Виды смесителей для кухни, обзор

  • admin
  • 03 сентября 2013
Виды смесителей для кухни, обзор

Сокровенной мечтой любой хозяйки является то, чтобы на кухне был установлен красивый и удобный кухонный смеситель для  компактной мойки.  Благодаря четкому функционированию смесителя любая домашняя работа на кухне становится комфортной и быстрой.

Согласитесь, что современный смеситель для кухни  это многообразие форм, материала и потрясающего дизайна.  Разнообразие форм постоянно обновляется новым стильным дизайном, поэтому лучшие модели еще впереди.

 

Кухонные смесители,  каким они бывают

Традиционные кухонные смесители это ваш надежный партнер, поэтому и требования к нему предъявляются, по-дружески,  очень строгие.

Основные требования, которые предъявляют к смесителям для кухни:

• простота и удобство в управлении

• оригинальная и надежная конструкция

•  высокий излив воды с поворотом

• корпус, сохраняющий первозданное состояние длительное время.

Из каких материалов изготавливают смесители

Смесители изготавливают из металла, металлических сплавов, пластика, бронзы и  гранита.

Наиболее используемым материалом для изготовления смесителей являются металл и металлические сплавы. Подавляющее большинство корпусов сантехники для кухни изготавливают из металла. Некачественную и дешевую подделку из силумина можно отличить сразу же по весу, она будет гороздо легче, чем металлическая. Все остальные элементы смесителя могут быть из бронзы или латуни с обязательным хромированием поверхности.

Почему применение таких материалов, как латунь и бронза наиболее востребовано?  Эти материалы устойчивы к агрессивной среде воды, изнутри практически отсутствует известковый налет на стенках. Эстетическая составляющая позволяет удачно вписывать смеситель в любой самый изысканный интерьер.

Как правильно выбрать смеситель для кухни можно узнать от экспертов.

 

Способы включения смесителей

Основным отличительным параметром смесителя является способ включения. В зависимости от технологии исполнения смесители разделяют по следующим способам  включения:

•  однорычажные

•  двухвентильные

•  бесконтактные.

Однорычажные смесители просты в устройстве и удобны в регулировке. Единственное движение руки позволяет смешивать холодную и горячую воду. А весь секрет кроется в двух внутренних совмещенных сферических поверхностях, отвечающих за регулировку. Совмещение поверхности в заданном направлении регулирует напор струи и температуру.

 

Знакомой конструкцией, которую можно обнаружить практически на каждой кухне, являются двухвентильные смесители. Два кран бруса, совмещенные между собой, регулируют подачу холодной и горячей воды. С времен появления таких конструкций с двумя сигнальными крышечками синего «хол» и красного цвета «гор», которые напоминали о температурном состоянии, утекло немало воды…

Но двухвентильная система, с ее строгой экономией воды и контролем напора, сыграла, пожалуй, революционную роль в «диктатуре» смесителей. Даже резиновая прокладка, постоянно деформирующаяся и призывающая к решительному действию, не помешала появлению лучших смесителей для кухни.

Вот, они, эти гордые, креативные и великолепные «гусачки»  эпохи Водолея.

 

На смену рычажным и вентильным смесителям стремительно пришли бесконтактные и электронные.

Бесконтактные или сенсорные смесители отличает только присутствие  излива. Вода начинает течь благодаря улавливанию встроенным датчиком движения руки. Зона сверхчувствительности встроенного датчика составляет до 30 см. Вода начинает идти через определенное время, примерно через 3 секунды и перестает течь через такой же интервал времени. Очевидное удобство заключается в настройках воды, при этом нет причин для волнения в случае ухода из дома и досадного надоедливого вопроса: «А закрыли ли вы воду».  От точной  автоматики без вашего присутствия не только снега не допросишься от смесителя, но он и капли воды не даст. Зато такие смесители имеют дополнительные функции: термостат и встроенный фильтр, подсветку, а также контейнер для жидкого мыла. При этом имеется также возможность ограничения максимальной температуры.

 

Если вы думаете, что это фантастика, таки нет, это бесконтактный смеситель для кухни.

 

 

Излив кухонных смесителей

Конструкция любого кухонного смесителя отличается от смесителя в ванной комнате формой излива. Это принципиальный вопрос относительно смесителя, потому что струя воды в кухне должна падать в центр кухонной мойки. Поэтому предпочтение при выборе смесителей для кухни должно отдаваться моделям со средней высотой излива. В этом случае водяная струя не будет разбрызгиваться, и работа под такой строго направленной струей воды весьма комфортна. Выбирая смеситель,  необходимо учитывая объем мойки. Наиболее комфортной конструкцией  излива является поворотная конструкция. Поворотная конструкция  позволяет использовать излив для наполнения любой объемной  хозяйственной емкости.  Если излив достаточно низкий, в этом случае он оборудуется специальным выдвижным душем с регулируемой ручкой и лейкой.

 

Выдвижные смесители и смесители-душ

Смеситель душ для кухни представляет собой стандартный смеситель, укомплектованный гибким душем с насадкой (лейкой). Гибкий шланг с распределительной насадкой храниться внутри мойки. Наружная часть это лейка, которую можно использовать в любое необходимое время. В остальное время гибкий шланг не виден и не мешает при работе.

 

Отлично зарекомендовал себя на кухне выдвижной смеситель. В таких моделях гибкий шланг выдвигается при необходимости из носика или корпуса смесителя. У вас появляется сразу же несколько степеней свободы производимых действий. При необходимости вы направляете корпус выдвижного смесителя или просто вытягиваете гибкий шланг для работы.

И, наконец, мечта любой хозяйки, электронный смеситель. Да, он все делает сам, достаточно лишь нажать на необходимую кнопку. Не верите?  Тогда  посмотрите предложенное видео «на сладкое».

Электронный смеситель от бренда.

 

 

Возможно, Вас заинтересует: