Хайтек в интерьере современной квартиры, дома

  • admin
  • 04 апреля 2014
Хайтек в интерьере современной квартиры, дома

Большинство стилей дизайна интерьера уходит в прошлое. Но смелый взгляд стиля хайтек устремлен в будущее. Помещения и квартиры, оформленные в данном стиле, напоминают интерьеры фантастических фильмов. Ультрамодный стиль подходит для тех, кто стремится быть впереди. Как создать хайтек  в современной квартире своими руками?

От кубизма до прагматизма

Прагматизм и конструктивизм помещений промышленного назначения образца 70-х годов прошлого века вдохновил дизайнеров на создание стиля хайтек.

qwd9x4auv

Высокие технологии того времени, относящиеся к модернизму, характеризовали такие черты, которые впоследствии стали основополагающими:
• скульптурная форма и сложная простота
• монументальность и структурность конструкции
• технологичность и элитное архитектурное обслуживание.
Основными характерными чертами стиля хайтек в интерьере было выбрано применение прямых форм и линий, широкомасштабное использование металла, пластика и стекла, а также использование функциональных элементов.

high-tech_kuhnya2

Поэтому излюбленным приемом дизайнеров было обращение к элементам кубизма и жесткого конструктивизма. Согласитесь, что отдать предпочтение данному стилю, а значит полюбить и принять его, способны лишь решительные и прагматичные личности. Создать в интерьере современной квартиры или дома стиль хайтек, означает полный отказ от слащавых декоров и элементов декора.

modern-bed-designs-2

Гладкие, чистые, блестящие

Говоря об особенностях стиля хайтек в интерьере помещений, необходимо отметить гармоничное сочетание идеальных пропорций, формы предметов и света. Любой интерьер квартиры – гостиной, спальни, ванной или кухни, отличает конкретность и деловитость. Поверхности потолка, стен и пола четкие, гладкие и блестящие. Естественно, наполнение интерьера, а это мебель, декоративные элементы, ткани для обивки и посуда, должны быть чистыми, блестящими и желательно без рисунков.

140_haitek

Именно поэтому в дизайне интерьера в стиле хайтек будет отлично смотреться легкие предметы с четко обозначенными геометрическими формами. Наверное, поэтому удачно подобранные кресла или барные стулья в обрамлении хромированного металла и легкой упругой кожи выглядят стильно, респектабельно и практично.

9ix

Наложенное «табу» на обилие аксессуаров в интерьере помещений для данного стиля с лихвой может быть заменено наличием одного или двух выразительных элементов декора. Достойным украшением становятся ультрасовременная невероятно дорогая бытовая техника или объемный аквариум с подсветкой и яркими обитателями.

Стиль хайтек в интерьере гостиной

Для стиля хайтек характерна свободная планировка, которая уместна при создании интерьера гостиной. При этом помещение визуально кажется более освещенным и просторным.

misuraemme-atelier-0711

Немаловажную роль играет зонирование помещения гостиной или холла, а также быстрая возможность изменения планировки с использованием мобильных перегородок из пластика и стекла. Напомним, что корректное расположение источников света также важно при создании интерьера, как расстановка элементов и подчинение их функциональному назначению.
Для отделки стен и потолка предпочтение лучше отдать белому, серому или бежевым цветам.

1349813557_svet

Обои в таком интерьере совершенно неуместны, их отлично заменит покраска, создающая гладкие и однотонные поверхности. Лучшим украшением для стен гостиной будут выразительные картины в легких металлических рамках.
Для большинства минималистских стилей характерно декорирование окон жалюзи. Для этого используют вертикальные и горизонтальные жалюзи светлых цветов. Возможно использование однотонных неярких штор, обладающих неплотной структурой.

Хайтек в интерьере спальной комнаты

Уединенное место в квартире — спальня, оборудованная в стиле хайтек с использованием стильных материалов и мебели становиться необычной и эргономичной. Вы будете поражены появившимся вдруг свободным пространством, игрой контрастных цветов декора и уверенностью.

ba84a4d36476d930d14c8e7ed26efea3

Прагматизм стиля хайтек в интерьере спальни будет заключаться в расположении практичного дивана-транформера, состоящего из модулей. Вы думаете, что диван-трансформер совершенно не подходит для спальной комнаты? Отнюдь! Такую мебель можно будет использовать с максимальной выгодой, отказавшись от идеи приобретения шкафчика на резных ножках под постельное белье. К вашим услугам представится кровать или диван с выдвижными ящиками. Тем более для мебели стиля хайтек характерна функциональность. Это могут быть не только многочисленные выдвижные ящики, но и двухсторонние стеллажи, а также кресла на колесиках.

kk

Мнение, что в «высокотехнологичном» стиле должна быть использована металлическая или пластиковая мебель ошибочно. Приветствуется использование в интерьере мягкой мебели простой геометрической формы, но без цветных и ярких обивок. Предпочтение обивке мебели – только однотонная обивка или из качественной кожи. В этом случае обивка мебели будет выполнять цветовое решение для монохромного интерьера. Но не стоит увлекаться игрой цвета, хайтек предпочитает умеренность и аскетизм в интерьере.

Ванная комната в стиле хайтек

Ванная комната в стиле хайтек это сочетание бетонных или керамических поверхностей с холодными хромированными элементами дорогой сантехники, стекла и зеркал. Натурализм и благородный блеск металла создают продуманность минималистических линий, характерных для стиля.

elegant-small-bathroom-remodeling-2-533x377

При оформлении стен и потолка рекомендуется использовать керамическую плитку, которая не меняет и не смешивает оттенки цветов, а также обладает глянцевой поверхностью. Нарочитую стильность вкуса можно создать путем насыщения интерьера ванной комнаты характерными деталями стилевого плана. Это дорогая брендовая сантехника от лучших производителей. Как правило, такая сантехника больше не нуждается в дополнительном окружении.

vanna71

Впрочем, даже небольшие элементы оформления ванной в виде никелированных стаканчиков и подставок для мыла и зубных щеток, будут выглядеть потрясающе.

Untitled-1512

Стильно, практично и надежно! Кстати, невооруженным взглядом будет видна добротность сантехники и обманчивое впечатление о непринужденности и легкости стиля испарится как запах дорогого шампуня для ванн.
Но особый восторг для поклонников стиля хайтек вызывает кухня.

Стильная кухня хайтек

Подмечено, что наиболее подходящим стилем для создания интерьера кухни является хайтек.

dizain-interera-v-stile-khai-tek_2

Преобладание холодного металла, небьющегося стекла и полное отсутствие мягких извилистых линий на мебели и вот перед вашим взором стильная кухня. Именно на кухне отчетливо виден блеск и ухоженность поверхностей столешниц, мойки и навесных шкафчиков. Именно здесь привлекает внимание качественное покрытие цветного пластика столов и элементов оформления, а также дорогая бытовая кухонная техника.

foto-kuhni-v-stile-hai-tek1

Гладкие, чистые и блестящие поверхности стен и потолка кухни подтверждают стильность и продуманность дизайнерского решения при создании интерьера. Да, здесь живут уверенные и смелые люди, для которых прагматизм является стилем жизни в ее лучших проявлениях.

Возможно, Вас заинтересует: