Кран букса керамическая: неисправности кран буксы керамической, ремонт и замена.

  • admin
  • 08 ноября 2017
Кран букса керамическая: неисправности кран буксы керамической, ремонт и замена.

Ремонт или замена водопроводных кранов и составляющих его элементов для многих кажется сложным и трудоемким. Мы спешим поменять сантехнический прибор, не обращая внимания на возможности его самостоятельного ремонта. Кран букса с керамическими пластинами и его установка не исключение. Полезные советы помогут узнать о неисправностях и способах их ликвидации, собственноручной установке и профилактике незаменимого узла.

Что представляет собой кран букса с керамическими пластинами?

Основой современных бытовых сантехнических приборов является запорная арматура с возможностью регулировки и необходимой замены в процессе эксплуатации.

kb-1_w

Работу крана буксы мы наблюдаем при ежедневном повороте вентиля смесителя, поворачивая ручку на полтора или 2 оборота. Кран буксы с керамическими пластинами представляют собой съемный картридж запорной арматуры, принцип действия которого заключается в смещении и совмещении отверстий в пластинах.

kranbuksa

Внешне, кран букса с керамикой отличается от элемента с резиновой прокладкой. Узнать, что такое керамическая букса и как устроен узел прибора можно в процессе ремонта или замены элемента.

Полезные советы

Подскажем, что основными элементами кран буксы считают подвижную и неподвижную части:

Подвижная часть

Корпус в виде картриджа с отверстиями для излива.

Поворотный шток с оголовком «квадрат»/»шлиц».

Переходник с фиксирующей шайбой.

Верхняя пластина.

ustroystvo-keramicheskoy-kran-buksy

Неподвижная часть

Нижняя керамическая прокладка для кран буксы

Уплотнительная прокладка.

Судя по отзывам потребителей, основные неисправности связаны с выходом из эксплуатации силиконовой прокладки  и истиранием керамических пластин — керамический кран букса капает.

4

Виды неисправностей

По механическому прокручиванию штока и визуальному осмотру можно определить наличие дефекта.

Неисправностями кран буксы считают:

  • истирание и деформацию силиконовой прижимной шайбы в седле
  • повреждение металлических элементов поворотного штока
  • износ червячной передачи.

kran-buksa-v-smesitele

удаляем механическое истирание пластин

Истирание рабочей поверхности керамических пластин и образование мелкоструктурных борозд это часто встречающийся дефект.

Отшлифовать поверхность можно с использованием пасты из порошка оксида алюминия, смешанного с машинным маслом или шлифпастой для авто.

poroshok-iz-oksida-alyuminiya-dlya-peskostrujnyh-rabot

Пасту наносят на кусочек толстого стекла и производят шлифовку поверхности до однородной поверхности. Способ односторонней притирки керамики позволяет беспроблемно исправить кран буксу.

определяем механические повреждения

Сложнее произвести ремонт металлических элементов червячной передачи и поворотного штока. Маховик червячной передачи кран буксы с керамическими пластинами является полоборотным.

Понять, что кран букса неисправна можно по характерным признакам: течет или прокапывает вода при закрытом вентиле, нет фиксации вентиля в крайних положениях, напор струи ослаблен, при включении напора происходят рывки и удары.

kranbuksa4

Истирание и деформацию в процессе эксплуатации крана прижимной шайбы считают несложным видом неисправности. Несложный ремонт керамической кран буксы можно произвести собственноручно.

Ремонт керамической кран буксы своими руками

Визуальный осмотр прокладки в седле узла помогает определить возможность ее замены. Поэтому кран разбирают, используя накидной ключ на 17.

images20

Если прокладка имеет налет на поверхности, его пытаются удалить, поместив прокладку в раствор теплой воды. Затем определяют качество круглой прижимной планки на штоке, толщина которой в рабочем состоянии составляет 1 мм. Если прижимная шайба деформирована и истончена, необходимо произвести ее замену.

Как произвести несложный ремонт кран буксы, показано здесь.

Более сложным считают замену поврежденных элементов поворотного штока и износ червячной передачи.

Повреждение металлических элементов в виде сколов и трещин на поверхности пластин из керамики, повреждения резьбовой части или полного износа корпусной или штоковой частей предполагает полную замену узла.

P1010002

На практике, производить ремонт отдельных частей трудоемко, поэтому предпочтение отдают полной замене, тем более, что стоимость нового крана буксы позволяет это осуществить. Чтобы поменять керамическую кран буксу, необходимо приобрести новую по типоразмерам и параметрам соответствующую неисправной.

4bb70a9dca076__photo_37246_enl

Полезные советы

Для правильной замены узла необходимо различать штоковое окончание в виде 12 и 16 конечной звездочки. Посадочное отверстие кран буксы керамической, установка которого прямо зависит от длины и количества шлицов, обеспечивающих крепление маховика, рекомендуется по предварительным замерам.

66448056.61ev7mu2t3.W665

Смесители отечественного производства имеют форму крепления под вентиль квадрат и фиксирующий винт. Для керамических кран букс используют посадочную резьбу М21х1,5 мм или М18х1 мм.

osnovnye-razmery

Не рекомендуется использовать для внутренней фиксации прокладки металлические пружинные элементы. Оголовок кран буксы должен идеально соответствовать форму маховика смесителя. Для узла со шлицевым оголовком необходимо приобретение аналогичного маховика.

Лучшим вариантом полной идентификации старого изношенного узла является рекомендация продавца.

Замена кран буксы в однорычажном смесителе собственноручно

Основными этапами замены узла смесителя являются:

Перекрывание воды и извлечение вентиля.

Демонтаж маховика и декоративной втулки, ослабление контргайки.

Вывинчивание кран буксы и очистка резьбы седла.

zamena-krana-buksi-07

Примериваем по месту корпуса новый узел.

Проверяем работоспособность установки.

Затягивание уплотнительной гайки.

Установка на место вентильной ручки.

Подача воды и проверка на течь.

Произвести замену узла на двухвентильном смесителе поможет видео.

Возможно, Вас заинтересует: