Встроенный шкаф под лестницей в частном доме, варианты встроенного шкафа под лестницей, монтаж своими руками

  • admin
  • 05 июля 2014
Встроенный шкаф под лестницей в частном доме, варианты встроенного шкафа под лестницей, монтаж своими руками

Разумно обустроенное пространство под лестницей в частном доме поможет сэкономить место при небольших площадях и придаст неповторимый стиль помещению. Встроенный шкаф – наиболее рациональное и практичное решение по использованию свободного пространства. В статье рассказано, как правильно установить шкаф под лестницей свои руками, чтобы он приносил не только практичную помощь, но и хорошо вписывался в общий дизайн комнаты.

Маршевая лестница в частом доме является не только необходимым функциональным элементом, но и украшением интерьера. При необходимости и желании использовать подлестничное пространство очень важно не навредить общему виду комнаты, обустроив при этом полезное и функциональное место.

ADW162758 080 RS2

Чаще всего под лестницей устраивают гардеробные, кладовки, шкафы или выдвижные ящики для хранения вещей. Какая из этих конструкций более полезна и рациональна, можно выяснить в каждом конкретном случае в зависимости от потребностей и возможностей владельца. В то же время любой шкаф в доме под лестницей можно смонтировать самостоятельно. Что бы такая встроенная мебель приносила наибольшую пользу, была эстетичной и долговечной, следует очень тщательно подходить к выбору материала и расчетам необходимой конструкции шкафа.

Красивый шкаф под лестницей

Для обустройства шкафа в нише под маршевой лестницей существует много вариантов решений. Разнообразный дизайн форм, расцветок и конструкций позволят владельцам домов полностью реализовать полет своих дизайнерских идей. Все встроенные шкафы такого типа можно разделить на несколько видов:

  • С распашными дверцами. Это самая обычная классическая конструкция, оснащенная навесными дверцами. Такие шкафы просто монтировать, они практичны и удобны. Эта модель встречается наиболее часто.

My-Way-11-518x392

  • Шкаф-купе. Наличие раздвижных дверей делает такие шкафы наиболее компактными и удобными в применении. Однако монтаж такой мебели требует знаний и некоторой сноровки, лучше всего его доверить профессионалам.

f758749d44bba0

home+office+decoracao

  • Выдвижной шкаф. Наиболее рациональная конструкция при оборудовании глубокой ниши.

prootdelky29-1

  • Комбинированный шкаф. Это достаточно практичная и красивая конструкция, соединяющая в себе несколько стилей и комбинаций встраиваемой мебели.

шкаф_1_IMG_1303

какой тип шкафа выбрать

Выбор конструкции встроенного шкафа чаще всего зависит от глубины ниши под лестницей. Если это пространство узкое и не глубокое, то в нем проще всего установить шкаф с навесными дверьми, в котором будет множество отделений и место для гардеробной. В более широком, углубленном месте целесообразнее поставить шкаф-купе, либо оборудовать выдвижные ящики – так будет удобнее доставать вещи. Очень красиво смотрится встроенный шкаф-купе под лестницей с зеркальными или стеклянными дверьми.

177_P9180948

Установленная в большой нише, такая мебель придает комнате оригинальность и неповторимость. Чаще всего эта мебель производится на заказ с учетом геометрических параметров лестницы. Для того, что бы встроить шкаф, не всегда есть необходимость или возможность обратиться к специалистам. Вполне возможно сделать шкаф под лестницей самостоятельно. Следует лишь немного обладать необходимыми знаниями и проявить фантазию. В основном для такой мебели выбирают дерево или материалы на его основе, например ДСП. В качестве отделки может быть использован металл, стекло, зеркало или пластик. Следует заметить, что зеркальная поверхность дверец шкафа создает видимость расширения пространства. Строительный рынок предлагает массу материалов, фурнитуры и комплектующих для сборки любой мебели. Наши советы помогут справиться с этим легко и без лишних затрат.

Как сделать шкаф под лестницей

Приступая к устройству шкафа необходимо сделать правильный чертеж, выбрать материалы и рассчитать их количество. Очень важно продумать необходимое количество полочек, секций и дверей, фактуру внутренней и внешней отделки. Роль задней и боковой/верхней стенки в таком шкафу вполне могут выполнить стены. Таким образом, качественная отделка потребуется только одной боковой стенке и фасаду. Самый простой вариант – оборудование шкафа навесными распашными дверьми. Установка раздвижных дверей оправдана только при большой свободной площади под лестницей. После закупки материалов приступают к монтированию подлестничного шкафа. Для оборудования самого простого шкафа с распашными дверцами понадобится минимум инструментов и материалов:

  1. Рулетка, карандаш.
  2. Дрель, шуроповерт, электролобзик.
  3. Саморезы и кронштейны для мебели.
  4. Материал для каркаса и внутренней отделки.
  5. Материал для лицевой стороны и внешней отделки.
  6. Мебельная фурнитура.

На начальном этапе установки шкафа необходимо освободить пространство под лестницей. Так же очень важно позаботится о надежной защите напольного покрытия от возможного повреждения. Для этого пол устилают пленкой, либо плотной бумагой. Перед тем, как встроить шкаф выполняется разметка внутреннего пространства. На этом этапе необходимо наметить все необходимые полочки и перегородки. Обычно шкаф внутри зонируют на два отдела: большой короб для верхней одежды и меньшие полочки ближе к низу лестницы. Основная перегородка между зонами может быть выполнена из ДСП либо гипсокартона. При обустройстве комбинированной конструкции внизу, сбоку или вверху основного шкафа создают дополнительные отдельные выдвижные ящики или открытые полочки.

Снимокii

Инструкция по сборке шкафа

Непосредственный монтаж шкафа выполняется в несколько этапов:

  1. Все детали шкафа предварительно вырезаются по размерам, указанным в чертеже. Для этого потребуется электрический лобзик или ножовка. Не следует забывать о там, что любые мебельные работы требуют аккуратности и проведения точных измерений.
  2. Внутреннее пространство шкафа отделывается декоративными панелями, либо другими материалами. Самый простой вариант – покрасить стену или приклеить обои. Внутренняя отделка выполняется индивидуально в каждом конкретном случае.
  3. Устанавливаются внутренние вертикальные перегородки, зонирующие пространство шкафа. Если это перегородки из гипсокартона, тогда выполняется каркас из брусьев, к которым с двух сторон саморезами крепятся листы гипсокартона.
  4. Размечаются места под полочки и дополнительные перегородки. Для поддержания одной полки необходимы два бруска. Длина бруска равна глубине ниши. К стене бруски крепятся евровинтами (конфирматами), к дереву прикрепляются саморезами с помощью шуруповерта.
  5. Далее в смонтированные ниши устанавливаются полочки, заранее вырезанные по размерам из выбранного материала. Можно прикрепить их к брускам для более надежной фиксации.
  6. На следующем этапе выполняется монтаж дверной коробки. Следует заметить, что изготовление дверной коробки лучше всего доверить специалистам. Такая работа предполагает скурпулезные расчеты и наличие некоторых навыков.
  7. Фиксируется дверной блок при помощи саморезов для мебели. Наличники закрепляются при помощи строительного клея.
  8. Петли прикрепляются к дверцам и коробке шкафа, каждая часть по отдельности.
  9. Двери подбираются и оформляются заранее. Здесь очень важно правильно подойти к размеру, так как для таких дверей нет единого стандарта, ведь устройство каждой лестницы индивидуально. Изготовление дверей также проще доверить специалистам.
  10. На завершающем этапе проводится навешивание дверей.
  11. Внутри шкафа закрепляются необходимые крючки или штанга для вешалки. Очень удобное решение в этом случае – это выдвижная вешалка.

nach_pol

napolnenieshkafa1

Сделать шкаф под лестницей своими руками достаточно просто. Самое главное подойти к этому ответственно и аккуратно. Для отделки дверей предлагается масса различной фурнитуры. Ее можно использовать как дополнительное украшение в гармоничном сочетании с общим интерьером комнаты. На самом деле, вариантов использования подлестнечного пространства достаточно много. Самое простое – это оборудовать эту зону простыми открытыми полками для хранения вещей или в качестве книжных полок.

komby2

Так же, в зависимости от размеров, в этом месте можно устроить небольшой рабочий кабинет, зону отдыха или подсобное помещение.

Часто в таком месте организуют кладовку для вещей, используемых сезонно. Встроенный шкаф под лестницей – оптимальное решение, особенно в том случае, если лестница находится недалеко от входа, либо требуется сэкономить пространство и не занимать его под шкаф в другом месте комнаты.

Возможно, Вас заинтересует: