Сайдинг металлический для наружной отделки: сайдинг под бревно, под брус, под дерево. Как обшить дом металлическим сайдингом своими руками.

  • admin
  • 15 июля 2017
Сайдинг металлический для наружной отделки: сайдинг под бревно, под брус, под дерево. Как обшить дом металлическим сайдингом своими руками.

Большинство Застройщиков при создании наружной облицовки тяготеет к выбору материалов под камень или дерево. Однако, большинство натуральных отделочных материалов имеет высокую цену и трудоемкий процесс монтажа. Металлосайдинг не из их числа.

Наружная сторона металлического сайдинга с полимерным покрытием из полиэстера, пластоизола и пурала с практичными эксплуатационными характеристиками и оригинальной текстурой разнообразит будущую облицовку старенького дома или сооружения.

sayding-pod-derevo

Выбираем металлосайдинг дерево

Повышенный интерес к металлическому сайдингу объясним его неплохими эксплуатационными качествами, оригинальным внешним видом и доступностью собственноручного монтажа.

Image 13

Сайдинг металлический под дерево принципиально отличается от существующих конкурентов — винилового и деревянного возможностью отделки стен и фасадов домов  имитацией натурального бревна или блок-хауса. Чем привлекателен металлический сайдинг, что это такое и как рекомендуется подбирать материала? Первоначально сайдинг подбирают по типу профиля.

sayding-l-brus

какие типы профиля существуют

Сайдинг под дерево отличает характерный тип профиля:

  • металлический сайдинг под бревно
  • «корабельная доска»
  • «блок-хаус»
  • «евробрус».

Каждый тип профиля требует определенного направления монтажа и положения гвоздевой планки.

Image 30 старт

направление монтажа

Сайдинг отделочный под бревно и металлический сайдинг блок-хаус удачно сочетают внешний вид  естественных «бревен». Простой соединительный замок и захватная крепежная часть позволяют быстро собирать стены, фасады и заборы. Монтаж сайдинга под бревно и блок-хауса сверху вниз.

Не менее привлекательный профиль сайдинг металлический корабельная доска реалистично имитирует дощатую обивку.

Image 29

Создать иллюзию деревянной конструкции из сосны позволяет потайной крепеж. Кстати, незначительная стоимость сайдинга данного профиля по сравнению с фасадными кассетами вентфасадов, низкая. Это преимущество позволяет произвести бюджетный вариант отделки фасада дома. Доска монтируется снизу вверх.

7

Оригинальность фактуры настоящего клееного деревянного бруса повторяет металлический сайдинг брус шириной профиля 100-120 мм.

Металлосайдинг брус монтируют снизу вверх, гвоздевая планка сверху.

Следующим критерием выбора являются технические характеристики.

Технические характеристики металлосайдинга

Сайдинг металлический и доборные элементы изготавливают промышленным способом из стали оцинкованной. Готовое изделие представлено в виде панелей из холоднокатаного проката толщиной 0,48-0,61 мм, усиленных полимерным покрытием.

1494162994_pokrytie-metallosaiding-www.moydomik.net

Удобные монтажные размеры металлического сайдинга – длина 4-6 м, ширина 340-550 мм, не способность выцветания и не ржавления сайдинга позволяют повсеместно использовать его при наружной отделке.

Структурно изделие многослойное:

  • базовое покрытие – 20 мк
  • характерный рисунок — 3 мк
  • покрытие PVDF толщиной 10 мк
  • грунтовочный слой толщиной 5 мк.

Благодаря незначительному  Коэфф. термического расширения и высоким огнеупорным качествам сайдинг является перспективным отделочным материалом. Кроме того, улучшенные эксплуатационные характеристики материала при обшивке металлическим сайдингом поддерживают профильная система и способы крепления.

pirog-steny-bloc-haus

Любой выбранный металлосайдинг требует предварительного расчета, исходными данными которого являются замеры и схематический рисунок варианта отделки.

Расчет металлического сайдинга

Отделочный материал обладает ограниченными размерами и назначением доборных элементов. Учитывая дороговизну материала, расчет необходимо корректировать с точностью до 1 кв.м. Мощная поддержка on-line калькулятора позволит рассчитать общее количество панелей, фронтонов  и доборных элементов по известной площади облицовки.

Docke_book_10_2_.indd

расчет панелей

Алгоритм расчета панелей сайдинга металлического основан на параметрах периметра стен и длины углов, а также площади простых фигур, формулы которых участвуют в расчете.

Количество панелей рассчитывают по формуле:

Sпанелей = S стен – S оконных и дверных проемов

Далее к полученному количеству панелей прибавляют 10% при обшивке площади прямоугольной формы.

Для получения количества панелей результат делим на S единичной полосы.

Komplektuyushhie-dlya-blok-hausa-metallicheskogo-Budservis-Kiev

расчет доборных элементов

Конфигурация обшивки металлосайдингом под дерево потребует следующих доборных элементов:

  • планки стартовая и финишная
  • соединительная  и окантовочная планки
  • околооконные планки, наличники и отливы
  • наружный, внутренние углы  и фаски.

Расчет планок стартовой и финишной производят по данным периметра, расчет углов по количеству, умноженному на общую длину и последующим делением на длину 1 профиля.

Подскажем, что монтаж металлического сайдинга и производство работ аналогичны технологии собственноручной установки винилового сайдинга.

brevno_derevo11

Монтаж металлосайдинга собственноручно, пошагово

Перед началом монтажных работ необходимо проверить закрытие замков в нижней части. Крепление после монтажа стартовой начинают в соответствии с направлением и положение гвоздевой планки.

Панели металлосайдинга имеют вес до 5,8 кг. Для закрепления и усиления собранных фрагментов устанавливают металлическую обрешетку подобно обрешетке для ГКЛ.

shema-krepleniya-sajdinga-brevno-b

монтаж обрешетки и несущих профилей

Шаг 1. Размечаем стену, фасад и фронтон под места крепления выравнивающих кронштейнов. Для горизонтального монтажа шаг крепления составляет 600-800 мм, для вертикального – 1000-1500 мм.

Шаг 2. Устанавливаем в места разметки выравнивающие кронштейны на дюбель.

8

Шаг 3. Межпрофильное пространство обрешетки рекомендуется заполнить плитным утеплителем.

Шаг 4. На кронштейн нанизываем плиты утеплителя, начиная с нижнего ряда.

Шаг 5. Закрепляем утеплитель тарельчатыми дюбелями по углам плиты утеплителя.

Шаг 6. Натягиваем защитную пленку и закрепляем.

na-foto-penoplast-chasto-ispolzuetsya-pri-sooruzhenii-fasadnyh-sistem-s-ventilyatsiey

Шаг 7. Отгибаем лапки кронштейнов на глубину 15-120 мм.

Шаг 8. На отогнутые лапки выравнивающих кронштейнов устанавливаем П-образные профили 60х27мм или 60х15мм.

Шаг 9. Закрепляем профили оцинкованными саморезами 4,2х16мм.

obreshetka-pod-sayding

монтаж стартовой планки и последующих панелей

В качестве стартовой планки у металлосайдинга выступает несущая направляющая панель, на которую производят крепление посредством замка всех последующих планок.

16-01

Шаг 10. В зависимости от типа профиля металлосайдинга устанавливаем стартовую планку с гвоздевой полосой и задаем направление установке последующих панелей.

Шаг 11. Забиваем  крепежные гвозди в отверстия гвоздевой планки, оставляя зазор между панелью и гвоздем 1,5 мм.

Шаг 12. Последующие панели нанизываем на установленную, соединяя и закрепляя замком.

1433625314_montazh-metallosaydinga-moydomik.net-5

Размещение первой панели тщательно корректируем по уровню. По мере монтажа следующих панелей рекомендуется проверять горизонтальность и вертикальность.

Как осуществить монтаж металлосайдинга бревно, показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: