Натяжные потолки, обзор, установка

  • admin
  • 10 сентября 2013
Натяжные потолки, обзор, установка

Если вы любитель созерцать звездное небо в комнате, комфортно расположившись на диванчике, то натяжные потолки предназначены именно для вас. Натяжной потолок это потрясающий виртуальный эффект, простота монтажа и инновационные технологии, о которых мы так давно мечтали. Стильно, креативно и смело!

С чего начинается потолок или «Спасибо» римлянам

Появлением натяжных потолков мы обязаны древним римлянам, которые натягивали в качестве украшения потолка пропитанную ткань. Дальнейшее распространение первых потолков приняло масштабный характер и благополучно переместилось в европейские страны. Докатившись, наконец,  до заснеженных просторов нашей Родины, явление «натяжные потолки» завоевало расположение и уважение. Кто они, эти загадочные яркие пленки  и глянцевые материи, из чего сделаны и как их крепить?

Виды натяжных потолков

Сегодня существует два основных вида натяжных покрытий:

• тканевые бесшовные

• из виниловой пленки ПВХ.

Текстильные (тканевые) натяжные  потолки это полотно из полиэстеровой нити. Трикотажный тип плетения пропитан смесью полимера – полиуретана. Тканевое полотно имеет бесшовную конфигурацию и имеет ширину до 5 м. Такое полотно не нуждается в дополнительной обработке или температурном режиме: купил и можно уже монтировать на «багет».


Натяжные потолки из виниловой пленки ПВХ изготавливаются промышленным способом с помощью сварки полос на ТВЧ станках.  Полосы пленки могут иметь фиксированную ширину от 1,5  до 5 м. При монтаже полотно такого вида покрытия разогревается до значительной температуры, и размягченную пленку растягивают и монтируют на уже подготовленный профиль – багет.

Ах, эти формы сводят с ума!

Формы натяжных потолков такие  же сказочные, как и расцветки потолочного покрытия. Кроме классической строгой геометрической формы, натяжные потолки бывают:

• потолок с переходом уровня

• арочными

• в виде дюны

• конусообразными

• волнообразными.

Потолок с переходом уровня идеален для создания и разграничения потолочного пространства на зоны. Количество плавных переходов и использование изгибов и их комбинаций позволяет применять различную фактуру и расцветки.

Арочный натяжной потолок, пожалуй, самая креативная форма. Появляется возможность перехода стен в пространство потолка или наоборот. Возможность применения не только с одной стороны позволяет создавать и образовывать своды.

Потолок в виде дюны придает необычный вид. Много вариантность размеров и количества дюн на потолке, как долгая дорога, расположенная над одной зоной интерьера это потрясающее зрелище.

Полетность  конусообразных и волнообразных форм натяжного потолка позволяет использовать различные фактуры и контрастность цветов.

Эти формы идеально подходят для длинных и узких помещений, смещая акцент в дизайне на потолок.


Основные фактуры натяжных потолков

Наиболее популярными считаются фактуры:

• глянцевая

• матовая

• сатиновая.

Отличительной особенностью фактуры глянцевых натяжных потолков является их способность к зеркальному отражению. Зеркальная поверхность и эффект отражения в сочетании с многообразной цветовой расцветкой позволяет выгодно и удачно использовать такой тип потолков. Благодаря зеркальной поверхности жилое пространство комнаты или помещения зрительно увеличивается. Единственный минус — на глянцевых потолках заметна линия шва.

Классическим вариантом фактуры является матовая поверхность. Ровная по световому пятну,  матовая поверхность не отвлекает от декоративных элементов интерьера. На матовых потолках не бывает бликов или отражений. Поэтому такой тип фактуры в полной мере передаст ваш любимый цвет в выбранном многообразии.

Сатиновые потолки обладают  гладкой  рельефной структурой.  Поэтому светоотражающие свойства усилены, и потолок приобретает характерный перламутровый оттенок.

Как правильно выбрать тип фактуры и цвет натяжного потолка вам подскажет следующее видео.

Появление натяжных двухуровневых потолков произвело фурор и разбомбило все каноны декоративных составляющих. Такие потолки способны создать дополнительные уровни, выгодно закрывая нежелательные для обозрения элементы конструкций. Наличие нескольких уровней теперь позволяет эффектно разграничивать пространство помещения, увеличивая или уменьшая тональность освещения.

Для многоуровневых натяжных потолков необходим правильный и  пропорциональный выбор материала. Немаловажным является разработка освещения для любого типа натяжного потолка.

Особенно эффектно смотрятся натяжные потолки, оборудованные светодиодной подсветкой.

Установка и крепление натяжных потолков

Установка натяжных потолков предполагает технологичный  и достаточно простой монтаж профилей и крепежных элементов.

Для установки и крепления натяжных потолков применяются основные технологии. Существуют следующие виды крепления:

• гарпунный

• клипсовый

• штапиковый.

Технология установки и крепления основана на натяжении полотна и последующем его закреплении в специальном профиле. Специальный профиль для крепления (багет) различен для существующих типов потолочного покрытия. Крепление профиля осуществляется по периметру к потолку или стенам. Крепежные элементы принципиально отличаются.

Гарпунный вид крепления применяется для потолков из пленки ПВХ. Крепежный элемент – гарпун закрепляет край пленки и приваривается к периметру профиля.

Клипсовое крепление используется для установки исключительно тканевых потолков. Для крепления тканевого потолка был задействован принцип защелки и особенности тканевой основы. Кстати, клипсовое крепление предполагает  установку специфичных тканевых фактур -  Декор и Клипсо.

Тканевая основа позволяет производить фиксирование клипсы и прочного пластикового багета. Пластиковый клипсовый профиль не имеет дополнительных технологических пазов.

Для штапикового  (клинового) вида крепления применяется алюминиевый профиль П-образной формы. Штапик в этом случае используется в виде клина, который надежно фиксирует полотно любой фактуры.  Поэтому первоначально необходимо закрепить штапик в паз профиля.

Профессиональная установка натяжных полотен показана в этом видео.

 

 

Возможно, Вас заинтересует: