Оборудование для бассейнов, правильно выбираем оборудование, полезные советы

  • admin
  • 27 июня 2016
Оборудование для бассейнов, правильно выбираем оборудование, полезные советы

Наличие бассейна на приусадебном участке просто заставляет настоящего Хозяина позаботиться о хорошем качестве воды и подборе оборудования. Правильному подбору оборудования сегодня уделяют много внимания. Разобраться с ходу в целесообразности приобретения того или иного агрегата сложно. Так почему бы не воспользоваться полезными советами, проливающими свет на подбор оптимального оборудования, как форсунки воду в бассейн.

Оборудование для бассейнов – оставляем сачок дома

Бассейн загородного дома или участка сегодня представляет собой не только емкость, заполненную водой. Это солидное оборудование для бассейна, с помощью которого производится очистка воды, дна и стенок чаши.

duna_bass_019_

Однако, такое оборудование отличается от примитивных губок для мойки и сачков для вылавливания листьев с поверхности воды мощной производительностью и не менее мощным и стильным дизайном. Помогают быстро и качественно осуществлять постоянный уход собственноручно фильтры для бассейна, скиммеры и форсунки, ионизаторы и УФ лампы.

oborudovanie-dlja-basseynov

Кроме того, современным оборудованием для бассейна являются:

•        форсунки для перемешивания очищенной воды и проходы в бетон для удобства монтажа

•        устройства для автоматического контроля уровня воды

•        подводное освещение 12В номинала

•        электронагреватели и осушители воздуха.

svet_text

И, конечно, новое оборудование для водных аттракционов в виде гейзеров и водопадов для бассейна позволит превратить приятное времяпровождение с приятной прохладой воды в веселое развлечение.

36979426.qy2t412977.W665

Но подбирать и устанавливать необходимое оборудование для бассейна рекомендуется со знанием дела.

Image 3 насос+

Начнем с главных агрегатов, позволяющих очищать воду от загрязнения. Это фильтры, насосы и скиммеры для бассейна.

Полезные советы

Известно, что монтаж фильтрованных установок воды (насос для бассейна и фильтр), а также количества скиммеров и переливного устройства  потребуют расчета объема забора воды для очистки.

Ознакомившись с информацией, можно будет выбрать и купить оборудование для бассейна.

scheme

Обвязка оборудования бассейна

Подбор оборудования для бассейна в обязательном порядке потребует обвязки – подключения и согласования к внешним инженерным коммуникациям сооружения, а также выбора фитингов. Необходимо будет подобрать систему ХВС с учетом максимального давления и напора в трубах и фитингов, способных выдержать рабочее давление. Подскажем, что для системы холодного водоснабжения бассейна используют трубы ø от 16 до 315 мм.

fiting

Как выбирать оборудование для бассейна

Не скроем, что выбирать оборудование рекомендуется в соответствии с предполагаемыми функциями при эксплуатации искусственного водоема. Утрированно, оборудование можно разделить на типы:

•        обязательное оборудование (насос и фильтр, закладные элементы, приспособления для спуска в воду и аксессуары для ежедневного ухода)

•        оборудование дополнительное, предназначенное для освещения бассейна, дезинфекции и нагрева воды.

Image 2

Естественно, без обязательного оборудования функциональность бассейна будет отсутствовать в должной мере. Потребность в дополнительном оборудовании возникает в процессе использования гидротехнического сооружения.

skimmer5

Внушительная стоимость обязательного оборудования должна быть обоснована необходимостью приобретения, тем более, что агрегаты и устройства отличают технические параметры, варианты исполнения и условия эксплуатации.

bas

Поэтому, перед приобретением необходимого оборудования, рекомендуется убедиться в его соответствии типу бассейна, объему чаши, площади пола и стен, интенсивности загрузки. Возможно, необходимость в установке некоторых мощных водных аттракционов отпадет.

perelivnoy-bassein

 

Например, основного комплекта встраиваемого противотока для бассейнов мощностью потребления 3.4 кВт/5.8 А., производительностью 100 л/м давлением 1.0 Бар для каркасного бассейна. Обоснование: данный комплект предназначен для бассейнов глубиной от 3 до 5 м и объемом чаши несколько тонн.

razlichnyie-oborudovaniya-dlya-basseinov

Полезные советы

При выборе оборудования рекомендуется учитывать тип гидротехнического сооружения. Для объемных стационарных сооружений необходимо оборудовать специальное техническое помещение, отвечающее стандартам и нормам.

Как оборудуют техническое помещение для бассейна показано в видео.

правильный выбор насоса

Модели насосов для бассейнов можно различить по таким критериям:

•        с предварительным фильтром

•        без предварительного фильтра.

 

Фильтр-насос 56672

Насосы с фильтром предварительным используют и применяют в качестве циркуляционного насоса с функцией фильтрации и промывки. Скорость вращения вала насосов данного типа от 2800 об/мин.

Насосы без фильтрации используют для создания водных аттракционов. Скорость вращения вала насосов без фильтрации составляет

1500 об/мин.

Насосы подбирают по параметрам: производительность и напор.

banner_iyx95a8x

выбираем оборудование для водных аттракционов

Оборудование, предназначенное для аттракционов, рекомендуется выбирать особо тщательно. Напомним, что к водным аттракционам относят гидромассажные комплексы и гейзеры, водопады и водные инсталляции, противотоки.

противоток

Обязательным элементом оборудования, предназначенным для аттракционов, является заборное устройство, монтируемое в стене или в дне чаши резервуара.

Водопады и водные инсталляции выглядят оригинально в любом бассейне. В комплект водных инсталляций и водопадов входит следующее оборудование:

•        насос и заборный донник

•        набор фитингов

•        блок управления  и пневмокнопка

•        профильный излив и сопло.

donnik-6

Например, техническими характеристиками водопада кобра будут являться мощность насоса и ширина сопла (25 м/3 и 510 -530 мм). Оригинальная форма водопада предполагает монтаж на борт сооружения водоема.

wsd_111_1

Существует множество расширенных функций водных аттракционов, представленных системами: гидромассажных стенок и ступеней, донными гейзерами, аэромассажными лежаками.

аэромассажный-лежак2

Подобрать дополнительное оборудование для бассейна можно по основным параметрам:

•        мощности насосов

•        материалу изготовления

•        типу отделки элементов бассейна.

cobrafibre-center-1-fi

Но следует помнить, что эффективность функционирования дополнительного оборудования будет зависеть не только от перечисленных параметров. В некоторых случаях придется учитывать мощность подобранного воздушного нагнетателя и комплектацию в виде пневмокнопки.

Pnevmoknopka-waterway-650-3100

 

 

 

Возможно, Вас заинтересует: