Вентиляция квартиры

  • admin
  • 22 августа 2013
Вентиляция квартиры

Переступив порог квартиры, мы получаем первое впечатление с помощью восприятия запаха. Если запах приятный, воздух чистый — значит вентиляция работает исправно, а когда она работает — вентиляция незаметна. И наоборот, жизнь становится невыносимой, если вентиляция не работает.

Естественная вентиляция

Задача любой вентиляции — поддержать жизнедеятельность человека в помещении, поддерживать нормальную температуру, влажность и чистоту воздуха. С помощью воздухообмена, создаются такие условия. Через воздуховоды, использованный воздух выходит наружу, а вместо него через различные неплотности поступает чистый, свежий и более прохладный воздух.

В идеале, каждая квартира должна иметь свой индивидуальный канал вентиляции, с выходом на крышу. Но этот способ устройства вентиляции довольно объёмный и доступен только для домов малой этажности (до четырех этажей).

В домах более высокой этажности, создается иная вентиляционная система: имеется общий вытяжной канал (ствол) с выходом на крышу, к стволу на каждом этаже, подсоединяются вентиляционные выходы от каждой квартиры, причём воздух попадает в “спутник”(индивидуальный канал квартиры) через вытяжные отверстия, которые расположены на кухне, в ванной, туалете и в общий ствол воздух от каждой квартиры входит на уровне следующего этажа — это соответствует противопожарным нормативам и сама вентиляционная система занимает меньшее пространство, чем индивидуальная вентиляция. На чердаке имеются вентиляционные коробы и через вертикальную вытяжную шахту воздух выходит наружу.

Для предотвращения усиления плотности воздуха и чтобы не произошло обратной циркуляции, чердак должен быть теплым. Минимальный размер вентиляционных каналов кирпичного многоэтажного дома — 140х140 мм.

В случае невозможности размещения каналов во внутренних стенах дома, размер канала уменьшают до 100х150 мм. и делают их приставными. Каждый вентиляционный канал предназначен для одинаковых по назначению помещений дома, т.е. имеется канал от кухни, канал от санузла и т.д. В каждой кухне и санузле имеется вентиляционная решетка, она может быть регулируемой и нерегулируемой — это начало вашего вентиляционного канала и для хорошей вентиляции, решетки и ввод в канал необходимо очищать.

Очищение делается просто при помощи пылесоса. Большинство жилых домов работают с помощью естественной вентиляции. Теплый воздух, который выходит из наших квартир по вентиляционным каналам, он более легкий, чем воздух с улицы. Холодный воздух, поступающий из вне, как бы выталкивает теплый воздух на улицу. Эта работа происходит незаметно для нас, если с вентиляцией дома всё благополучно.

Преимущества и недостатки естественной вытяжной системы

Естественная вытяжная система вентиляции не имеет энергозатрат и в наш «век экономии», это является главным преимуществом, кроме того система легко и дешево обслуживается. Недостатком естественнойвентиляции является большая площадь здания, которая уходит под короба, кроме того естественная вентиляция работает в радиусе 6-8 метров и естественная вентиляция полностью зависит от температуры наружного воздуха. Для хорошей естественной вентиляции необходимы определенные условия:

температура наружного воздуха должна быть ниже +5 градусов;

отсутствие ветра на улице;

все форточки должны быть открыты.


Если температура понижается, проветривание улучшается. Хорошая вентиляция бывает в угловых квартирах или если квартиры выходят на две стороны. Естественная вентиляция напрямую зависит от высоты здания, от планировки квартиры, от воздухопроницаемости окон и входных дверей. После того, как стали поступать претензии о плохой естественной вентиляции многоэтажных домов, были произведены расчеты, после чего пришли к выводу, что если окна воздухопроницаемые, то нормальная вентиляция обеспечивается только в зимний период. Но если квартира имеет выход на две стороны здания и правильно рассчитана и спроектирована, то естественная вентиляция почти всегда справляется самостоятельно. Исключением является только сильная жара, при таких климатических условиях поможет только сильный ветер.

Вытяжная, принудительная вентиляция

В современных многоквартирных домах на чердаке или техническом этаже устанавливают вентилятор над вытяжными каналами. Такая установка, позволяет удалять отработанный воздух механическим путем.

Специальное крепление двигателя вентилятора на пружинах, позволяет устранить шум от двигателя и не мешает жильцам.

В видекомпромистного выхода улучение вентиляции, в квартирах, на входе в вентиляционный канал, устанавливают индивидуальные вентиляторы, особенноэто актуально для квартир, находящихся на верхних этажах.

Размер короба воздуховода

Размер короба воздуховода, на прямую зависит от скорости воздуха в воздуховодах. При естественной вентиляции — скорость 1-2 метра в секунду. Объем короба зависит от норм удаления объема отработанного воздуха из помещения. Кухня с электроплитой, должна удалять 60 м3 воздуха в час, с газовой плитой — 90 м3 в час. Совмещенный санузел удаляет 25 м3 воздуха в час, раздельный санузел 25 м3 из каждого отдела. Все эти цифры закладываются в расчет размеров вентиляционного канала. Если выподключаете вытяжку от встраиваемой техники, вы ухудшаете работу вентиляции этого помещения. Если вы не хотите нарушить вентиляцию, при установке вытяжки, лучше закажите индивидуальный проект расчета воздухообмена.

Вентиляция с помощью воздушного клапана в пластиковом окне

При правильной вентиляции, сколько воздуха вышло из помещения — столько и должно войти. Не так давно, когда во всех домах стояли деревянные окна, проблемы вентиляции практически не возникало, так как через всякие неплотности деревянных рам, воздух поступал в помещение в необходимом количестве.

Сначала установки пластиковых стеклопакетов, начинаются проблемы с естественной вентиляцией, так как возникает дисбаланс с притоком воздуха.

Если человек здоров, небольшое разряжение, которое получается в этом помещении не ощущается человеком, но если человек имеет проблемы со здоровьем, особенно люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями — наступают большие проблемы, так как отсутствие притока воздуха ведет к уменьшению тяги в воздуховодах, человек получается в закупоренном пространстве.


Изначально, пластиковые стеклопакеты предназначались для помещений с принудительной вентиляцией (как приточной, так и вытяжной), но у нас, в России, пластиковые окна получили широчайшее распространение.

Если вы хотите иметь полноценную вентиляцию при установке стеклопакетов — заказывайтевоздушный клапан Аэромат.

Ещё при заказе пластиковых окон предупредите замерщика, что вам необходим воздушный клапан. В таком случае, приточный клапан заранее установят в пластиковую раму.

Клапаны работают на приток, при этом они могут регулировать количество поступающего воздуха, в случае необходимости могут перекрываться вручную.

Воздушные клапаны имеет смысл устанавливать только на окна жилых комнат и кухонь.

В случае установки клапана на остекленном балконе, он работать не будет, так как нет прямого сообщениябалкона с вентиляционным коробом.

Плюсом установки клапана является проветривание помещения даже в отсутствии хозяина, при этом не нарушается безопасность квартиры.

Для нормального самочувствия жителей хватит одного клапана на 20 квадратных метров жилой площади при высоте потолка в 3 метра.

Вентиляция работает в обратную сторону

Идеальная вентиляция — собственная вентиляция каждой квартиры отдельно. Но такую роскошь могут позволить только дома с малой этажностью. Дома — высотки этим не обладают, они имеют общий вертикальный ствол ибываютмоменты, когда вы знаете, что сосед готовит на обед.

При низком атмосферном давлении, отработанный воздух не может преодолеть силу встречного воздуха и происходит обратная тяга. В таком случае, больше всего страдают верхние этажи.

Для предотвращения опрокидывания тяги, на двух последних этажах высоток монтируются индивидуальные каналы, они только у пола чердака подсоединяются к стволу. Возможно перетекание воздуха изквартиры в квартиру, если произошла разгерметизация стыков, поэтому при современном строительстве, используют специальные герметики.

Что делать если разрушен вентиляционный канал

Современные «новые русские», приобретают жилье, делают неграмотную перепланировку, без проектов, без согласований и зачастую нарушают работу вентиляции. Жильцы, ощущают на себе последствия незаконного демонтажа вентиляционного канала, особенно зимой. Что делать? Жаловаться в ЖЭО. Они должны выяснить причину, для этого создается комиссия.

С кровли или с крыши в вентиляционную шахту опускают на тросе груз, он остановится на крыше той квартиры, где разрушена вентиляция. Комиссия составляет акт-предписание о восстановлении вентиляции. Если виновник не восстанавливает вентиляцию, ЖЭО направляет дело в суд. Суд постановляет в разумный срок привести вентиляционную шахту в прежнее состояние. Обычно, на восстановление вентиляционной шахты, дается месяц. Если решение не выполняется, дело передается судебным приставам.

Возможно, Вас заинтересует: