Как сделать комбинированный потолок

  • admin
  • 18 декабря 2013
Как сделать комбинированный потолок

Почему все дизайнеры потолочных конструкций предпочитают комбинированный стиль? Достаточно простое решение в этом случае, лежит буквально на поверхности, а именно на потолке. Знакомый и привычный «белый верх, черный низ» становится скучным и возникает естественное желание поменять ориентацию и сделать все наоборот.

Комбинированный стиль потолочных конструкций

Потолочные конструкции комбинированного стиля это удачное сочетание совершенной технологии и материалов, предоставляющих возможность реализовать креативные решения дизайнеров.

4

Привлекательные и удобные конструкции потолков обладают безупречной поверхностью, не деформирующейся на протяжении всего срока эксплуатации. Необычные фактуры материалов комбинированного потолка создают общую «архитектуру», придавая индивидуальность помещениям спальни, прихожей, гостиной или небольшой кухни. В чем преимущества комбинированных потолков в помещениях и как их сделать своими руками?

QtMDM1OTE

Необходимо отметить, что комбинированные потолки гипсокартон и натяжной потолок, позволяют создавать композиции строгой геометрии и абстрактные варианты. При этом правильно расставленные акценты зонирования, изменения направления освещенности и детализация интерьера преображают помещение невероятно эффектным образом. Неоспоримые преимущества комбинированных потолков заключаются в следующем:
• превосходная возможность произвести зонирование пространства
• качество потолочного покрытия
• рациональность монтажа и последующей эксплуатации.

kak-krasivo-oformit-potolok-500x293

Любые натяжные конструкции комбинированного стиля характеризуют износоустойчивость и стойкостью к механическим воздействиям.

На практике монтаж комбинированного потолка это достаточно трудоемкий процесс. При монтаже и установке необходимы знания и определенные навыки, а также технически обоснованные решения комбинирования различных по структуре и фактуре строительных материалов. Правильное соединение разнородных структурных элементов можно уверенно доверить профессионалу. Однако, если вы намерены выполнить потолок своими руками, то необходимо знать, какие материалы для комбинированных потолков можно использовать для этого.

4 (1)

Дизайн потолков комбинированных

Не побоимся сказать, что дизайн комбинированных потолков это невероятные, на первый взгляд, сочетания таких разных материалов, как натяжное полотно глянцевое или матовое и стеклянный витраж. Выполненный из разных по структуре материалов комбинированный потолок в спальне оживит помещение.

213-kombinirovannyj-potolok-iz-gipsokartona-i-natyazhnogo-potolka

Выглядят привлекательно комбинации ПВХ и тканевого натяжного потолка. Однако различная технология монтажа для этих материалов позволяет создавать многоуровневые конструкции. Тем более, что тканевое основание является наиболее подходящей основой для фотопечати, в этом случае возможность создать стильный и креативный интерьер резко возрастает. Комбинированный потолок в кухне, выполненный с использованием ярких и выразительных фотопринтов, отлично впишется в созданный или вновь создаваемый интерьер помещения.

1283416539_plenochnyjj-vitrazh-potolok

Комбинированный одноуровневый и многоуровневый натяжной потолок

Варианты комбинаций одноуровневого и многоуровневого натяжного потолка могут состоять из различных по текстуре полотен, общему цветовому решению, а также форме линии соединения. Для соединения нескольких элементов одноуровневого натяжного потолка используют спайку. Существует несколько вариантов спайки натяжных потолков:
• прямолинейное соединение
• фигурное криволинейное соединение.

photos0-800x600

Прямолинейное соединение натяжных потолков в комбинации отлично подчеркнет основательность и строгость стиля потолочного покрытия. При этом традиционные сочетания «белое-черное» можно сгладить утонченными пастельными тонами: бежевым, золотистым, нежно-сиреневым. Такой комбинированный потолок предпочтительнее установить в кабинете или прихожей квартиры.

f3c9e6087a12c0065bfefd0f4c18e209

Производя традиционную установку натяжного одноуровневого потолка достаточно сложно выдержать прямую линию спайки. Поэтому на помощь приходит фигурное криволинейное соединение полотен натяжных потолков.

1341861635

Комбинированные потолочные конструкции, созданные на основе криволинейного соединения полотен, выполненного в виде спайки, позволяют зонировать помещения. При этом можно исключить создание перегородок или подиумов, предназначенных для этого.

Как выполнить комбинированный потолок из гипсокартона и натяжного полотна

Создание комбинированного потолка, состоящего из гипсокартонных конструкций и натяжного полотна, предполагает тщательный подготовительный этап. Если вы настроены решительно выполнить потолок такого типа, то на подготовительном этапе составляется рабочий эскиз и масштабированный чертеж с указанием размеров элементов потолка.

potolok-is-gipsokartona-7

 

Дальнейшая детальная разметка с использованием точного измерительного оборудования позволит спроецировать чертеж на потолок и стены. Затем производится стандартный монтаж каркаса гипсокартонной конструкции согласно разметке.
Размеры гипсокартонного короба и его высоту необходимо тщательно продумать. Если вы планируете подчеркнуть выразительность натяжной части комбинированного потолка, тогда гипсокартонные панели предпочтительнее сделать тонкими.

eb0e7e2c0770-500x375

На этапе установки каркаса необходимо продумать установку осветительных приборов для всех частей комбинированного потолка. Традиционно гипсокартонный короб для комбинированных потолков изготавливают классической прямоугольной формы.

1320066982_12-500x375

Центральную почетную часть такого «комби» занимают круг или овал с закрепленным натяжным полотном.

14

Но такие варианты достаточно просты и примитивны, тем более что углы, заделанные наглухо гипсокартоном, скрадывают пространство. Поэтому любая комната кажется меньших размеров. Появление средней части комбинированного потолка из натяжного полотна будет оправдано.

Как изготовить короб из гипсокартона вам поможет видео.

Для последующей установки части, состоящей из натяжного полотна, необходимо закрепить специальный профиль, предназначенный для установки натяжных потолков. Дальнейшую установку натяжного потолка производят традиционным способом.

Возможно, Вас заинтересует: