Вытяжка для кухни, какую выбрать?

  • admin
  • 08 ноября 2013
Вытяжка для кухни, какую выбрать?

Обязательным и стильным атрибутом кухни считается вытяжка. Вытяжки уже давно перестали быть заморской диковинкой, зато как они всегда выручают при приготовлении пищи. Любая хозяйка современной кухни может позволить выбрать демократичную модель, недорогую, но красивую. Как же выбрать вытяжку для кухни?

Конструкция кухонной вытяжки

Основной задачей бытовой техники, а вытяжка для кухни не является исключением, является создание комфортных условий. Очистка воздуха от запаха гари или подгоревшей еды это основное назначение вытяжки.

Вытяжки

Из каких элементов состоит вытяжка? Конструкция ее достаточно проста:
• корпус (металлический или пластиковый)
• мотор и вентилятор
• воздухозаборник
• фильтры для очистки воздуха.
Фильтры очистки поступающего в вытяжку воздуха разделяют на:
• жироулавливающие
• угольные.

4ec0da0805bfa

Жироулавливающие и угольные фильтры изготавливают из дешевых синтетических материалов. По мере загрязнения и сроку эксплуатации такие фильтры просто меняются. Более дорогим и долговечным вариантом считается фильтр из алюминия. Безусловно, такой тип фильтра требует постоянного ухода от загрязнения. Простая процедура очистки алюминиевого фильтра – очистка в посудомоечной машине с использованием неагрессивных моющих препаратов.

Из каких материалов изготавливают вытяжки

Материалом для корпуса вытяжки могут быть:
• нержавеющая сталь или алюминий
• эмаль
• закаленное прочное стекло.

367b552e9843f1baa6142e7f9492dee1

Кухонные вытяжки из металла наиболее дорогие. Зато у них респектабельный и богатый внешний вид, простой уход и долговечность. Поэтому вопрос: «Какая вытяжка лучше для кухни» для таких вытяжек будет утвердительным. Правда, цена вытяжки из полированной нержавеющей стали будет значительной. Альтернативой может стать вытяжка из алюминия с декоративной обработкой. Матовая поверхность позволяет удачно вписывать такую вытяжку в кухонный интерьер и легко поддерживать ее в надлежащем виде.

hoods_island

Эмалевая вытяжка для кухни это относительно дешевый материал, обеспечивающий красивое и прочное исполнение. Имеется возможность ухода с применением любых моющих средств.
Наиболее привлекательной считается вытяжка из тонированного закаленного стекла. Безусловно, что такая вытяжка будет украшением интерьера любой простой кухни. Но такая прелесть требует бережного отношения и обращения. Чистить такую элитную вещь «пролетарскими» способами не рекомендуется, поэтому перед выбором вытяжки для кухни такого типа стоит подумать об этом.

Виды и модели вытяжки

Различают основные виды кухонных вытяжек:
• навесные
• встраиваемые
• островные.

Навесные модели представляют собой систему, у которой воздухозаборник находится строго над поверхностью плиты. Воздухозаборник может быть прямолинейной или изогнутой формы, изготовленной из стекла или металла. Монтаж навесных вытяжек производится непосредственно к стене, возле которой находится плита.

71e8368c-622e-4bda-ad0b-8cdb69071542-w500-h500

Встраиваемые модели устанавливаются в специальный навесной шкаф, расположенный над плитой, тем самым не занимая много места. Снаружи шкафа остается выдвигающаяся панель воздухозаборника.
Островные вытяжки похожи на навесные модели, однако располагаются они над островной рабочей зоной. Поэтому крепление осуществляется не традиционно к стене, а к потолку.

Cata_TF_5250_Vneshniy_Vid

Управление работой и выбор режимов современных моделей кухонных вытяжек:
• электронная (кнопочная) система
• сенсорная
• слайдерная.

Размеры кухонной вытяжки

Существует множество разновидностей вытяжки для кухни, виды которых можно различить по габаритным размерам устройства. Независимо от размеров самой кухни подобрать вытяжку особого труда не составляет. Простые бюджетные варианты вытяжки оснащаются минимальным набором дополнительных аксессуаров.

pyramida-tl-60-ivory_8702436

Дорогие модели, наоборот, имеют ряд дополнительных функций. Рекомендуется выбирать кухонную вытяжку по размерам немного превышающую рабочую зону плиты. Это в среднем на несколько сантиметров больше, чем размер плиты.

4bb875abbbda5

 

Но основное, чем привлекают дорогие модели это несколько режимов работы вытяжки.

Основные режимы работы кухонной вытяжки

Большинство моделей кухонной вытяжки поддерживает несколько, а точнее два режима работы. Наиболее распространенным режимом работы является рециркуляция. Режим рециркуляции характеризует прохождение воздуха через фильтры, очистка и возврат его обратно в помещение. Другой вариант более категоричен: отвод воздуха после очистки, выходит в трубу вентиляционной шахты. Так что, информация о готовых жареных котлетах становится достоянием соседей.

layers-vent-hood

Многообразие моделей вытяжки на кухню всегда вызывает сложности при выборе. Как удачно выбрать вытяжку вам поможет видео.

Производительность вытяжки

Вы думаете, что у вытяжки на кухню нет производительности? Имеется, да еще и какая! Качественная работоспособная вытяжка должна «освежать» 10 объемов кухни да один час. По скромным подсчетам, для кухни площадью 15 кв.метров и со стандартной высотой потолков 2,5 метра объем воздуха должен составлять около 37 м³. Поэтому вытяжка просто должна справляться с 370 м³ воздуха в час.

vytyazhka_zanussi1

Потрясающая производительность! Правда производительность вытяжки может снизиться из-за сопротивления воздуха в изгибах воздуховодов.

Для увеличения производительности вытяжки рекомендуется выбирать воздуховоды простой геометрической формы и регулярно производить чистку фильтров.

Особенности установки вытяжки на кухне

При установке вытяжки воздухоприемник должен закрыть рабочую поверхность газовой плиты. Тем самым будет обеспечена полная очистка воздуха помещения. Выбирая систему необходимо произвести замеры газовой плиты и вытяжки. При этом необходимо определиться с типом вытяжки: навесным или встраиваемым.

У каждой модели при установке могут возникнуть определенные проблемы, о которых вам расскажет предложенное видео.

Возможно, Вас заинтересует: