Зеркало с подсветкой в интерьере современной квартиры

  • admin
  • 13 июня 2014
Зеркало с подсветкой в интерьере современной квартиры

Зеркала – это, наверное, одно из самых древних полезных и практичных изобретений человечества. Но зеркало – это не только польза, это ещё и красота! Зеркала, особенно зеркала с подсветкой, украшают интерьер современной квартиры, придавая ей изысканность и уют. О том, как правильно выбрать зеркало с подсветкой и как его применить, мы расскажем в этой небольшой статье.

Зеркало с подсветкой для ванной комнаты – как сделать правильный выбор

В ванной комнате зеркало с подсветкой размещают, как правило, из дизайнерских соображений – для декора.

Вряд ли описываемый нами предмет интерьера будет нести в себе функциональную нагрузку. Только в случае размещения ламп освещения по бокам зеркала можно рассчитывать на какой либо практический эффект от его подсветки. Если же это зеркало для ванной с внутренней подсветкой, то можно говорить лишь о декоративном эффекте от его использования.


Зеркало с подсветкой настенное для ванной, размещенное там таким образом, чтобы освещать как можно более обширную площадь комнаты, действительно, обеспечит достаточную видимость в помещении.

В том случае, если необходимо больше, чем декоративный эффект от использования зеркала с подсветкой, используют споты, наружные светильники, с помощью которых можно направить свет от ламп в то место, которое надо осветить. Такое зеркало с наружной подсветкой может быть оснащено осветительными выносными приборами.

Таким же образом могут быть декорированы зеркалами с подсветкой различные подвесные шкафчики и полочки в ванной. Подсветку здесь осуществляют, как правило, простые одинарные споты, либо точечные регулируемые небольшие светильники или же маленькие бра, которые врезают в стекло. В таких шкафчиках могут быть предусмотрено наличие розеток. Ведь в ванной комнате часто необходимо использовать множество электрических приборов – таких как фен, депилятор, бритва, плойка и выпрямитель для волос. Шкафы с зеркалами с подсветкой для ванных комнат изготавливают из влагостойких качественных современных материалов.

Если же вам нужен лишь декоративный эффект, то используют внутреннюю подсветку зеркала, которая, однако, обеспечит освещение лишь того, кто будет находиться непосредственно перед зеркалом. В том случае, когда приборы освещения размещены непосредственно за зеркалом, никакого другого эффекта, кроме декоративного, ожидать от такого элемента интерьера не приходится.

В зеркалах с внутренней подсветкой применяют светодиоды, которые размещают за матовым стеклом, встроенным в зеркало. Повышенная сложность технологии изготовления зеркал такого типа сказывается на их цене.

В ванных комнатах всегда повышена влажность и поэтому стекла изготавливаются по специальной технологии, без риска запотевания и появления на них ржавчины. На задней стенке у них – слой серебряной амальгамы.

Чаще всего это не просто отдельно расположенные на стене зеркала, а полноценные зеркальные шкафчики.

Пользоваться ими очень удобно – света достаточно для того, чтобы осветить лежащие на полочках всевозможные мелочи, необходимые в ванной. Зеркало с внутренней подсветкой также очень красиво смотрится и придает ванной комнате изящный и презентабельный вид.

В заключении хотим добавить, что самым писком моды сейчас стал зеркальный потолок в ванной комнате. А если его сделать с подсветкой, то это будет не просто красиво, но и очень практично. Таким образом, можно будет зрительно расширить пространство ванной комнаты и поспособствовать эффективному освещению всего помещения.

Шкаф зеркало с подсветкой в интерьере современной квартиры

Если в семье более чем два человека, то шкаф зеркало с подсветкой просто необходим. Он не только поможет вам содержать все свои вещи в порядке, но и сэкономит место для другой мебели. Такой шкаф также выглядит очень эффектно и солидно. Как правило, в таком стиле выполняются объемные шкафы-купе, высотой до потолка, с такого же размера зеркалами, предназначенные для прихожих и спальных комнат, а также гардеробных.


Такой шкаф зеркало с подсветкой, на практике, значительно визуально расширяет пространство той комнаты, в которой он располагается. Исключением может быть лишь детская комната – в ней лучше поставить специальный шкаф с закругленными углами, без стекол, во избежание получения опасных травм от разбившегося зеркала.

Особенно интересно смотрятся на таких шкафах зеркалах с подсветкой пескоструйные орнаменты, когда выполненные на них изображения освещаются при помощи внешней подсветки, расположенной непосредственно в козырьке над дверьми шкафа. Это заметно украсит не только сам шкаф зеркало с подсветкой, но и всю комнату в целом. Также такая подсветка зеркала, обычно состоящая из нескольких, расположенных на примерно одинаковом расстоянии ламп малой мощности белого или другого цвета, окажет практическую пользу, помогая отыскать в глубине полок шкафа необходимую вещь.

Зеркало косметическое с подсветкой – что это такое и как правильно выбрать

Настольное косметическое зеркало с подсветкой действительно может помочь в стремлении стать красивой любой женщине, живущей в местности с коротким световым днем. Из названия видно, что в этом нужном всем, заботящимся о своей внешности женщинам, приборе используется встроенная вовнутрь него лампа, подсвечивающая снизу всю поверхность зеркала. Обычно это галогеновая лампа, освещающая вполне прилично – даже в темное время суток всё видно до мелочей. Какова яркость свечения галогеновых ламп, не понаслышке знают автолюбители. Это наглядно демонстрирует эффективность такого прибора, как настольное косметическое зеркало с подсветкой.

Как правило, изготовителем предусмотрено простое регулирование интенсивности подсветки зеркала. Её можно как включить, так и выключить щелчком (или же поворотом) включателя. Также просто регулируется и интенсивность освещения прибора – достаточно лишь повернуть ручку переключателя в нужную сторону, чтобы сделать свет ярче или же слабее.

Такое настольное зеркало с внутренней подсветкой, обычно, представляет собой довольно сложный в изготовлении (но не в использовании) прибор с двумя отражающими поверхностями. Одна поверхность с обычным увеличением, а другая – с пятикратным.

В работе этого прибора используется как сетевое подключение, так и аккумуляторные батарейки (в зависимости от модели и изготовителя). Кому как удобнее – если в той комнате, где вы собираетесь наводить макияж, есть электрические розетки, то лучшим выбором будет зеркало, работающее от сети. Если же вы планируете брать этот прибор с собой на работу, в поездки и командировки, то советуем вам приобрести зеркало с подсветкой, работающее от аккумуляторных батареек. Тогда вы всегда при случае сможете их подзарядить и продолжать наслаждаться удачной покупкой.

Производители зеркал косметических с подсветкой предлагают разнообразный дизайн своих изделий – они могут быть пластиковыми или же металлическими.

Также мы рады предложить вашему вниманию небольшой видеосюжет, показывающий пользу использования зеркала с подсветкой в интерьере современной квартиры. Надеемся, что эта короткая статья оказалась для вас полезной.

Возможно, Вас заинтересует: