Пробуем покрасить бетонный пол, что для этого необходимо

  • admin
  • 22 декабря 2013
Пробуем покрасить бетонный пол, что для этого необходимо

Современные жилые помещения невозможно представить без наличия традиционного бетонного пола. Однако, бетонная поверхность имеет ряд свойств, которые, мягко говоря, портят нам жизнь. Какими способами можно и нужно улучшить качество бетонного пола перед окраской?

В чем сложность покраски бетонного пола

Покраска бетонного пола своими руками всегда представляет некоторую техническую сложность. Это связано с пористой структурой бетонного основания, имеющей ярко выраженные незначительные дефекты: трещины и раковины, а также каверны и сколы.

1269649719

Поэтому основной достигаемой целью при обработке бетонного пола можно назвать:
• обеспечение защитных функций бетонной поверхности от разрушающих факторов (воздействия агрессивных реагентов и компонентов, абразивного и механического износа)
• обеспечение бетонной поверхности пола декоративных качеств
• придание дополнительных улучшенных характеристик и эксплуатационных свойств (антискольжение, антистатичность, дезактивируемость).

marble-floor-03

Что необходимо предпринять для создания благоприятных условий для осуществления этих функций?

Наиболее действенным способом выравнивания поверхности пола можно назвать стяжку.

Основные этапы организации бетонного пола

Стяжка

Стяжкой называется конструктивный слой массы, расположенный под напольным покрытием. Наиболее распространенными видами бетонной стяжка пола являются:
• монолитная
• сухая.

3007e15f175b8d88e65cc9bced152ebc

Традиционный монолитный вид стяжки основан на применении быстросхватывающихся и самовыравнивающихся смесей. Это цементно-песчаная и гипсовая смеси.
Сухая стяжка организована по принципу укладки слоя гранулированной засыпки на перекрытие с последующей укладкой сверху листового материала.

24390b

Для улучшения качества бетонной поверхности в сухую смесь вводят специальные составы – пластификаторы. Пластификаторы придают бетону большую подвижность и тягучесть, снижая тем самым вероятность образования трещин и повышая прочность и морозостойкость бетонного пола.

file_styazhka_m12

От качественно произведенного первоначального выравнивания бетонного пола зависит возможность последующей покраски бетонного пола.
Использование стяжки позволяет устранить видимые неровности и дефекты при незначительной толщине слоя материала сухой смеси стяжки. Стяжка считается наиболее простым и доступным способом выравнивания поверхности, поэтому ее можно произвести своими руками.
Как произвести стяжку пола показано в предложенном видео.

Квалифицированно произведенная стяжка пола это первоочередной этап подготовки бетонного пола для покраски. Однако, такой процесс невозможно осуществить без шлифовки и пропитки бетонного пола.

Шлифовка

Перед нанесением пропитки и обеспыливанием поверхности бетонного пола производится шлифовка. Процесс шлифовки представляет разновидность обработки поверхности. Шлифовка необходима для:
• выравнивания основания и стяжки
• удаления старого слоя покрытия.

maxresdefault_1-500x321

Как правило, шлифовка осуществляется на 3-5 день после проведения работ по отливке. Поэтому, произведя стяжку бетонного пола самостоятельно, придется некоторое время подождать. Финишная шлифовка производится после окончательного затвердевания бетонного основания. Шлифование бетонного пола производят влажным и сухим способом. Для бетонного пола в квартире предпочтительнее использовать сухой способ.

f20111228135206-cfcd20849-1023x768-152040179-orig

Правда, сухая шлифовка занимает достаточно много времени, зато качество будет гарантировано. Для шлифовки используется специальное оборудование — шлифовальные машины. Профессиональное шлифовальное оборудование оснащено системой планетарного механизма с алмазными насадками. Сложная траектория движения насадок и колес механизма обеспечивают ровную и гладкую поверхность бетонного пола. Для шлифовки пола самостоятельно предпочтительнее выбирать алмазные диски с зернистостью 40.

shlifovka_betona4

Пропитка

По структуре компонентов бетонные полы подвержены механическому истиранию и пылеобразованию. Для предотвращения возникновения таких процессов и обеспечения повышенных эксплуатационных характеристик, а также свойств бетонного пола используют полиуретановые пропитки.  Пропитка для бетонного пола это грунтующая полиуретановая пропитка и пропитка глубокого проникновения.

055

Основным назначение пропитки для бетонного пола является создание верхнего защитного слоя, приводящего к значительному уменьшению проникающей способности бетона. Нанесение пропитки перед окрашиванием бетонного пола является обязательным условием, гарантирующим ровную обеспыленную рабочую поверхность. При соблюдении правил и инструкций по эксплуатации, пропитка для бетонного пола имеет способность проникновения вглубь на 8 мм, обеспечивая полное обеспыливание бетона.

nalivnoj_poli_raskhod

Пропитка наносится на бетонное основание аналогично нанесению грунтовок. Для этих целей используют валик с длинной ручкой и неглубокую емкость для пропитки.
Проведя последовательно цепочку работ «стяжка» — «шлифовка» — «пропитка» можно смело приступать к покраске бетонного пола своими руками. Риторический вопрос: «Чем покрасить бетонный пол» современной строительной индустрией решается молниеносно. Для этого достаточно зайти в многолюдный строительный супермаркет.

Покраска

Используемая для покраски бетонных полов эпоксидная суспензия уступила место краскам, образовывающим высокопрочные покрытия для длительного процесса эксплуатации. Существуют следующие виды красок для бетонного пола:
• акриловые
• эпоксидные
• полиуретановые эмали

1-kraska-dlya-betonnyih-polov-ak-11

Все краски и эмаль для бетонных полов обладают рядом преимуществ, среди которых необходимо отметить:
• значительные гидроизоляционные свойства
• превосходное сцепление со свежей бетонной поверхностью
• насыщенная цветовая гамма.
Для акриловых красок, предназначенных для нанесения на поверхность бетона, характерен компонентный состав. Это водная композиция на основе акриловых смол с добавление полимеров.

_________________50a722612737b

Акриловая краска создает своеобразную защитную пленку, препятствующую воздействию химического или механического характера. Тем самым осуществляется предупреждение разрушения верхнего слоя пола из бетона. Покраска бетонного пола с применением красок и эмалей производится в несколько слоев, а точнее в 2 слоя. Для создания декоративного эффекта при покраске бетонного пола используют декоративные элементы: флоки, чипсы и глиттеры.

Возможно, Вас заинтересует: