Установка счетчика электроэнергии, какой выбрать

  • admin
  • 18 ноября 2013
Установка счетчика электроэнергии, какой выбрать

Электроснабжение и электропотребление квартиры невозможно представить без контролирующего устройства, именуемого в миру «счетчик электроэнергии». Благополучно установленный однажды электриком из ЖЭКа, счетчик исправно «наматывает», по вашему убеждению, лишние киловатты. Вы хотите установить новый счетчик и не знаете, какой выбрать?

Знакомьтесь, счетчик электроэнергии

Прибором для подсчета расходуемой потребителями электроэнергии постоянного или переменного тока является счетчик. Счетчики электроэнергии классифицируют по типу подключения, конструкции и виду измеряемых величин. Выбор и последующая установка счетчика должна базироваться на необходимых потребительских свойствах. Поэтому, прежде чем выбирать счетчик, необходимо определит целесообразность установки данного типа, беря во внимания его достоинства и недостатки, а также практичность использования.

vibor_schetchikov_2

Виды счетчиков электроэнергии

Согласно принципам действия и схемам сборки существуют индукционные и электронные счетчики электроэнергии. Традиционные индукционные (механические) счетчики знакомы нам уже давно. В основной принцип работы индукционного счетчика положена достоверная регистрация счетным механизмом числа оборотов подвижной части прибора.

1565062

Наблюдая в часы пиковой нагрузки, за бешено вращающимся алюминиевым диском индукционного счетчика, у нас возникало отчаянное желание тормознуть его любым путем. Однако, не стоит этого делать, чтобы избежать проблем с контролирующими органами Энергонадзора. Какой же счетчик электроэнергии предпочтительнее выбрать? В электронном (импульсном) счетчике число фиксируемых оборотов решено воздействием на твердотельные элементы и выходным импульсом. О видах счетчиков и принципе их работы вам подробно и доступно расскажет видео.

Типы подключения счетчиков

Типы подключения электросчетчиков разделяют по схемам подключения.
Поэтому бытовые электросчетчики по измеряемым величинам разделяют на:
• однофазные, осуществляющие измерение переменного тока (220 В 50 Гц)
• трехфазные, производящие измерения (380 В, 50 Гц).
Современные электронные трехфазные счетчики поддерживают формат однофазного учета.

novosibirsk-domashniy_elektrik_93244

Бытовые однофазные электросчетчики предназначены для учета электроэнергии в квартирах по одному установленному тарифу. Для однофазного счетчика электроэнергии характерны следующие параметры:
• незначительное энергопотребление
• шунтирующая установка для измерения тока
• стандартный оптический телеметрический выход
• световой индикатор работоспособности
• повышенная защитная функция от хищений

aHR0cDovL3d3dy5vbWVnYS1zdHJvaS5ydS9wcmljZXBob3RvLzExODlfMS5qcGc=

Различают следующие электронные однофазные счетчики:
• однотарифные прямого включения, класс точности 1,0 с механическим индикатором
• двухтарифные счетчики электроэнергии
• многотарифные прямого включения, класс точности 2,0 с креплением счетчика на DIN рейку или корпус.

ЦЭ6807П Р5-500x500

Возросшей популярностью сегодня пользуются трехфазные счетчики. Такая популярность объяснима многофункциональностью трехфазных счетчиков и возможностью сокращать расходы электроэнергии в быту. Применяются в трехпроводных трехфазных сетях переменного тока с целью измерения активной и реактивной электроэнергии.

Различают следующие электронные активные и реактивные трехфазные счетчики электроэнергии:
• однотарифные активные трехфазные счетчики прямого включения, класс точности 1,0 или 2,0 с механическим индикатором
• многотарифные активные и реактивные одно- и двунаправленные.

1267817475p32

Что предпочтительнее: один, два или много тарифов?

Достоинством электронных счетчиков все же является возможность учета электроэнергии дифференцировано. Это означает, что количество тарифов учета электроэнергии может достигать трех и более тарифов.
По периодам времени тарифы разделены на:
полный тариф (с 7 до 23 часов)
• 0, 7 тарифа для времени ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 до 7 часов)
дифференцированный тариф по разным периодам времени:
- 1,5 тарифа при максимальной нагрузке энергосистемы
- полный тариф для полупикового периода нагрузки
- 0,4 тарифа в минимальные часы ночной нагрузки.

abb_odin_1

Такой дифференцированный подход возможен только при наличии официально установленного отдельного учета потребления, а это означает, что вам просто необходимо установить такой счетчик.
Естественным образом закрадывается вопрос: «Каким образом перейти на более экономичные тарифы, и какой счетчик для этого выбрать?»
В настоящее время имеется тенденция повышенного спроса электронных многотарифных счетчиков.

saratov_b_22035

Кому доверить установку счетчика

Идеальным вариантом установки счетчика можно назвать установку профессиональным специалистом из соответствующих организаций или фирм, обладающих правом на установку данного типа электрооборудования. Если вы чувствуете себя классным электриком, то установку электросчетчика можно произвести самостоятельно.

Jenergetiki-zafiksirovali-sboi-v-rabote-jelektricheskih-schetchikov

Перед установкой счетчика электроэнергии любого типа составляется монтажная схема, если она не вложена в комплект поставки. Приобретенный счетчик проверяется на пригодность по техническим характеристикам и типу. Проверяется наличие пломб госповерки на крепящих винтах.
Кстати, на пломбах должен быть отчетливо обозначен год и квартал госповерки и личное клеймо поверителя.

plombi_kupit

На устанавливаемых одно- и трехфазных счетчиках пломбы государственной проверки должны быть давностью не позднее 12 месяцев. На трехфазных счетчиках проверяется также целостность стекла и кожуха, а также наличие крепящих винтов в зажимной коробке. Кроме этого, проверяется наличие крепежных винтов для последующего пломбирования. Для установки бытовых электросчетчиков сегодня используются специальные шкафы, в которые монтируются дополнительно устройства коммутации и защиты. Непременным атрибутом такого щитка является DIN рейка.

xtimthumb.php,qsrc=,h5min.by,_images,_fsfssff.jpg,ah=320,aa=t.pagespeed.ic.WwM2wJFlJx

При этом монтаж счетчика электроэнергии становится доступным и надежным мероприятием. В целях безопасности щиток закрывается на внутренний замок, а показания счетчика доступны для контроля через окно с прозрачным стеклом на панели.

Как установить однофазный счетчик электроэнергии, показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: