью планетарного редуктора. В состав редуктора входят:
• шестерни, принимающие вращение от вала двигателя
• наружная гильза, осуществляющая передачу
• диск с подпружиненными пальцами.

reduktor

При выборе шуруповерта основное внимание отдается значениям параметров крутящего момента и частоты вращения.

Устройство шуруповерта и схема работы у большинства моделей идентична.
Более детальная информация для желающих узнать досконально, из каких элементов состоит шуруповерт, представлена в видео.

Узнав анатомию и особенности шуруповертов, естественным образом закрадывается вопрос: «Как же выбрать подходящий для работы шуруповерт аккумуляторный».

20392200106

Основные различия заключаются в видах шуруповертов, которые разделены на бытовые и профессиональные. Разделение на такие виды присуще любым моделям и будет зависеть от мощности инструмента, размера патрона и питательного элемента (аккумуляторной базы).

Аккумуляторная база шуруповертов

Особенностью шуруповертов являются питательные элементы инструмента. Если вы планируете использовать инструмент постоянно, то для работы наиболее подходящим вариантом являются Li-Ion аккумуляторы.
Питательные элементы инструмента разделены на несколько типов:
• Li-Ion аккумуляторы
• Ni-Cd аккумуляторы
• аккумуляторы Ni-Mh
• электрические.

80221_dop1_previewdop2

Наиболее распространенным питательным элементом являются Li-Ion аккумуляторы. Данные аккумуляторы рассчитаны на 3000 рабочих циклов заряд-разряд и предназначены для постоянного использования. Батарея аккумуляторная обладает малым весом и быстрой подзарядкой. Не рекомендуется перезаряжать и разряжать полностью батарею. Подскажем, что хороший шуруповерт оснащен Li-Ion аккумулятором с напряжением 10.8 В. Кстати, шуруповерт аккумуляторный 18 В способен работать в ударном режиме.

makita_6260_dwpe_2_a-500x500

 

Аккумуляторы Ni-Cd рассчитаны на 1500 рабочих циклов заряд-разряд. Работоспособность аккумуляторных батарей Ni-Cd составляет около 5 лет. Зарядку батарей производят с помощью зарядного устройства для шуруповерта. Зарядное устройство в большинстве случаев входит в комплект поставки инструмента. Хранение данного типа аккумуляторов предпочтительнее в разряженном виде.

batareya_zubr_akkumulyatornaya_dlya_shurupovertov_1_5a_ch_12v_395_auto_5_80

Менее распространенными, чем аккумуляторы типа литий — ионные (Li-Ion) и никель — кадмиевые (Ni-Cd) являются аккумуляторные батареи Ni-Mh. Количество циклов таких батарей составляет около 1500 заряд разрядов. В отличие от двух вышеупомянутых типов батарей Ni-Mh аккумуляторы не обладают памятью к заряду. Отсутствие эффекта памяти заряда после длительного хранения аккумулятора предполагает полную разрядку и зарядку заново.

Как выбрать хороший шуруповерт

При выборе шуруповерта основными критериями являются:
• эксплуатационные условия
• мобильность и простота работы
• мощность и производительность.

2293692

При нечастом использовании шуруповерта при работах в квартире или загородном доме предпочтительнее купить шуруповерт аккумуляторный. При постоянном ежедневном использовании инструмента, безусловно, лучше приобрести профессиональный шуруповерт электрический.
Если в процессе монтажа необходимо перемещаться на значительные расстояния, предпочтительнее купить аккумуляторный инструмент, не зависящий от присутствия электросети.

mobilus-meistro-rinkinys-metabo-bs-14-4-li-mobile-workshop_3

Компактный набор для шуруповерта, состоящий из насадок и бит, аккумуляторной батареи многочасового действия решит вопрос комфортного проведения работы полностью.
Мощность и производительность шуруповерта позволяет выполнять работы повышенной сложности. Для выполнения сверлильных работ предпочтение лучше отдать сетевому шуруповерту. Для сравнения: сетевой шуруповерт с ударным режимом работы имеет более низкую стоимость, чем аналогичный на аккумуляторах.

7cb1a2d60e93720dc02720aa322cea6e_450x450_i0457e010wb2

Однако, сетевые шуруповерты весят больше, чем аккумуляторные. С использованием шуруповерта электрического с крутящим моментом до 15 Нм.  можно производить вкручивание-выкручивание саморезов или шурупов бытового назначения: поменять замок у тещи или собрать новую мебель у знакомой. Профессиональный же шуруповерт с подсветкой, да еще в руках хорошего мастера достигает крутящего момента 130 Нм, но к этому и необходимо стремиться.

127

Возможно, Вас заинтересует: